Архив за 15 декабря 2017

Предлагаю вам, уважаемые читатели GeekTimes, очередную статью из цикла по использованию микросхемы ESP8266 в качестве беспроводного моста для AVR микроконтроллеров, на примере аппаратной платформы Arduino Uno (Nano). В этот раз для полета на Луну управления платформой мы задействуем вместо компьютера устройство на базе «ANDROID». Ну, например, смартфон.

Программирование и передача данных в «Ардуино» по «воздуху» с помощью ESP8266. Часть Третья. Здравствуй, «ANDROID» - 1

Подробности под катом:

Читать полностью »

image
Иллюстрация: Hallie Bateman

Сегодня исполнилось 70 лет со дня эпохального — тот случай, когда это не преувеличение — события. 16 декабря 1947 года в одной из множества лабораторий корпорации Bell Labs был изобретён транзистор. Без которого сегодня не было бы электроники в современном понимании, потому что вся она сегодня основана на транзисторах. Благодаря им вы носите в карманах смартфоны с огромной вычислительной мощностью (сравните их с бортовыми компьютерами космических аппаратов 30-40 летней давности), а не таскаете телефон в виде ранца в несколько килограммов весом.

Читать полностью »

Сегодня успешно прошел запуск 13й по счету миссии по доставке 2205 кг груза на МКС. Запуск откладывался несколько раз — потребовалось более тщательное тестирование, а также были найдены посторонние частицы в топливной системе второй ступени. Этот запуск примечателен несколькими событиями. Одно из них — возвращение в строй площадки SLC-40 после взрыва в сентябре прошлого года, повлекшего разрушение спутника AMOS-6 и самой площадки. Впервые у SpaceX в наличии 3 активных пусковых площадки.

image
Момент взрыва при тестовых испытаниях. На фото виден головной обтекатель со спутником внутри. Источник: USLaunchReport

Понадобилось больше года и $50 миллионов на обновление пусковой площадки SLC-40 и обеспечение совместимости с LC-39A. Читать полностью »

Как мы уже сообщали, компания Vivo должна первой представить смартфон, в котором применен оптический дактилоскопический датчик Synaptics Clear ID FS9500.

Теперь же устройство было замечено в одном из новых видеороликов.

Смартфон Vivo с новым сканером отпечатков пальцев засветился в ролике

Читать полностью »

Сегодня Илон Маск, по мнению Анны Виталь, является самым футуристически мыслящим человек на Земле. Как ему удалось стать настолько выдающейся личностью?

История Илона Маска – Инфографика - 1

Через сто лет, когда большинства читающих эту статью, равно как и ее автора, уже давно не будет в живых, автомобили и космические корабли, созданные благодаря Илону Маску, по-прежнему будут кружить по Земле и в пространстве. Как он смог достичь таких высот, несмотря на все трудности на его пути – вот вопрос, который в этой статье раскрывает Анна Виталь. И самое главное: что мы можем почерпнуть для себя из его жизненного пути?

История Илона Маска – Инфографика - 2

Читать полностью »

Слоган "Intel Inside" встречался даже тем, кто не знает ни компании Intel, ни английского языка. Если говорить о рынке IT, но это, вероятно, самая известная и масштабная маркетинговая кампания. Однако мало кто знает, что на самом деле это не только рекламный слоган.

Intel Inside — это целая программа поддержки производителей ПК (и не только), в рамках которой эти самые производители получают от процессорного гиганта различную помощь. Это могут быть скидки на приобретение процессоров или иные виды поддержки. Программа существует уже 26 лет.

Не так давно прогремел масштабный скандал с опустошением электронного счета одного из крупнейших майнинг-маркетов NiceHash. Стоимость биткоина растет, как древнерусский богатырь — не по дням, а по часам. Весьма лакомая добыча, не так ли?

Так получилось, что осколки этого «большого взрыва» задели и меня лично, и клиентов моей компании, которая в том числе занимается защитой информации. Сейчас многие из них стали обращаться с беспокойством о защите средств и вопросами по поводу случившегося. Потому, думаю, неплохо провести небольшой анализ.

Случай с NH — не прецедент. Объектами атаки и ранее становились майнинговые сервисы и кошельки. Среди недавних крупных «добыч» достаточно вспомнить Genesis Mining и Parity и посмотреть, как они вышли из такой ситуации.

Крупнейшие криптокражи, их исход и почему NiceHash не воровали сами у себя - 1
Читать полностью »

Бизнес не любит:
1. 1С-Франчайзи, программистов 1С вообще, и почти все, что те делают;
2. веб-программистов и компании, создающие и продвигающие сайты, и все продукты их работы;
3. системы менеджмента качества и людей, которые занимаются их внедрением;
4. бухгалтеров и бух.учет;
5. экономистов со всеми их гигантскими экселевскими портянками;
6. внутренние проекты развития, на которые без слез уже смотреть невозможно;
7. Scrum и все эти доски, на которых неделями висят одни и те же стикеры;
8. ТОС, после внедрения которого дефицитов и неликвидов становится еще больше;
9. Контроллинг, который дает цифры позже, чем бух.учет;
10. KPI, адекватность которого приходится доказывать самому себе каждый раз, когда приносят эти цифры;
11. Системы мотивации, которые, как ни крути, «оклад+премия», хоть и названы модными словами, типа «грейд».

Продолжать можно до бесконечности. Никогда не задумывались, почему бизнес всего этого не любит? Или вообще не замечали, что бизнес этого не любит?

При этом, как ни странно, бизнес любит:
1. повышение прибыльности бизнеса за счет автоматизации;
2. увеличение количества лидов и рост оборота за счет правильного продвижения;
3. повышение качества процессов производства и бизнес-процессов;Читать полностью »

Компания Sapphire представила видеокарту Nitro+ Radeon RX Vega64. Это нереференсная модель, отличающаяся от эталонного образца всем, чем только можно.

Видеокарта Sapphire Nitro+ Radeon RX Vega64 разгоняется до 1740 МГц для GPU

Читать полностью »

Компания BEAM Authentic начала продажи «носимого умного значка с дисплеем». По замыслу его создателей, устройство позволит пользователю выражать свои взгляды или состояние. Для этого изображение на дисплее можно менять.

Значок BEAM можно носить на одежде, головном уборе, сумке

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js