Архив за 05 января 2018

Были опубликованы предсказания Нострадамуса, касающиеся 2018 года

Предсказания Нострадамуса доходят до нашего времени. В прошлом людям уже довелось убедиться в том, что многие слова древнего пророка сбываются. Многие серьезные предсказания касаются и 2018 года. Они-то и были опубликованы в сети.

Читать полностью »

Женщины, недовольные своей грудью, реже себя проверяют

Исследование показало, что женщины, которые недовольные своим размером груди, с меньшей вероятностью проводят регулярные самопроверки.

В исследовании, опубликованном в журнале Body Image, было рассмотрено 384 женщины из Великобритании.

Большинство опрошенных девушек испытывало некоторую неудовлетворенность своим размером груди.

Читать полностью »

Видео с белым шумом на YouTube попало в пятерку «претензий» из-за авторских прав

Музыкант, который сделал 10-часовое видео с непрерывным белым шумом, сказал, что против него было предъявлено пять претензий из-за нарушения авторских прав.

Себастьян Томчак из Австралии сказал, что сделал это видео в 2015 году и загрузил его на канал YouTube.

Заявители, обвиняющие его в нарушении, включают и издателей белого шума, предназначенного для терапии сна.

Читать полностью »

Ученые из США навали диету, которая, по их мнению, самая лучшая

Представители американской экспертной группы решили определить, какая диета и самых распространенных в США лучше всего. Они проанализировали влияние разных диет на организм людей и сделали вывод, какой рацион положительнее всего влияет на человека. Результаты исследования были выложены в сеть. Их можно прочесть на официальном сайте Национального института сердца и крови.

Читать полностью »

31 февраля

Сейчас я изучаю отчёт очередной проверки проекта Chromium и используемых в нём библиотек, с помощью анализатора кода PVS-Studio. По итогам проверки у меня намечается цикл статей, посвященный разбору некоторых видов ошибок, и тому, как их можно избежать. Однако, одна ошибка так сильно понравилась, что я решил не откладывать её описание, а сразу написать маленькую заметку в блог.
Читать полностью »

Часть первая: Meltdown.

Несмотря на всю мощь уязвимости Meltdown, принесённое этим Новым годом счастье не было бы полным, если бы не вторая часть открытия, не ограничивающаяся процессорами Intel — Spectre.

Если говорить очень-очень коротко, то Spectre — принципиально схожая с Meltdown уязвимость процессоров в том смысле, что она тоже представляет собой аппаратную особенность и эксплуатирует непрямые каналы утечки данных. Spectre сложнее в практической реализации, но зато она не ограничивается процессорами Intel, а распространяется — хоть и с нюансами — на все современные процессоры, имеющие кэш и механизм предсказания переходов. То есть, на все современные процессоры.

Строго говоря, Spectre не является одной уязвимостью — уже на старте заявлены два различных механизма (CVE-2017-5753 и CVE-2017-5715), а авторы отмечают, что может быть ещё и много менее очевидных вариантов.

В основе своей Spectre похожа на Meltdown, так как также базируется на том факте, что в ходе спекулятивного выполнения кода процессор может выполнить инструкции, которые он не стал бы выполнять при условии строго последовательного (неспекулятивного) вычисления, и, хотя в дальнейшем результат их выполнения отбрасывается, его отпечаток остаётся в процессорном кэше и может быть использован.
Читать полностью »

Как сообщают источники, из-за затянувшихся финансовых проблем компании LeEco пришлось продать более половины своего пакета акций компании Coolpad. Напомним, в своё время LeEco купила часть Coolpad, после чего компании совместными усилиями начали выпускать смартфоны под брендом CoolEco.

LeEco продала две трети своих акций Coolpad

Читать полностью »

Компания Microsoft вышла на рынок умных термостатов с моделью Glas. Правда, это не продукт самой Microsoft. Разработкой термостата занималась компания Johnson Controls, а Microsoft ответственна за интеграцию голосового ассистента Cortana.

Термостат Glas поддерживает ИИ Cortana

Читать полностью »

Компания ASRock приурочила к открытию выставки CES 2018 анонс двух материнских плат, X399M Taichi и X299M Extreme4. Новинки отличаются компактными габаритами – обе выполнены в типоразмере microATX и рассчитаны на использование флагманских процессоров AMD и Intel.

X399M Taichi впечатляет больше всего, так как процессорный разъем TR4 занимает почти шестую часть площади платы. Да, у ASRock есть опыт выпуска и более компактных моделей для не менее высокопроизводительных процессоров, но это едва ли умаляет старания разработчиков.
Читать полностью »

Из-за малоподвижного образа жизни возникают серьезные болезни

О вреде малоподвижного образа жизни ученые говорят давно. Но недавно они и вовсе сделали выводы, что отсутствие физических нагрузок ведет к возникновению тяжелых болезней.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js