Архив за 05 декабря 2017

Роботов научили предвидеть события

Специалисты из Калифорнии разработали интересную технологию бучения роботов. Она позволяет научить устройства предвидеть события. В частности, это будут прогнозы насчет последствий от действий робота. Представляя результаты действий, робот сможет самостоятельно разработать стратегию в случае встреч с неизвестным объектом.

Читать полностью »

Обратился к нам в компанию клиент, очередных горе разработчиков. Не могу мол понять, почему то сайт не работает. Хостинг вроде оплатил, домен продлен, что не так с сайтом совсем не знает.

После более подробной беседы, выяснилось:

  • Аккаунт хостинга, на котором был расположен сайт, ранее был блокирован за рассылку спама.
  • По словам клиента проблема решилась, когда он обратился к предыдущим разработчикам, они восстановили доступ и все снова стало работать как раньше.
  • Какие именно манипуляции проводили разработчики он не знает, так как хостинг зарегистрирован не на него, а на какого то его друга, который и посоветовал ему этих ребят.
  • Сайт снова не работает, но связаться с кем либо из тех кто устранял проблему в прошлый раз, на данный момент, он не может.

Нам стало интересно, что же там такое происходит с сайтом, что он уже второй раз выходит из строя. Мы попросили клиента связаться со своим другом, на которого оформлен хостинг и узнать у него доступы к панели управления, а сами связались со службой технической поддержки хостинга, для уточнения причин неработоспособности сайта.
Читать полностью »

Начало новой эры криптовалют? Биржи CME Group выпускают фьючерс на биткоин - 1

В среду, 29 ноября, различные СМИ со ссылкой на источники Bloomberg сообщили, что 18 декабря группа чикагских бирж CME Group и биржа Cantor Exchange выпускают фьючерс на биткоин. Также было объявлено, что операционный директор NASDAQ (крупнейшая технологическая биржа мира) Адена Фридман заявила, что её структура рассматривает возможность запуска торговли фьючерсами и опционами на биткоин. Сейчас этот вопрос находится в ранней стадии обсуждения. По словам Фридман, в планах руководства биржи запустить продажи во втором квартале 2018 года.

Что это означает для крипторынка?

Если вернуться к историкам и вспомнить манифест Сатоши Накамото, то биткоин и криптовалюты рассматривались как альтернатива и в итоге замена фиатным валютам (реальным деньгам). Почти десять лет развития криптовалют показали поэтапное формирование биткоина и альткоинов, но не в том направлении, в котором предлагал аноним Накамото. Сейчас мировые финансовые институты признали биткоин как минимум в качестве объекта инвестирования и инструмента сбережения средств. Однако не стоит путать это с признанием биткоина в качестве платежного средства: сейчас же никто не расплачивается золотыми слитками или монетами. Поэтому примерно такой же статус в глазах трейдоров имеет и биткоин: инструмент накопления и приумножения. Именно по этой причине на бирже будут торговаться фьючерсы (и возможно опционы), а не валютные пары BTC/USD или BTC/EUR.
Читать полностью »

«Мастер совершает больше ошибок, чем новичок — попыток»

Предлагаем 8 вариантов проектов, которые можно сделать «по фану», дабы получить реальный опыт разработки.

Проект 1. Клон Trello

image

Клон Trello от Indrek Lasn .

Что вы освоите:

  • Организация маршрутов обработки запросов (Routing).
  • Drag and drop.
  • Как создавать новые объекты (доски, списки, карточки).
  • Обработка и проверка входных данных.
  • Со стороны клиента: как использовать локальное хранилище, как сохранять данные в локальном хранилище, как читать данные из локального хранилища.
  • Со стороны сервера: как использовать базы данных, как сохранять данных в базе, как читать данные из базы.

