Архив за 03 декабря 2017

Капсульные сети от Хинтона - 1
27 октября 2017 года появилась статья доктора Джофри Хинтона с соавторами из Google Brain. Хинтон — более чем известный ученый в области машинного обучения. Он в свое время разработал математику обратного распространения ошибок, был научным руководителем Яна Лекуна — автора архитектуры сверточных сетей.
Хоть презентация была достаточно скромная, корректно говорить о революционном изменении подхода к искусственным нейронным сетям (ИНС). Назвали новый подход «капсульные сети». Пока в российском сегменте интернета мало информации о них, поэтому восполню этот пробел.
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №291 (27 ноября — 3 декабря 2017) - 1

Читать полностью »

image

Модуль CSS Grid — это фантастический инструмент для создания макетов веб-сайтов. Он позволяет вам экспериментировать с макетами быстрее, чем любой другой инструмент, которые я пробовал.

В этой статье я научу вас, как это сделать.

Во-первых, я объясню HTML и CSS, которые нам нужны для этой задачи, которую я разбил на четыре части. Как только вы с этим разберетесь, мы перейдем к экспериментам с макетами.

Если вы совершенно не знакомы с CSS Grid, вам может понадобиться просмотреть мою предыдущую статью Учим CSS Grid за 5 минут.
Читать полностью »

Пирожки в Go - 1

В продолжение эпопеи с дистрибутивно-семантическими пирожками (и в погоне за модными тенденциями) решил переписать веб-сервис с лапидарного Питона на прогрессивный Go. Заодно был вынужден перенести и всю «интеллектуальную» часть (благо, не бином Ньютона). Сделать это оказалось куда проще и приятней, чем предполагал в начале. Впрочем, на медово-синтаксическом празднике жизни не обошлось без ложки дёгтя — самая быстрая гошная «числодробилка», какую смог найти (mat из gonum) таки уступила по скорости питоновской связке numba + numpy.
Читать полностью »

Звездный дождь препятствует появлению жизни на экзопланетах

Астрофизики рассказали, почему на большинстве экзопланет не может существовать жизнь. Они отмечают, что все это из-за звездного дождя, который часто бывает на таких космических объектах.

Читать полностью »

Подборка Telegram-канала @mоs_events

image

Он-лайн курс для event-менеджеров

  • 04.12.2017
  • онлайн
  • от 5000 р.

The Future of Collaboration

  • 04.12.2017
  • ул. Мясницкая, д. 13, стр. 18
  • бесплатно

Бизнес-встреча «Как и зачем предоставлять качественную клиентскую поддержку»

  • 05.12.2017
  • Конференц-центр Newsroom, ул. Поклонная, д.3А корпус 4
  • бесплатно
  • Эксперты клиентской поддержки поделятся практическими кейсами и расскажут, что можно сделать уже сейчас, чтобы клиенты перестали уходить, оставались довольными и приносили больше денег.

Читать полностью »

Вступление

Первая часть серии статей «Настройка аутентификации в SAP Netweaver AS Java» рассказывала о различных подходах к настройке аутентификации в приложениях, запускаемых на программной платформе SAP NW AS Java. Также в ней были обозначены области ответственности различных проектных групп (разработчики, функциональные консультанты, специалисты SAP Basis) за выполнение настроек аутентификации.

Во второй части была описана структура дескрипторов web.xml и web-j2ee-engine.xml, а также структура XML-файла authschemes.xml.

На общей схеме, введённой еще в первой части, обозначил элементы, которые буду рассматривать сейчас – это Policy Configurations.

Настройка аутентификации в SAP Netweaver AS Java (Часть 3 из 3) - 1
Читать полностью »

Болезни сердца провоцируют раннюю седину и облысение

Ученые пришли к выводу, что раннее облысение и седина могут свидетельствовать о уже возникших болезнях сердца. То, что такая вероятность довольно высока, доказали исследования, к которым привлекли две тысячи добровольцев. Таким образом, взаимосвязь все же была выявлена.

Читать полностью »

Сразу честно признаюсь, у этой статьи просто — «броский многообещающий» заголовок :)
Но на самом деле, на этой неделе у меня было мало свободного времени и поэтому в этот раз заметка будет короткой и совсем уж концептуальной. Поэтому до настоящей SCADA естественно дело не дойдет.

В прошлой статье мы разбирались как сделать свой пользовательский объект в отечественной САПР NanoCAD с помощью MultiCAD.NET API (как для платной, так и для бесплатной версии программы), в этот раз мы воспользуемся ранее разработанным объектом (дверью) и научим его отслеживать состояние текстового файла.

Зачем нам это надо? Милости прошу под кат.
«Я слежу за тобой» или как из CADa сделать SCADA (MultiCAD.NET API) - 1
Читать полностью »

В одной известной всем стране жил простой веб-мастер Дмитрий. У Дмитрия был проект в интернете, который помогал людям решать их проблемы, и тем самым кормил Дмитрия и его семью.
Дмитрий на протяжении двух лет вкладывал в этот проект деньги, на которые заказывалось семантическое ядро, писались статьи, и тем самым постепенно повышалась посещаемость проекта в поисковых системах.
Дмитрий был счастлив иметь свой онлайн-бизнес, а его семья была сыта и одета… :)
Причем, изначально домен его проекта был зарегистрирован через компанию Infobox.ru. Но затем Дмитрий решил, что надо бы все свои домены перенести к известному и уважаемому регистратору, и выбрал в качестве сего регистратора компанию REG.RU.

Переезд был успешно выполнен 18 июля 2017 года

image

Прошло чуть больше 4 месяцев…

Как-то морозным декабрьским субботним утром Дмитрию приходит на почту письмо следующего содержания:

Как украсть международный домен на REG.RU и полностью переписать на себя без ведома владельца - 2

А поскольку Дмитрий был примерным семьянином и грамотно организовал свой бизнес, то утром в субботу он, как и следует делать, спал в обнимку со своей супругой. И это письмо увидел только днем.

И только он было начал размышлять, в чем собственно дело, ему пришло второе письмо:

Как украсть международный домен на REG.RU и полностью переписать на себя без ведома владельца - 3

Тут уже Дмитрий сильно нагрелся, и, ломая мебель на своем пути, ринулся судорожно открывать свой аккаунт на REG.RU.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js