Архив за 25 января 2018

В далёком 1996 году пара учёных успешно клонировала овцу, назвав её Долли. Это очень знаковое событие для науки, пусть и относится оно к разряду тех, что могут иметь большие последствия.

С тех пор учёные не раз пытались клонировать более «сложных» существ — приматов. Однако эксперименты ни разу не оказывались успешными. До недавнего времени.

Читать полностью »

Как сообщает источник, во время выставки MWC 2018 компания HTC не будет представлять свой новый флагманский смартфон. Для анонса производитель выбрал некую дату после мероприятия, но никаких подробностей нет. Это с равным успехом может быть как следующий день после выставки, так и любой другой день любого другого месяца.

Напомним, в прошлом году HTC решила поспешить и выпустила смартфон U Ultra ещё в январе, но он не получил новой платформы Qualcomm и, по сути, служил временным заменителем флагмана. А модель U11 вышла лишь в мае.

Forbes проинтервьюировал главу Cognitive Technologies Ольгу Ускову. В январе её компания показала на выставке CES Cognitive Pilot — системы автономного управления автомобилем, которые не боятся снега, грязи и бездорожья. В 2018—2019 году компания планирует получить $18 млн. от подписанных на выставке соглашений. Сейчас у Cognitive есть пробные проекты с большими автомобильными компаниями на куски технологий (Читать полностью »

Эксперты аналитической компании Gartner определили рейтинг основных покупателей полупроводниковой продукции по итогам 2017 года. Лидером отрасли остается Samsung Electronics. В минувшем году южнокорейский производитель закупил полупроводниковых изделий на сумму 43,108 млрд долларов. Это 10,3% мирового рынка указанной продукции. Отметим, что по сравнению с прошлым годом закупки увеличены на 37,2%.

На втором месте находится Apple. Эта компания тоже нарастила закупки, хотя и не так сильно, как Samsung Electronics: на 27,5%, до 38,754 млрд долларов. Доля Apple равна 9,2%.

Третье место с 3,7% занимает компания Dell. Она за год нарастила закупки на 15,9%, до 15,702 млрд долларов.

Читать полностью »

В сети появились новые сведения, позволяющие сравнить недавно представленный APU AMD Ryzen 5 2400G с процессором Intel Core i5-8400 по производительности графической составляющей.

Intel Core i5-8400 существенно отстает от AMD Ryzen 5 2400G по производительности, а стоит больше

Читать полностью »

Только мы успели сообщить, что, согласно данным Canalys, компания Xiaomi обошла Samsung на рынке смартфонов Индии, как корейский гигант выступил с заявлением, опровергающим эти данные.

Как утверждает источник, Samsung по-прежнему считает себя лидером индийского рынка смартфонов. Более того, согласно подсчётам самой компании, она хорошо оторвалась от преследователей.

Ракета-носитель Falcon Heavy компании SpaceX должна была бы совершить свой первый полёт в нынешнем месяце. По крайней мере, так изначально запланировала компания. Однако некоторое время назад в США сложилась такая ситуация, которая повлияла на планы. Дело в том, что США — одна из немногих стран, правительство которой фактически не может нормально функционировать при непринятом бюджете. И это в свою очередь влияет на очень многие сферы жизни. И недавно сложилась именно такая ситуация. Из-за этого запуск Falcon Heavy был невозможен до разрешения проблемы.

Обобщив данные о текущем и запланированном на ближайшие годы расширении производства панелей AMOLED, специалисты аналитической компании UBI Research пришли к выводу, что в период с 2018 по 2020 год производственные возможности в этой области будут расти в среднем на 48% в год. Уточним, что аналитики оценивают производственные возможности как суммарную площадь панелей, которые можно изготовить за год.

В минувшем году все производители суммарно «обработали» 13 млн м² подложек. Ожидается, что в 2020 году этот показатель превысит 40 млн м².

Читать полностью »

Агентство Reuters опубликовало расследование из которого следует, что практика международных ИТ компаний предоставлять национальным властям которых стран доступ к части своего кода, чтобы доказать отсутствие «закладок» и других специально или случайно созданных уязвимостей, создает риск уже для американских военных и спецслужб, Читать полностью »

Агентство Reuters опубликовало расследование из которого следует, что практика международных ИТ компаний предоставлять национальным властям которых стран доступ к части своего кода, чтобы доказать отсутствие «закладок» и других специально или случайно созданных уязвимостей, создает риск уже для американских военных и спецслужб, Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js