Архив за 12 декабря 2017

Пролог


Порой у каждого из нас возникает вопрос, который не даёт нам покоя. И как правило ответ на такой вопрос можно получить лишь проанализировав опыт большого количества людей. У меня возник такой вопрос: «Какие факторы влияют на IQ и является ли он хоть чуточку преимуществом?». Конечно, читатель может воскликнуть, что всем давно уже все известно и можно прочитать статьи на эту тему. В какой-то степени вы окажитесь правы, но увы, статьи на тему IQ оказались крайне противоречивыми и навязали мне еще большее количество вопросов. Поэтому я и решил провести своё скромное исследование на эту тему.

Корреляция IQ с нашей жизнью (Feature ranking) - 1
Читать полностью »

[DotNetBook] Структура экземпляров типов и VMT - 1 С этой статьей я продолжаю публиковать целую серию статей, результатом которой будет книга по работе .NET CLR, и .NET в целом.

Вся книга будет доступна на GitHub: CLR Book. Так что Issues и Pull Requests приветствуются :)

Это — выжимка из главы про структуру типов и их VMT.

Структура объектов в памяти

До сих, говоря про разницу между значимыми и ссылочными типами, мы затрагивали эту тему с высоты конечного разработчика. Т.е. мы не смотрели на то как они в реальности устроены на уровне CLR, как сделаны те или иные механики внутри каждого из них. Мы смотрели фактически на конечный результат. Однако, чтобы понимать суть вещей глубже и чтобы отбросить в сторону последние оставшиеся мысли о какой-либо магии, происходящей внутри CLR стоит заглянуть в самые ее потроха.
Читать полностью »

Большую часть жизни я работаю в области промышленной автоматизации, и хорошо знаю всех основных производителей в этой области. Кроме того, я специализируюсь на оборудовании Siemens, что тоже важно. Вчера я увидел на ютубе интересный ролик, который я сначала принял за откровенный фейк.

Но поскольку ролик сделан очень качественно, то я решил разобраться – что же там на самом деле. Компания заверяет что она создала и запустила в производство две линейки промышленных контроллеров, не уступающих аналогам от ведущих производителей. И это произошло тихо и незаметно, что странно в свете с текущим курсом правительства на импортозамещение.
Читать полностью »

image

Есть у меня приложение, написанное на Ionic Framework. На его основе хочу поделиться со всеми своим опытом разработки и напишу как создать кроссплатформенное приложение по шагам.

В этой статье будем с нуля разрабатывать приложение, которое позволяет читать статьи (публикации). У публикации будет название (заголовок), заглавное фото, краткое содержание, полное содержание, категория, автор, дата публикации. Все данные для приложения будут браться с сервера посредством Http-запросов.

В приложении будет несколько страниц (экранов):

  • список всех публикаций, отсортированный по дате.
  • список категорий, отсортированный по алфавиту.
  • список авторов, отсортированный по имени.
  • список публикаций выбранной категории, отсортированный по дате.
  • список публикаций выбранного автора, отсортированный по дате.
  • содержание публикации.

Результатом статьи получится приложение, которое выглядит как на картинке выше.
Плюс ссылка на исходники всего проекта.
Читать полностью »

в 19:31, , рубрики: c++, OSU!

Привет! Представляю вашему вниманию перевод статьи Adventures in osu! game hacking.

Не так давно я начал играть в OSU! и она мне понравилась. Со временем захотелось немного поковыряться во внутренностях этой игры.

Основной анализ beatmap

Итак, как мы будем разбирать beatmap? Мы можем разобрать все, начиная от названия песни, заканчивая настройками сложности. (Мы будем держать вещи простыми и анализируем только моменты времени, объекты попадания и некоторые значения, относящиеся к слайдеру.)

В стандартном режиме игры мы имеем дело с тремя типами объектов: кругом попадание, ползунком и счетчиком. В документации для формата файла .osu указано, что все объекты имеют такие составляющие: X, Y, время, тип. Все они будут включены в нашу структуру.

Я не хочу останавливаться на этом разделе слишком долго, так как это просто чтение каждой строки, ее разделение и сохранение результатов.

Читать полностью »

Ещё в конце прошлого месяца компания AMD анонсировала скорый выпуск нового пакета графических драйверов под названием Radeon Software Adrenalin Edition. Это то самое крупное обновление, которое AMD теперь выпускает раз в год.

Читать полностью »

Немногим более года просуществовало подразделение нидерландской полиции, использующее дрессированных орлов для перехвата дронов. Птицы будут переданы другим владельцам, а программа свернута. Такое решение принято по двум соображениям: во-первых, потребность в орлах оказалась преувеличенной; во-вторых, они оказались недостаточно эффективны.

16 октября судья судебного участка 383 Мещанского района Москвы Юлия Данильчик оштрафовала Telegram Messenger LLP (одно из юрлиц мессенджера Telegram) на 800 тысяч рублей. Компания нарушила КоАП, так как не выдала ФСБ запрошенную службой информацию. Сегодня Мещанский районный суд Москвы рассмотрел апелляцию Telegram на октябрьское решение и отклонил все ходатайства адвокатов мессенджера.

Читать полностью »

image Мощный функционал скриптового языка Tcl в сочетании с виджетами Tk/TTK позволяет создавать в этой среде серьезные приложения. Этому способствует также его кросплатформенность и прекрасная интеграция с языками программирования C/C++. Читать полностью »

Замеченный месяц назад в базе TENAA смартфон Huawei FIG-AL00 будет называться Huawei Enjoy 7S. В сети уже появились «живые» снимки и спецификации устройства.

В оснащении устройства можно выделить сдвоенную основную камеру с модулями разрешением 13 и 2 Мп

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js