Тут пример репозитория, сделанного на React+Redux.
Читать полностью »

Об изготовлении телескопа в домашних условиях - 1

У меня есть простой телескоп Celestron PowerSeeker 127 EQ, вот этот, на фотографии выше. Мне его жена на день рождения подарила. Это был довольно спонтанный подарок вроде такого: «я не знаю, что тебе подарить, о смотри магазин, давай зайдем посмотрим». В принципе, я был очень рад такому подарку, штука очень интересная. Однако, за время его использования я понял, что мне хочется большего. У этого телескопа PowerSeeker 127EQ есть ряд существенных конструктивных недостатков о которых я по неопытности просто не догадывался. Основной недостаток — это сферическое главное зеркало и корректирующая линза к нему. Как следствие, переусложненная оптическая схема, неточности посадки корректирующей линзы, которая к тому же не высокого качества. В общем, качество наблюдаемого изображения при таком диаметре зеркала думаю могло быть и получше.

Я задумался о том, что мне нужен другой телескоп. Это нормальная ситуация. Говорят, что какой бы не был у любителя телескоп, он всегда мечтает о лучшем. И тут возникает вопрос: купить или сделать самому? Ответ на самом деле неочевиден. Купить наверняка проще, а может быть и дешевле? Строить самому при отсутствии опыта — сложная техническая задача, не известно получится ли вообще и не понятно будет ли это дешевле, чем просто купить.

Я вступил на скользкую тропу самостоятельного телескопостроения. Далее расскажу о моих первых шагах в этом направлении, но сразу предупреждаю, что пока не ждите прочитать статью с хэппи эндом. Мне до него очень далеко (если вообще он случится).Читать полностью »

Зачем я купил Mac Mini (Late 2012) накануне 2018 года? - 1

~ Продать MacBook Pro, которому уже перевалило за 3 года
~ Сменить 13'' экран на парочку 22'' и повысить комфорт разработки
~ Получить мощную машину для быстрой компиляции проектов на Swift

Это основные причины, повлиявшие на покупку Mac Mini. Первые два пункта достаточно очевидны, но вот к последнему пункту явно нужны комментарии...Читать полностью »

Аналитики Kantar Worldpanel опубликовали отчёт с оценкой рынка мобильных ОС по итогам трёхмесячного периода, завершившегося в октябре.

Согласно отчёту, на многих ключевых рынках доля iOS снизилась. К примеру, в США снижение составило немалые 7,6 процентного пункта в годовом выражении. В этой стране iOS по итогам отчётного периода занимала лишь 32,9% против 66,2% у Android.

Читать полностью »

Смартфон OnePlus 5T стал лишь небольшим эволюционным развитием модели OnePlus 5. Возможно, если бы не появление и стремительный рост популярности экранов 18:9, этой версии и вовсе не было бы.

Как бы там ни было, компания уже назвала новинку самым продаваемым смартфонов за всю свою историю. Также мы уже писали о том, что OnePlus 5T существенно превосходит iPhone X по скорости запуска приложений.

Читать полностью »

Сегодня невозможно представить большой город без метрополитена с его линиями, правилами и станциями, достопримечательностями и своей историей, иногда даже известными во всем мире и привлекающими к себе особое внимание. Метро функционирует как отдельный организм, но вместе с тем является неотъемлемой частью города. Так и средства информационной безопасности в нашей стране уже невозможно представить без решений отечественных производителей (станции метро) различных классов систем (линии метро).

Предлагаем прокатиться вместе с нами по нашему метро под названием «Информационная безопасность» и подробно, при желании, остановится на известных или не очень, а, может, просто любимых станциях….

P.S. Карта метро ИБ является лишь информативным инструментом, не несет ответственности за работоспособность станций метро и является актуальной на конец 2017 года. Функциональность и качество работоспособности станций не зависит от их месторасположения на карте, внутри кольца или за пределами, аналогии с отчетами мировых аналитических агентств нет, мы же в столице России! График работы и иные детали функционирования уточняйте в самостоятельном порядке.

Любые предложения по реставрации станций, их закрытию или пожелания по внесению неучтенных станций приветствуются! Ведь линии метро продлеваются, а МЦК строится быстрыми темпами…

До встречи в 2018 году!
Читать полностью »

Компания Apple стала первой среди крупных игроков рынка IT, кто построил себе новую футуристичную штаб-квартиру. Компания Nvidia уже почти завершила строительство необычного здания в форме треугольника со скошенными углами, а Microsoft на днях рассказала о планах о преобразования существующего кампуса.

Google построит себе штаб-квартиру в Лондоне

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js