Архив за 30 октября 2017

«5П»: О качестве данных и распространенных ошибках при их сборе - 1
Многие компании считают, что работают и принимают решения на основе данных, но часто это не так. Ведь для того чтобы управление велось на основе данных, их, эти самые данные, недостаточно только собрать и свести в статистику.

Намного важнее провести правильный анализ, а для этого они должны быть «чисты».
Разбираться в чистоте данных и в основных качественных параметрах я начну с этой статьи.
Для достоверной аналитики должны быть соблюдены все «П» данных: правильные, правильно собранные, собранные в правильной форме, в правильном месте и в правильное время.
Если один из параметров нарушен, это может сказаться на достоверности всей аналитики, а значит нужно понимать, на что важно обращать внимание при  работе с данными.
Читать полностью »

В новом отчёте Ассоциации Зарядок Электромобилей (Electric Vehicle Charging Association (EVCA)) о состоянии индустрии зарядных станций в США говорится о том, что сейчас в стране работает более 50,000 зарядных станций.

Более 50,000 зарядных станций для электромобилей в США - 1

Читать полностью »

С момента предыдущей публикации прошло уже очень много времени, пора уже и рассказать об успехах :) Всё это время я посвятил практическому изучению электроники (цифровой и аналоговой), сделал с десяток печатных плат (метод ЛУТ оказался неплох!), просмотрел сотни схем от разных электронных микроскопов различной давности изготовления. И даже собрал парочку проектов на Arduino, чтобы на чём-то по-практиковаться.

Получив нужный опыт и знания, приступил к разработке электроники и программного обеспечения для микроскопа.

На видео — демонстрация того, как реализовано сканирование и захват изображения. Плата пока ни к чему не подключена, но данные реальные (по градиентам серого можно угадать моменты, когда я подключаю вход к выходам сканирования по X и Y).

Всю систему разделил на следующие независимые модули:

  • Захват изображения и интерфейс с ПК.
  • Блок питания для точных элементов, и блок питания для силовых элементов (реле, клапана и пр.)
  • Управление магнитными линзами, статическое. Конденсор, фокусировка, смещение луча вначале, стигматор — всё это задаётся независимо от сканирования.
  • Управление отклонением луча. Непосредственно отвечает за перемещение луча по образцу. Увеличение задаётся именно здесь.
  • Управление вакуумной системой
  • Управление высоким напряжением и накалом катода
  • Источник высокого напряжения -1кВ для ФЭУ в детекторе вторичных электронов (SED)
  • Источник высокого напряжения +12кВ для коллектора SED (без него детектор будет работать в режиме регистрации упругоотражённых электронов — BSE)

Читать полностью »

В сегменте, который Gartner обозначает как «Wired and Wireless LAN Access Infrastructure», сейчас сложилась довольно интересная ситуация. На лидерство претендуют три компании – Cisco, HPE и Extreme Network. При этом последняя имеет хорошие шансы для завоевания большей доли рынка за счет своей концепции Network Fabric и наличия передового набора аппаратных и программных средств.

Extreme Networks идет к воплощению сетевой фабрики (Network Fabric) в реальность - 1

Читать полностью »

Новая инициатива по апсайклингу продукции позволит поставить абсолютно новую операционную систему на старые телефоны и подарить им новую жизнь.

Samsung показал ферму для майнинга биткоинов, состоящую из 40 старых Galaxy S5s - 1

Смартфоны сегодня получили повсеместное распространение, но привычки их использования столь же разнообразны, как и люди, которые ими пользуются. Мне нравится покупать флагманские девайсы, такие как iPhone X или Pixel 2 и пользоваться ими в течение 4-5 лет. Есть и другой подход, когда люди подписываются на предлагаемые мобильным оператором программы апгрейда, позволяющие им менять свой телефон каждый год. Но многие по-прежнему покупают телефон на год или два, а потом меняют его на новый. Старые девайсы при этом пылятся в шкафах, тумбочках или коробках.

