Архив за 01 ноября 2017

Марсоход оснастят спецкамерыми, чтобы зафиксировать посадку аппарата на Красную планету

Сотрудники Национального космического агентства НАСА хотят оснастить пятый марсоход 23 камерами. Это необходимо для точной фиксации посадки аппарата. Таким образом, исследователи хотят увидеть момент соприкосновения с поверхностью.

Читать полностью »

«Марс-2020» запишет трехмерное видео своей посадки - 1

Пятый по счету марсоход НАСА, названный «Марс-2020» получит отличное техническое оснащение. Главное его отличие от предшественников — большое количество камер, их будет сразу 23. Камеры позволят зафиксировать весь процесс посадки зонда на поверхность Красной планеты.

«Те камеры, которые установлены на Curiosity позволяют получать селфи и панорамные фото благодаря склейке снимков. Новые линзы и камеры нового марсохода дают возможность получать такие фотографии сразу, без склеек», — сообщил Колин Маккинни из Лаборатории реактивного движения НАСА. Агентство заявило о намерении создать марсоход нового поколения еще в 2012 году. Эта новость прозвучала на осеннем заседании Американского географического союза в Сан-Франциско.
Читать полностью »

Ученые выдвинули новые предположения по поводу жизни на Марсе

Читать полностью »

В сегодняшней заметке я хотел бы поведать вам о коротком приключении по написанию своего маппера для .NET Standard 2.0. Ссылка на github и результаты benchmark'ов прилагаются.

Читать полностью »

Марк Килборн (Mark Kilbourne), изобретатель Remotizer — системы доступа без ключа, построенной на использовании дистанционного управления электронным ригелем, подал на Apple в суд. По мнению истца, компания Apple нарушила патент №7373795, выданный ему американским патентным бюро в 2008 году.

По мнению истца, компания Apple нарушила патент №7373795, выданный ему американским патентным бюро в 2008 году

Читать полностью »

Данная публикация является 2-ой частью перевода статьи «Introduction to commonly used ES6 features» под авторством Zell Liew, размещенного здесь. Перевод 1-ой части находится здесь.

Деструктуризация

Деструктуризация — удобный способ извлечения значений из массивов и объектов. Между деструктуризацией массивов и объектов существуют незначительные различия, поэтому рассмотрим их отдельно.

Деструктуризация объектов

Допустим, имеется следующий объект:

const Zell = {
  firstName: 'Zell',
  lastName: 'Liew'
}

Читать полностью »

Исследователям ETH Zurich удалось сократить импульс рентгеновского лазера до 43 аттосекунд

Микроскопический мир атомов и электронов по-прежнему окутан тайной. Не только потому, что он крошечный в физическом масштабе, но и потому, что все, что происходит там, происходит невероятно быстро.

Чтобы лучше понять молекулярные события, ученые используют рентгеновские лазеры с коротким импульсом, чтобы заморозить моменты времени с точными моментальными снимками.

Читать полностью »

Верховный суд Ирландии сегодня отклонил апелляцию против строительства в этой стране центра обработки данных (ЦОД) Apple. Предыдущее решение по этому вопросу было принято в первой половине октября и тоже — в пользу Apple.

По мнению судьи, оснований для дальнейших апелляций нет. Так что теперь план Apple может начать воплощаться в жизнь.
Читать полностью »

в 18:37, , рубрики: c++, встречи

Всем привет!

Давно не писал про встречи сообщества на Хабре. А встречи проходят регулярно. Пора исправить это недоразумение и рассказать что было, что будет, позолоти ручку. Если кому-то лень ходить под кат, то новости одной строкой: встреча в Москве 6 ноября, встреча в Нижнем Новгороде 9 декабря, C++ Russia весной 2018, C++ Siberia зимой 2018 (2019?).
Читать полностью »

Компания Microsoft объявила о том, что отныне её гарнитура дополненной реальности HoloLens доступна на новых рынках. Если точнее, список пополнили сразу 29 европейских стран.

Если ранее купить HoloLens можно было лишь в 10 странах, из которых к Европе относилось три, то теперь список включает почти четыре десятка стран. Полный перечень можно увидеть на изображении ниже.

Microsoft выпустила HoloLens на 29 новых рынков

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js