Архив за 29 октября 2017

С выхода предыдущей публикации прошло чуть больше полу года. Далеко не все это время ушло на улучшения алгоритма, но результаты есть. И так.

Почему название "Broo"?

image

Читать полностью »

А вы не слишком поторопились изгнать “гамбургер” из своего приложения? - 1

Привет. Мы все видим, что происходит с навигацией в приложениях — привычный "гамбургер" заменяют нижним таббаром. Лично меня это напрягало, когда это происходило с моими часто используемыми программами: Pocket, Skype, Youtube, а с недавних пор и VK.

Вроде бы с этим таббаром всё должно быть хорошо. Но кое-что произошло. Вчера вечером мы с подругой сидели и общались, зашла речь про телефоны, а потом она вдруг говорит:

она: а ты, кстати, видел во что превратился ВК?
я: хм… что ты имеешь ввиду?
она: да там вообще теперь какая-то бяка. Я поэтому его не обновляю. (показывает на своём айфоне привычное меню навигации в старом стиле)
я: lol, ну и правильно делаешь.

Знаете, это меня немного удивило. Мы привыкли читать подобные отзывы в play-маркете/эппсторе, но только не вживую. Я подумал, что это достаточный повод обдумать ситуацию. Под катом немного размышлений на эту тему.

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №286 (23 — 29 октября 2017) - 1

Читать полностью »

Ученые заявили, что панды могли зародиться в Европе

Читать полностью »

Ученые выяснили, сколько максимум людей может прожить на нашей планете

То, что Земля перенаселена, говорят многие ученые. Но правда, есть специалисты, которые считают, что все это страшилки. Они уверены в том, что на самом деле проблемы нет, планета сможет прокормить столько людей, сколько на ней появится. Недавно специалисты из Соединенных Штатов Америки подсчитали, сколько на самом деле человек может уместиться на Земле без урона для нее. Они обнародовали точную цифру, информирует Читать полностью »

image
Церера. Источник: ESO/L.Calcada/NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA/Steve Albers/N.Risinger

Водовмещающие минералы широко распространены на Церере. Ученые считают, что это может быть косвенным доказательством существования океана в далеком прошлом планетоида. Скорее всего, океан покрывал значительную часть поверхности Цереры.

Команда зонда Dawn благодаря работе аппарата смогла определить состав коры астероида. Это оказалась смесь водяного льда, солей и гидратированные породы. Кроме того, на планетоиде были обнаружены следы недавней геологической активности (недавней по геологическим меркам).
Читать полностью »

В свободное и не свободное время[1] я развиваю несколько своих проектов на github, а также, по мере сил, участвую в жизни интересных для меня, как программиста, проектах.

Недавно один из коллег попросил консультацию: как выложить разработанную им библиотеку на github. Библиотека никак не связана с бизнес-логикой приложения компании, по сути это адаптер к некоему API, реализующему определённый стандарт. Помогая ему, я понял что вещи, интуитивно понятные и давно очевидные для меня, в этой области, совершенно неизвестны человеку делающему это впервые и далёкому от Open Source.

Я провел небольшое исследование и обнаружил что большинство публикаций по этой теме на habrahabr освещают тему участия (contributing), либо просто мотивируют каким-нибудь образом примкнуть к Open Source, но не дают исчерпывающей инструкции как правильно оформить свой проект. В целом в рунете, если верить Яндекс, тема освещена со стороны мотивации, этикета контрибуции и основ пользования github. Но не с точки зрения конкретных шагов, которые следует предпринять.

Так что из себя представляет стильный модный молодёжный Open Source проект в 201* году?

Читать полностью »

Поставки смартфона Apple iPhone X должны начаться в ноябре, а тем временем в сети появился ролик, рассказывающий о концептуальном смартфоне LG G7. Представленное в ролике устройство выглядит привлекательнее новинки Apple.

Основой смартфона служит SoC Snapdragon 845

Читать полностью »

С приходом API 26 наконец-то закончилось время, когда мы были вынуждены извращаться и писать кастомные View когда дизайнер хотел использовать что-то помимо Roboto.
Читать полностью »

Недавно я принял решение развернуть в офисе на рабочем компьютере Hackintosh. Все получилось. Единственное, что мне не нравилось это отсутствие медиа клавиш на офисной клавиатуре. Ими я привык управлять музыкой, в том числе на сервисе Yandex.Music. Данная статья посвящена тому, как я исправил ситуацию.

image
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js