Многие хранят такие старые телефоны для экстренных случаев, но подавляющему большинству этих девайсов уже не суждено снова послужить по своему назначению и в конечном счете они вообще теряют всякую ценность. Феномен телефона в тумбочке привел к колоссальному накоплению электронного утиля по всей стране. Двухлетний смартфон по-прежнему имеет свою ценность и представляет собой мощное устройство. В свете этого очень радует новость об инициативе Samsung по приему старых смартфонов для их вторичной утилизации, позволяющей превратить их в нечто совершенно новое.Читать полностью »

Аналитики Canalys утверждают, что рынок смартфонов Китая снова просел. По итогам третьего квартала продажи снизились на 5% и достигли 119 млн устройств. Лидером рынка Китая является Huawei, занимая 19%.

Но ей в спину дышат Oppo и Vivo, на долю которых приходится 18% и 17% соответственно. Правда, если в случае Huawei и Vivo можно говорить о росте продаж, то, как видим на диаграмме, у Oppo продажи упали.

Продажа большей части бизнеса Sharp компании Foxconn, судя по последнему финансовому отчёту, не прошла для японского производителя даром.

Sharp снова отчиталась о получении прибыли. Если точнее, шестимесячный период, завершившийся 30 сентября, принёс компании прибыль в размере 304 млн долларов, тогда как годом ранее Sharp зафиксировала убыток в 396 млн долларов.

Sharp отчиталась за второй квартал 2018 финансового года

Читать полностью »

Пожар, произошедший недавно в калифорнийском городе Санта-Роза, уничтожил архивы HP, в которых хранились уникальные исторические материалы о создателях компании — Уильяме Хьюлетте (William Hewlett, на снимке 1944 года он запечатлен слева) и Дэвиде Паккарде (David Packard).

В огне исчезли исторические фотографии, письма, документы и другие артефакты ушедшей эпохи. Они хранились в штаб-квартире Keysight Technologies, до 1999 года являвшейся подразделением HP, занимавшимся измерительными и тестовыми приборами.

Читать полностью »

Живя в безналичном мире, молитесь, чтобы вам не отключили электричество - 1Когда ураган "Мария" [20 сентября 2017 года] вырубил электричество в Пуэрто-Рико [зависимая от США территория со статусом «неинкорпорированной организованной территории» (находится под управлением США, не являясь их неотъемлемой частью) / прим. перев.], жители поняли, что им потребуются физические деньги – и много. 9 октября Bloomberg сообщило, что федеральному резервному банку пришлось отправить на остров целый самолёт валюты, чтобы помочь предотвратить катастрофу:

Уильям Дадли, президент Федерального резервного банка Нью-Йорка, отдал распоряжение, и вскоре самолёт, наполненный неназванным количеством наличности, приземлился на пострадавшем острове.

Директор крупной компании сообщил о срочных запросах, поступивших от корпоративных клиентов, на сотни тысяч наличных долларов для выплаты зарплат, и о проблемах с доступностью бронированных грузовиков для удовлетворения резко возросших потребностей банкоматов. Таковы условия на острове после того, как ураган «Мария» в сентябре учинил разрушения на территории США, погубил 39 человек, разрушил здания и смёл с лица острова систему энергоснабжения. Уже на следующий день по окончанию шторма резервный банк начал работу по доставке денег на остров.

Читать полностью »

Глубокое обучение с R и Keras на примере Carvana Image Masking Challenge - 1

Привет!

Пользователи R долгое время были лишены возможности приобщиться к deep learning-у, оставаясь в рамках одного языка программирования. С выходом MXNet ситуация стала меняться, но своеобразная документация и частые изменения, ломающие обратную совместимость, все еще ограничивают популярность данной библиотеки.

Гораздо привлекательнее выглядит использование R-интерфейсов к TensorFlow и Keras с бекендами на выбор (TensorFlow, Theano, CNTK), подробной документацией и множеством примеров. В этом сообщении будет разобрано решение задачи сегментации изображений на примере соревнования Carvana Image Masking Challenge (победители), в котором требуется научиться отделять автомобили, сфотографированные с 16 разных ракурсов, от фона. "Нейросетевая" часть полностью реализована на Keras, за обработку изображений отвечает magick (интерфейс к ImageMagick), параллельная обработка обеспечивается parallel+doParallel+foreach (Windows) или parallel+doMC+foreach (Linux).

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js