Архив за 05 ноября 2017

Бороздя несметные просторы интернета неоднократно натыкался я на недовольные отзывы пользователей бесплатной Wi-Fi сети московского метрополитена «MT_FREE». Проблема заключалась в том (впрочем, воз и ныне там), что Wi-Fi сети наземного городского транспорта носили такое же название, как и в подземке. Представьте себе ситуацию: идёте вы куда-нибудь, музыку слушаете, никого не трогаете и тут бдыщ — пред вами откуда ни возмись возникает автобус; ваш же телефон замечает знакомую ему Wi-Fi сеть и, донельзя довольный своей находчивостью, (к вам, конечно же, не вопрошая) скороспешно подключается к оной. Вместо музыки теперь вы слышите лишь ехидное тарахтение уходящего вдаль автобуса.

«Узнаю! Узнаю брата Колю!» — реалии современной информационной безопасности в сфере беспроводных технологий - 1Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №287 (30 октября — 5 ноября 2017) - 1

Читать полностью »

Какаду мешают австралийцам закончить проект по созданию общенациональной сетевой инфраструктуры - 1

В Австралии уже несколько лет реализуется проект National Broadband Network (NBN). Его цель — обеспечение скоростным доступом к сети подавляющего числа жителей этой страны. Как и у всякого проекта, в ходе его реализации возникли проблемы. Часть из них ожидаемые, а часть — нет. К числу последних относится вмешательство птиц.

Как оказалось, какаду, которых довольно много в Австралии, интересуются оптоволокном, которое прокладывается инженерами «по воздуху», в частности, при помощи вышек. Птицы своими мощными клювами повреждают кабеля, так что инженерам приходится постоянно их чинить. В числе прочих защитных мер — металлическая оболочка кабеля, что недешево и требует времени для установки защиты во всех регионах, где обитают какаду.
Читать полностью »

С помощью хурмы можно продлить молодость

Продлить молодость хотят практически все, если не все. Но чтобы это сделать, необходимо постараться. Об изменении образа жизни ученые говорят давно. Недавно они рассказали еще и о фрукте, который поможет улучшить состояние организма, затормозить его старение. Речь идет о хурме. Она очень насыщена витаминами. Особенно много в хурме марганца. Именно он замедляет старение. Но тем не менее, в организмах людей, как правило, этого элемента мало, его не хватает, информирует Читать полностью »

Обзор нового высокопроизводительного RDP кодека - 1

Эта статья будет интересна всем, кто часто пользуется RDP для работы или личных нужд. Но особенно полезна она будет, если вы раздумываете над построением VDI инфраструктуры.

Ниже мы поговорим о революции в RDP. Новом высокопроизводительном кодеке h264 AVC444, который пришел на смену AVC420.

Теперь для комфортной работы с 3d моделями, программами рисования и прочими графически сложными системами не требуется ничего, кроме Windows 10 и RDP. Не требуется RemoteFX технология, не требуется профессиональный графический ускоритель вроде Quadro.

Видео сравнения старого RDP и c новым (обратите внимание на загрузку сети)

Читать полностью »

Apple напоминает владельцам iPhone X, что они имеют дело с OLED-дисплеями

Apple напоминает своим покупателям, что новые iPhone X имеют OLED-дисплеи.

«Безядерный» Apple «X» — это первый iPhone с OLED-экраном. Технология известна своей большей контрастностью и насыщенностью, а также склонностью к возгораниям.

Читать полностью »

Видеоигра Overwatch получит нового героя

Blizzard решила объявить нового героя сегодня, в разгар продолжающегося Кубка мира Overwatch.

Наконец, игроки получат еще одного целителя.

Согласно примечаниям источника, героиня Moira переключается между ближним биотическим исцелением и лучами повреждения.

Она может развернуть энергетический шар, который может лечить.

У Moira также есть пособности, которые позволяют ей исчезать и телепортироваться на короткое расстояние.

Линейный луч одновременно повреждает врагов и исцеляет союзников.Читать полностью »

3D-гель-стеки могут вырастить стволовые клетки для лечения заболеваний мозга

Стволовые клетки могут успешно бороться со всеми видами болезней, но есть одно «но»: их трудно вырастить в обычных условиях.

Выращивать такие клетки на 2D-поверхностях не очень практично, — рассказали эксперты.

Именно здесь могут прийти на помощь исследователи: они научились выращивать нейронные стволовые клетки в больших объемах.

Читать полностью »

Доброе время суток, уважаемым Хабравчанам.

Сегодня я решился вынести на суд общественности проект, работу над которым вел на протяжении последней пары лет: «LightHub». То, что получилось в итоге, можно назвать, пожалуй, самым дешевым решением для создания Умного дома, которое, тем не менее, умеет:

  • Управлять освещением и силовыми устройствами(Как реле так и диммеры DMX-512 и Modbus RTU)
  • Управлять теплыми полами (в качестве термодатчиков используются полтора десятка дешевых DS18B20, разведенных по квартире)
  • Управлять задвижками вентиляции/кондиционера через преобразователи ШИМ->0..10В
  • Управлять самодельной системой приточной вентиляции. (об этом, если повезет, в следующей статье)
  • Многое такого, о чем я изначально не задумывался, просто в силу того, что контроллер получился абсолютно открытым, гибко конфигурируемым, и прекрасно дополняющим Опенсорсные решения Openhab+Mosquitto+NodeRed

На вход контроллера подключаются обычные выключатели, кнопки, контактные датчики, датчики протечки и пр. которые могут управлять как локальными нагрузками так и устройствами, подключенными к другим таким же контроллерам или ко всему, что понимает протокол MQTT

На выход — например, такие вот релейные модули, DMX, Modbus переферия.

Контроллеры конфигурируются при помощи JSON файлов, которые при старте контроллера загружаются по http (далее, конфиг можно сохранить в NVRAM через Serial CLI). Ну и, конечно, все это управляется системой Openhab 2, через штатное мобильное приложение.
Задачи «малой автоматизации» решены как при помощи штатных openhab rules (прямо скажем, не очень удобных), так и при помощи NodeRed. (По поводу NodeRed вот статья, которая прекрасно описывает пример автоматизации.)

Исходники, вместе с примерами конфигов, выложены на GIThub, описание понемногу выкладываю на сайте проекта. Соответственно, более полная история под катом.
Читать полностью »

Моделирование планеты маргариток

  1. Лирика
  2. Описание интерфейса
  3. Декомпозиция
  4. Модель
  5. Логика

1. Лирика

Давным-давно, не помню где, я узнал об одном удивительном эксперименте, начало описания было такое: Представьте себе планету, примерно такую, как Земля, которая вращается вокруг звезды примерно такой, как Солнце. На планете есть жизнь, но не очень разнообразная — всего два вида маргариток — черные и белые. Представили? Какой заход! Автор красавчик, почти Экзюпери.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js