Архив за 24 декабря 2017

Всем привет! Хочу рассказать про историю своей победы в ежегодном соревновании по написанию игровых ботов Russian AI Cup, в 2017. В финале бот выиграл 98% игр, что, как оказалось, наивысший результат по финалам среди всех годов проведения чемпионата. Также занял 1-е место в песочнице по завершению её работы, в пике переходя за 4000 очков рейтинга.

История победы на ежегодном соревновании Russian AI Cup 2017 - 1

Эта статья может быть интересна участникам, болельщикам и просто интересующимся тематикой AI и написанием игровых ботов. Надеюсь вы сможете почерпнуть для себя что-то новое. В свою очередь и мне бы хотелось почитать статьи от участников, сравнить подходы и ход мыслей.
Читать полностью »

В ходе выставки Mobile World Congress 2018 компания Sony должна представить несколько новых смартфонов, включая модель под кодовым названием Sony H8266.

Устройство, напомним, недавно было протестировано в ПО Geekbench, которое показало наличие 4 ГБ оперативной памяти и однокристальной системы Snapdragon 845.

Под этом модельным номером, вероятнее всего, скрывается скрывается смартфон Sony Xperia XZ1. Согласно свежей информации, он также будет доступен в версии с 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ флэш-памяти. Он станет первым смартфоном с таким объемом памяти в линейке Sony Experia.

В 2014 году в ходе World Internet Conference основатель Alibaba Group Джек Ма (Jack Ma) спросил аудиторию, почему все производители зациклены на смартфонах, когда воздух и вода на нашей планеты так сильно загрязнены.

Похоже, его хорошо слушал исполнительный директор Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun), так как его компания лидирует в данном сегменте рынка. Сегодня Xiaomi имеет в ассортименте своих товаров несколько освежителей воздуха, включая Xiaomi Mi Air Purifier, Xiaomi Mi Air Purifier 2, Xiaomi Mi Air Purifier 2S, Xiaomi Mi Air Purifier Pro и Mijia Car Air Purifier.

Самым дорогим из них является Xiaomi Mi Air Purifier Pro, который стоит около 200 долларов. Завтра компания представит новую модель, которая получила название Xiaomi Mi Air Purifier Max.

Читать полностью »

Воздух в Сибири очищается только в летнее время

Красноярские ученые уже пять лет исследуют воздух над Сибирью. С помощью специальных приборов они следят за уровнем загрязненности атмосферы над этим регионов. Выводы оказались неутешительны. Не смотря на малозаселенность Сибири, воздух здесь не такой и чистый, как можно было бы подумать. Более менее без примесей он лишь в летнее время. Когда же холодно, промышленные выбросы фиксируются даже над самыми отдаленными участками тайги, информирует Читать полностью »

Лишний вес связан с низкими доходами

Ученые Центра по контролю и профилактике заболеваний Соединенных Штатов Америки сообщили, что количество доходов влияет на наличие лишнего веса у человека. Исследования проводились в отношении женщин. Было отмечено, что те дамы, которые зарабатывают много, как правило, худые. А вот дамы с низким достатком намного чаще страдают от лишнего веса.

Читать полностью »

Итальянка определила, почему вся ее семья не чувствует боли

Читать полностью »

Ускорить доставку элементов фронтенда на устройство пользователя можно несколькими способами. Разработчик Артём Белов из самарского офиса норвежской компании Cxense попробовал самые многообещающие: HTTP/2, Server Push, Service Worker, а также оптимизацию в процессе сборки и на стороне клиента. Итак, что же нужно сделать, чтобы сократить время отклика приложения до минимума?

Выясняется, что алгоритмы сжатия существуют уже давно. Это произошло где-то в июне — видимо, где-то над Самарой пролетал метеорит и идея проверить новые алгоритмы сжатия, Zopfli и Brotli, пришла мне и парню из соседней компании. Больше чем уверен, вы читали его статью, это Александр Субботин. Статья разошлась на Medium, и он известен, а я нет.

Читать полностью »

Ученые рассказали, что произойдет, если на протяжении суток наша планета будет недоступна для солнечного света

Читать полностью »

Пеленгский фермер Бух'ерик разводит хрякоплюхов. Эти животные размножаются так быстро, что их поголовье ежедневно возрастает в 3 раза. Но, начиная со второго дня, на ферму повадилась нападать стая страшных зверей долбогрызов, каждый вечер пожирающих вдвое больше хрякоплюхов, чем их было в предыдущий день. Сколько хрякоплюхов будет у фермера на 7-й вечер, если вначале их было 10?

Вывод формулы n-ного члена для рекуррентной последовательности на примере задачи из квеста Амнезия - 1

Вы спросили у гаальца, что он думает по поводу этой задачки. После некоторого размышления тот ответил:
— В начале было 10 хрякоплюхов. В первый день они размножились, и к началу второго дня их стало 30. Во второй день они опять размножились (их стало 90), но вечером пришли долбогрызы и съели вдвое больше хрякоплюхов, чем было вчера (в первый день), т.е. 20 штук. Итого, в начале третьего дня получаем 70 хрякоплюхов. Мне кажется, что, продолжая решать таким образом, можно вычислить число хрякоплюхов в любой день.

Это задача из игры «Космические Рейнджеры 2», квест Амнезия.
Попробуем вывести формулу для количества хрякоплюхов на n-ный день, и посчитать для примера количество хрякоплюхов на 32-й день.
Читать полностью »

Компания Counterpoint подсчитала, что в третьем квартале этого года компания HMD Global отгрузила 16,3 млн телефонов Nokia.

Стоит отметить, что всего 2,8 млн устройств из этих 16,3 млн были смартфонами с ОС Android. Остальные 13,5 млн устройств были мобильными телефонами Nokia, которые продолжают пользоваться огромной популярностью.

Отгрузка такого количества телефонов позволила HMD Global переместиться на 8 место в рейтинге крупнейших поставщиков телефонов по итогам квартала. Если же разделить рынки смартфонов и мобильных телефонов, то HMD Global заняла 16 и 3 места соответственно.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js