Архив за 02 ноября 2017

Как можно взломать свой же Web проект? - 1

Недавно мне позвонили и попросили помочь разобраться с очень странными симптомами на сайте. А симптомы выглядели вот так. Cовершенно разные клиенты звонили и рассказывали, что они на сайте попадают в личные кабинеты других случайных клиентов. Логинятся под собой. Входят в свой аккаунт, а потом бац – и уже в аккаунте другого клиента. Правда они не догадывались, что кто-то другой так же мог оказаться в их личном кабинете.

Давайте я расскажу «историю неуспеха», чтобы другие на эти грабли не наступали.

Читать полностью »

Ученые назвали продукт, который улучшает состояние сердечно-сосудистой системы

Ученые заявили, что существует продукт, который существенно улучшает состояние сердечно-сосудистой системы. Этот уникальный продукт может совершить значительный эффект, именно поэтому специалисты советуют употреблять его ежедневно.

Читать полностью »

Человек победил ИИ в Starcraft со счетом 4-0 - 1

Искусственный интеллект (слабая его форма) постепенно становится все более умелым. Компьютер с успехом решает даже те задачи, которые всего несколько лет назад считались доступными для понимания лишь человеку. Один из примеров — игра го, где стать чемпионом может лишь тот, у кого хорошо развита интуиция и логическое мышление. Го для машины считалась недостижимым «потолком». Сейчас же мы видим, что на Земле уже нет людей, способных выиграть у машины.

Понятно, что ИИ не только в го играет, круг задач гораздо шире. Тем не менее, специалисты из разных сфер ИТ стараются обучить компьютер сражаться на равных с человеком и в компьютерных играх, с тем, чтобы проверить возможности своих программных платформ. В этом случае человек и бот находятся в одинаковых условиях. Обычно соперников сталкивают лбами на карте стратегии с «туманом войны», так что оба противника не в курсе, какие объекты и где на этой карте находятся (в обычных условиях игровой «ИИ» знает, где что находится). Именно в таких условиях человек победил машину в StarCraft.
Читать полностью »

Ученые придумали новый способ лечить желтуху новорожденных

Ученые из Германии и Швейцарии придумали новый способ лечения желтухи новорожденных. Раннее это делали с помощью световых боксов. Но сейчас был придуман иной метод. Он предполагает использование специально разработанных световых пижам. С ними малышей можно выписывать домой, где за их состоянием можно наблюдать.

Читать полностью »

В НАСА рассказали о находке 20 двойников нашей планеты

Сотрудники Национального космического агентства НАСА рассказали об открытии 20 космических объектов, которые можно назвать двойниками Земли. Это планеты, которые раньше никто не видел. Сейчас их удалось обнаружить благодаря тому, что был изменен алгоритм поиска. Все исследования велись с помощью телескопа Кеплер.

Читать полностью »

Земля может попасть под воздействие черной дыры

Астрономы считают, что планета Нибиру — это еще не самое страшное, что может угрожать нашей планете. На самом деле именно эта угроза не так уж и вероятна. А вот возможность влияния на Землю черной дыры более значительна. Это то, что действительно может быть.

Читать полностью »

Тяжело найти человека, который не сталкивался бы с таким отвратительным явлением на сайтах, как рекламный попап. Откровенно не понимаю зачем их делают, но, судя по всему, это работает. И это печально. В своё время данное явление достало даже разработчиков браузеров из-за чего на тот же window.open были наложены ограничения, не позволяющие открывать новые окна без спросу пользователя. К сожалению их было недостаточно и в борьбу включились баннерорезки. К сожалению API, предоставляемые браузерами, не идеальны и потому периодически обнаруживаются новые пути ухода от блокировки, которые как-то приходится затыкать. Вот только довольно сложно заткнуть брешь не зная как она работает и разработчики рекламных скриптов это тоже прекрасно понимают. В результате код обфусцируется всё новыми и новыми способами. Здесь я попробую разобрать один такой скрипт и техники обфускации кода, применяемые в нём, крайний раз обнаруженный на средней популярности сайте хентайной мангой (японские порнокомиксы).
Читать полностью »

Ученые сказали, когда равноправие полов станет реальностью

В докладе Всемирного экономического форума упомянули такой вопрос, как равноправие полов. Там было отмечено, что такого явления в мире до сих пор нет. Для того, чтобы равноправие было полноценным, человечеству понадобится еще сто лет.

Читать полностью »

Компания Renesas Electronics опубликовала отчет за минувший квартал.

Третий квартал 2017 года оказался для японского производителя весьма успешным. По сравнению с таким же периодом прошлого года продажи продукции выросли на 28,1%.

Если говорить только о полупроводниковых изделиях, рост в сегменте автомобильной электроники рост составил 16,9%. Компонентов для промышленной электроники за квартал было продано на 18,5% больше, чем год назад. Продажи микроконтроллеров и аналоговых приборов общего назначения удалось нарастить на 21,1%. Всех остальные изделий было продано на 56,8% больше, чем год назад.

Английский лучше учить, погружаясь в языковую среду. Если возможности переехать нет, нужно создавать эту среду искусственно: переключать язык на сайтах и в приложениях, искать собеседников, вести блог на английском. Еще один хороший способ — проходить курсы на английском языке. В этой статье собрали открытые курсы на английском про английский: концентрация непосредственно на теме изучения английского поможет лучше понять язык и быстрее его освоить, прокачать нужные конкретно вам скиллы. Подходит для уровня Intermediate и выше (здесь есть тест для определения уровня, для прохождения необходима регистрация).
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js