Архив за 14 ноября 2017

Sci-Hub не будет заблокирован в США в ближайшее время - 1

Несколько дней назад федеральный суд США в очередной раз обязал операторов сайта Sci-Hub выплатить штраф в размере нескольких миллионов долларов США. Эта сумма, по мнению суда — убытки, полученные владельцами авторских прав (в первую очередь, научными издательствами) на научную литературу, публикуемой «пиратами» из Sci-Hub на своем ресурсе. Кроме того, было заявлено о возможности блокирования сайта интернет-провайдерами и поисковыми сервисами при определенных условиях.

Правда, выплачивать все эти миллионы долларов (в сумме уже около $20 млн) создатель сайта Александра Элбакян не собирается — у нее просто нет таких денег. Да и блокировка сайту, насколько можно судить, в ближайшее время не грозит.
Читать полностью »

Выборы в 18 странах  проходили под влиянием онлайн-кампаний дезинформации

Выборы в восемнадцати отдельных странах находились под влиянием онлайн-кампаний дезинформации в прошлом году, — сказано в одном исследовании.

Независимая компания Freedom House проанализировала, как на онлайн-дискурс влияют правительства, боты и платные разработчики.

Читать полностью »

FDA одобряет «отслеживаемую» таблетку

В США регуляторами была одобрена первая таблетка, которую можно проконтролировать в организме человека. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Таблетки Abilify MyCite, которые предназначены для лечения шизофрении и других психических расстройств, внутри себя содержат датчик. Он и регистрирует, что лекарство начало действовать.

Патч, который носит больной, может передавать эту информацию на мобильный телефон. Датчик активируется, когда он входит в контакт с жидкостью желудка.

Читать полностью »

В «Звездных войнах» меняются правила

Издатель игр EA изменил правила в видеоигре Star Wars Battlefront II.

Теперь игрокам приходится получать кредиты — либо покупая их, либо через долгие часы игры.

Только после этого может произойти разблокировка популярных персонажей, включая Люка Скайуокера и Дарта Вейдера.

Многие игроки заявили, что это было несправедливо, поскольку требуемые игры занимали около 40 часов на каждого персонажа, если не проведена оплата.

EA говорит, что количество требуемых кредитов теперь будет сокращено на 75%.

Читать полностью »

Мюнхен готов отказаться от Linux в пользу Windows 10 - 1Административный и кадровый комитет городского совета Мюнхена решил полностью отказаться от использования Linux и перевести все компьютеры на Windows 10 до 2020 года. За такое решение проголосовала коалиция социал-демократов и консерваторов. Окончательное голосование всего городского совета назначено на 23 ноября 2017 года.

Эпопея с отказом от использования операционной системы LiMux (на базе Kubuntu) в городской администрации продолжается несколько лет. Это решение активно продвигали отдельные члены администрации, и наконец-то их лоббистские усилия близки к успеху.

Решение администрации отказаться от проприетарных и очень дорогих программ Windows и Microsoft Office было принято в далёком 2003 году. Миграция 15 000 компьютеров на свободное программное обеспечение заняла несколько лет и завершилась в ноябре 2013 года. Этому предшествовали несколько лет подготовки, планирования и переобучения персонала.
Читать полностью »

Компания WiTricity, по ее собственным словам, «выступающая первопроходцем в беспроводной передаче энергии на расстояние», сообщила о сотрудничестве с компанией Texas Instruments (TI), результатом которого стало создание системы беспроводной зарядки электромобилей DRIVE 11.

По замыслу ее создателей, система DRIVE 11 позволяет заряжать аккумуляторы электромобиля без необходимости подключения кабеля — достаточно припарковать машину в нужном месте.

Краудфандинг в Китае переживает подъем, если не бум. Неудивительно: власти страны стимулируют инновационный бизнес, так что краудфандинговые платформы расплодились, как грибы после дождя. В свое время их количество насчитывало более 200 штук, самые значимые открыты крупными интернет-ритейлерами JD, Alibaba и Suning.

Несмотря на сложности, связанные с местным законодательством, модель краудфандинга процветает. Что же создают китайские предприниматели при помощи силы интернета? Представляем подборку из девяти успешных октябрьских проектов краудфандинговой площадки компании JD.

Китайский краудфандинг, или затаившийся дракон - 1
Читать полностью »

Вслед за твердотельными накопителями серии CA3, компания LiteOn представила твердотельные накопители серии CV6. Они оснащены интерфейсом SATA 6 Гбит/с.

В этих SSD используются контроллеры Marvell 88SS1074 и флэш-память 3D TLC NAND производства Toshiba

Серия CV6 включает накопители типоразмера 2,5 дюйма толщиной 7 мм и накопители типоразмера M.2-2280.

Читать полностью »

На сайте компании Samyang опубликовано обновление встроенного программного обеспечения для объектива Samyang AF 35mm F2.8 FE. Напомним, этот полнокадровый объектив с функцией автоматической фокусировки предназначен для беззеркальных камер с креплением Sony E.

В версии 0.2 устранена ошибка Fast Hybrid AF

Читать полностью »

Google Chrome является самым популярным настольным браузером. У него, как и у любого другого продукта, есть свои достоинства и недостатки. К примеру, в базовой версии Chrome весьма скромен касательно различных возможностей. Их можно добавить посредством расширений, однако они весьма требовательны к «железу» и могут существенно замедлить работу программы.

Из-за своеобразной политики Google для обычного пользователя Chrome не меняется уже несколько лет. Компания предпочитает не экспериментировать с дизайном, не добавлять каких-то уникальных функций.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js