Архив за 13 декабря 2017

Ученые заявили, что на Марсе никогда не будет жизни

Ученые из Сибирского федерального университета заявили, что Марс никогда не станет обитаемым. Не смотря на то, что многие специалисты надеются на колонизацию данной планеты, похоже это несбыточная мечта. Специалисты учебного заведения объяснили, почему придерживаются такого мнения.

Читать полностью »

Издатель «Медузы» Илья Красильщик раскрыл некоторую статистику о рекламе, которая попала в издание в 2017 году:

красилитогстат

Эта публикация — про то, как программист помогает создавать суррогаты.

Суррогат – это когда сделали не то, что нужно бизнесу. Или не так, как нужно бизнесу.

Суррогаты – это самое страшное зло, происходящее сейчас с российским бизнесом и государственным управлением. Суррогаты – это лучший в мире киллер эффективности. Что особенно приятно, мы, программисты, на этот раз не в стороне – мы на самой оси зла.

С чего все начинается

Представьте исходную ситуацию. К программисту, работающему в «обычной» компании, подходит человек – пользователь системы, он же – руководитель некоего подразделения. Просит, или предлагает, или просто нейтрально говорит – надо сделать в программе/системе/на сайте такую-то штуку.

Программист, допустим, толковый – он понимает, что предлагаемая доработка – суррогат.

Вариантов развития событий много, я приведу некоторые из них:
1. Программист говорит: согласуй с моим или своим начальником, тогда сделаю;
2. Программист говорит: напиши мне задачу/поручение/служебную записку, на бумаге или в информационной системе;
Читать полностью »

Посетителей Starbucks использовали для «криптовалютной операции»

Представители Starbucks признали, что посетители одного из филиалов были невольно привлечены к криптовалютной операции.

Wi-Fi-сервис, предоставляемый одним из магазинов кофейной сети в Буэнос-Айресе, тайно захватил подключенные компьютеры, чтобы использовать их вычислительную мощность для создания цифровых денег.

Сотрудники компании отметили, что они приняли «быстрое действие» для решения этой проблемы.

Читать полностью »

Новые интернет-провайдеры появляются буквально каждый день, и 12 декабря 2017 года не было исключением. Новичок в экосистеме междоменной маршрутизации, AS39523 (DV-LINK-AS), начала анонсировать собственное адресное пространство (один префикс), добавив к нему в то же время еще 80 чужих префиксов, принадлежащих как российским, так и международным контент-провайдерам, таким как Google, Facebook, Mail.ru, Vkontakte и многим других.

image
Инцидент длился более 2-х часов, начавшись в 4:44 по UTC с пиком в 80 префиксов, закончившись в 7:19 с еще одним пиком в районе 7:04 UTC.
Читать полностью »

Виртуальный сотовый оператор «Тинькофф Mobile» открыл потенциальным абонентам конструктор тарифов и предложил подзабытую теперь опцию «безлимитный интернет». Дополнительно «Тинькофф» привязал SIM-карты к виртуальным банковским карточкам и пообещал начислять на них по 6% годовых, Читать полностью »

image

Двадцать лет назад, когда я начал свою карьеру в дизайне, я делал множество фэйковый вещей.

Я еще отчетливо помню, когда я разрабатывал свои собственные обложки для CD известных групп, создавал фейковый сайт для электронной торговли со своими друзьями, воссоздавал известные логотипы в графическом редакторе «Corel Draw», переделывал популярный вебсайт просто для того, чтобы посмотреть, что бы я сделал иначе, и создавал фэйковый логотипы для несуществующих продуктов, которые ещё не существовали.

Вы можете сказать: «Какая пустая трата времени на неоплачиваемую работу».
Я бы ответил: «Боже, вы не понимаете тонкостей проектирования для реального мира».

Но все эти фейковые работы оказались чрезвычайно важны для моей карьеры.
Читать полностью »

Футурологи, аналитики и авторы художественной литературы уже придумали огромное количество сценариев взаимодействия человека с искусственным интеллектом — от ИИ ведущего самостоятельную торговлю на бирже и разрабатывающего лекарства от смертельных болезней до антиутопий где ИИ становится причиной гибели человечества. Основатель сообщества Business Family и сервиса по автоматизации продаж BINDX Алексей Жарков проанализировал, где ИИ может быть использоваться прямо сейчас, Читать полностью »

Ассортимент компании Asus пополнился недорогим ноутбуком Laptop TP202NA. В Европе за начальную модификацию новинки просят чуть менее 300 долларов.

Ноутбук Asus Laptop TP202NA оценивается в 300 долларов

Читать полностью »

Роскомнадзор выпустил пояснения к новой версии ФЗ «Об информации», разрешающему надзорному ведомству блокировать на территории России сайты по требованию Генпрокуратуры без решения суда.

Если материалы нежелательной организации распространяются на стороннем ресурсе, в том числе на сайте сетевого СМИ, Роскомнадзор должен ограничить доступ и к этим ресурсам. Такая обязанность наступает в том случае, Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js