Архив за 06 декабря 2017

Антибиотики мешают иммунитету выполнять свою роль

Ученые смогли определить, что антибиотики не всегда помогают спасти от патологических бактерий. Иногда препараты наоборот делают вредные микроорганизмы более сильными и устойчивыми, а клетки имунной системы ослабляют. Это было доказано в лабораторных условиях и значительно меняет понимание действия антибиотиков.

Читать полностью »

По этическим причинам пересадку сердца могут перестать проводить

Знаменитый британский хирург Стивен Вестаби высказался по поводу пересадки сердца к 50-летней дате этого события. Он отметил, что не смотря на важность такой операции, в будущем от нее, скорее всего откажутся. Причина — в этических соображениях.

Читать полностью »

Ученые считают, что конец света не наступит раньше 2021 года

Некие серьезные ученые, о которых сообщают во многих средствах массовой информации, сообщили о том, что человечеству не стоит бояться конца света в этом году. На самом деле, он может произойти, но никак не сейчас. Вероятнее всего событие будет иметь место быть в 2021 году и позже. Именно на эту дату призвали ориентироваться специалисты.

Читать полностью »

Я с детства обожал смотреть на печатные платы. Они прекрасны! Легко мог разобрать отцовский магнитофон, чтобы просто посмотреть на его мозг. Собрать потом, правда, не мог. Мог очень долго изучать материнскую плату — это же целый город, со своими заводами, домами и автомагистралями. Но по-настоящему сильный восторг от печатной платы я испытал, когда навернулся голосовой чип у моего старичка Juno-106. Этому синтезатору больше 30 лет. Его голосовые чипы выходят из строя со временем, потому что компаунд, которым они покрыты, начинает пропускать влагу. Синтезатор давно не выпускается. Но многим нужны эти чипы. Один парень занялся их реверс-инженирингом, и собрал свой на современных компонентах. Ну и я купил 6 таких. Ребята, это чудо!

Красота
Источник

Платка толщиной в пол миллиметра. Полосы по краям — скрайбирование. Такая процарапанная борозда. Они сделаны специально для того, чтобы покупатель выломал голосовой чип из этой опалубки. Когда я выламывал свой… Ух! Это чистый восторг! Хрум, хрум.

К чему я это? А к тому, что можно сделать красивую железку вообще без корпуса!

Читать полностью »

Компания Qualcomm, как и обещала, провела второе мероприятие, на котором полноценно анонсировала однокристальную систему Snapdragon 845, которая станет основой большинства флагманских смартфонов в следующем году.

Новая платформа будет выпускаться по 10-нанометровому техпроцессу, как и Snapdragon 835, то есть каких-то прорывов в энергоэффективности, казалось бы, ждать не стоит. Однако Qualcomm утверждает, что этот параметр улучшился на 30%.

Искусственные мышцы дают силы роботам

В последнее время появилось множество мягких роботов, вдохновленных древним искусством оригами, в том числе на основе микрографов.

Исследователи из Гарварда и Массачусетского технологического института говорят, что роботы из мягких материалов часто не так сильны, как их «жесткие» аналоги.

Это мнение привело к разработке недорогих искусственных мышц.

Читать полностью »

Финалисты Google Lunar Xprize на финишной прямой - 1

До конца конкурса Google Lunar Xprize, стартовавшего 10 лет назад, осталось 4 месяца и продлений больше не будет. Пока что ни у одного из пяти финалистов нет уверенной даты старта. Две команды в срочном порядке ищут деньги на завершение и запуск своих изделий.
Читать полностью »

Статистика Kantar Worldpanel за период с августа по октябрь, учитывающая распространение мобильных ОС, показывает, что доля iOS сократилась на ключевых рынках. При одновременном сокращении доли Windows доля Android увеличилась на 4,3 процентных пункта в Европе (учитываются данные по пяти крупнейшим экономикам региона), на 8,2 — в США и на 7,5 — в Японии. Только в городских регионах Китая позиции Apple не только не ухудшились, но даже укрепились — доля iOS за три месяца выросла с 16,9% до 17,4%.

Компания Cree объявил о коммерческой доступности светодиода XLamp XD16. По словам производителя, это первый в отрасли светодиод «экстремальной плотности» (речь идет о световом потоке в расчете на единицу площади). По этому показателю новый светодиод в пять раз с половиной превосходит мощные светодиоды Cree предыдущего поколения. В абсолютном выражении эта формулировка соответствует удельному световому потоку 284 лм/мм².

Проблемы с производством продукции на фабрике Gigafactory в СШАЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js