Архив за 22 декабря 2017

Проблематика вопроса сформулирована в предыдущей статье.

А именно: как оценить влияние определенного допущения модели Блэка-Шоулза на расчетную величину премии по европейскому опциону? Допущения о том, что цена торгуемого актива имеет логнормальное распределение. Как альтернативу расчета по формуле Блэка-Шоулза я использовал подход — прогнозирование выплат покупателю опциона методом Монте-Карло. На вход программе я подавал:

  • “эталонные данные” (моделирование логнормального распределения”),
  • случайный ряд, характеризующийся распределением с “толстыми хвостами”,
  • и, наконец, цены нескольких биржевых активов — валютных пар и криптовалют.

В каждом случае я рассчитал премию опциона по формуле Б-Ш и методом Монте-Карло. Сравнил результаты и сделал(?) выводы:
Расчет премии по опциону методом Монте-Карло vs формула Блэка-Шоулза - 1

Читать полностью »

Даже в суровых условиях снежного полюса могут существовать бактерии

Ученые сделали выводы, что высказывание доктора Малкольма из «Парка Юрского периода» о том, что жизнь обязательно найдет выход, совершенно правдиво. Они смогли сказать, что даже на Северном полюсе, где все покрыто снегом, есть бактерии. При этом микроорганизмы здесь не просто выживают. Они активны, что было доказано опытами.

Читать полностью »

Ссылая на доклад Morgan Stanley, источник утверждает, что смартфон Apple iPhone X стал хитом в Китае. По скорости распространения новый аппарат превзошел модели Apple iPhone 8 и 8 Plus.

По данным Morgan Stanley, iPhone X пользуется большим спросом в Китае

Более того, на iPhone X переходит больше пользователей смартфонов других марок, чем это было с предыдущими моделями смартфонов Apple.

Читать полностью »

Компания Zeiss собирается пополнить линейку полнокадровых объективов Loxia с креплением Sony E. Сейчас эта линейка насчитывает четыре модели с фокусными расстояниями 21, 35, 50 и 85 мм.

Ожидается, что производитель оценит объектив Loxia 25mm f/2.4 в 1299 евро

Новый объектив будет характеризоваться фокусным расстоянием 25 мм и максимальной диафрагмой f/2,4.

Читать полностью »

По данным источника, компания Samsung в качестве контрактного производителя полупроводниковой продукции в будущем году потеряет крупного заказчика. Сейчас она выпускает однокристальные системы Qualcomm Snapdragon 835 и 845 по нормам 10 нм, но выпуск однокристальных систем Snapdragon 855 компания Qualcomm закажет у компании TSMC. Эти микросхемы будут выпускаться по нормам 7 нм.

Qualcomm вернутся к Samsung в 2019 году

Читать полностью »

image

Приветствую!
Не так давно я увлекся исследованием игр под android. Как оказалось, весьма немалое количество разработчиков используют Unity3D(наверное, процентов 50-60 игр, которые мне были интересны, базируются на этом движке). Сразу оговорюсь — я не специалист по взлому и даже практически не знаю C++/asm(не смотря на небольшое знакомство с этой темой), так что просьба не швыряться унитазами при помощи гравипушек. Также небольшое уточнение — я исследовал практически только ММО/полу-онлайновые игры в стиле «крабишь сюжетный данж до посинения, а потом сражаешься на арене с другими игроками, причем полу-оффлайн). Оффлайновые игры на Unity3D исследовать просто-напросто скучно.
Собственно, насколько мне известно игрушки под Unity3D используют 2 технологии: Mono и Il2cpp.
В пределах данного материала я хочу рассмотреть процесс подмены .NET dll'ок и дампа даже шифрованных версий этих самых dll'ок напрямую из игры.

Читать полностью »

image Всем привет! Это уже двадцатый выпуск дайджеста на Хабрахабр о новостях из мира Python.

Присылайте свои интересные события из мира Python. Вместе мы сделаем Python еще лучше:)

С предыдущим digest можно ознакомиться здесь

Читать полностью »

Летом появилась информация, что в этом году ожидается выпуск объектива Nikon AF-S Nikkor 200-400mm f/4E ED VR. Полнокадровая модель с отключаемым штатным телеконвертором была названа преемницей объектива AF-S Nikkor 200-400mm f/4G ED VR II, выпускаемого с 2010 года.

Оптическая схема объектива будет включать около 30 элементов

Читать полностью »

Блогер JerryRigEverything решил протестировать все современные смартфоны Nokia, так что взялся за самую новую и самую младшую модель — Nokia 2. Напомним, этот смартфон стоит всего 100 долларов, но, правда, и предлагает немногое. В частности, тут SoC Snapdragon 210 и всего 1 ГБ оперативной памяти. Зато рамка выполнена из металла, что должно сделать аппарат достаточно прочным.

Nokia 2 прошёл тесты JerryRigEverything, но прочность модели не эталонна

Читать полностью »

На сайте компании Toshiba на днях было опубликовано сообщение, которое может заинтересовать пользователей карточек памяти Toshiba Memory FlashAir. В этих сменных носителях с интерфейсом Wi-Fi обнаружена уязвимость.

По словам производителя, уязвимость выявлена в протоколе WPA2 и связана с генерацией ключей для шифрования данных и управлением этими ключами. Воспользовавшись уязвимостью, злоумышленник может перехватить данные, передаваемые между карточкой и другим устройством по беспроводному каналу.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js