Архив февраля 2018

В марте этого года ожидается появление нового платного музыкального стримингового сервиса от YouTube. По сообщению Bloomberg, сервис имеет рабочее название Remix. С высокой вероятностью этот проект будет претендовать на кусок пирога, который сегодня практически полностью делят Apple Music и Spotify, а в русскоязычном сегменте сети ещё и Яндекс.Музыка.

Тёмная лошадка музыкального стриминга от YouTube: потенциальный убийца Spotify или очередной мертворожденный проект… - 1

Мне представляется странным желание Google еще больше (после GooglePlay Music) втиснуться в этот тесный рынок, учитывая, что существующие сервисы закрывают практически все потребности целевой аудитории, готовой платить за музыку в сети. Чтобы понять, на что может рассчитывать новый проект от YouTube, имеет смысл рассмотреть всё, что о нем известно, а также оценить ситуацию, сложившуюся на рынке к текущему моменту.
Читать полностью »

Специалисты аналитической компании IDC попытались заглянуть в будущее рынка «персональных вычислительных устройств» (PCD), к которым они относят рабочие станции, настольные ПК, ноутбуки и планшеты. Отправной точкой для прогноза стали данные за 2017 год, согласно которым рынок по сравнению с 2016 годом сократился на 2,7%.

По прогнозу IDC, указанный рынок в период с 2017 по 2022 год будет сокращаться в среднем на 1,8% в год.

Читать полностью »

Женщины с фигурой типа «яблоко» подвергаются большому риску сердечных приступов

Женщины с фигурой типа «яблоко» подвергаются большему риску сердечных приступов, чем мужчины с подобной «формой»,- говорится в исследованиях сотрудников Института глобального здоровья, что в Джорджии (США).

Исследователи опросили около пятисот тысяч британцев в возрасте от сорока до шестидесяти девяти лет.

Читать полностью »

Согласно данным Digitimes Research, поставки однокристальных систем для смартфонов в Китае в первом квартале 2018 года сократятся на 18,2%.

Слабые продажи смартфонов в четвертом квартале 2017 года привели к накоплению складских запасов микросхем. Дополнительным фактором выступает меньшее число рабочих дней в связи с новогодними праздниками.

Такой прогноз дают  аналитики Digitimes Research

Читать полностью »

Telegram продаёт криптовалюту по $1,33 за 1 грам, заявки менее чем на $1 млн не рассматривают - 1
Павел Дуров на приеме в честь 20-летия компании «Мегафон» в Петербурге летом 2013 года. Фото: РИА Новости, Валерий Левитин

Две недели назад стало официально известно, что компании Telegram Group Inc. и TON Issuer Inc. (обе зарегистрированы на Британских Виргинских островах) в ходе закрытого размещения ценных бумаг привлекли $850 млн от 81 инвестора. Такая цифра опубликована в отчётности компаний перед американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). При этом есть информация, что спрос на бумаги намного превысил предложение: заявок пришло на $3,8 млрд.

Специалисты поразились огромной сумме привлечённых инвестиций. Для сравнения, в июне 2017 года золотодобывающий холдинг «Полюс» привлек $799 млн, а «Металлоинвест» в июле выручил около $400 млн, разместив ADR «Норникеля».

Продажа ценных бумаг Telegram привлекла больше денег, чем IPO практически всех российских компаний за последние годы. И это также мировой рекорд по размеру ICO — ни один зарубежный стартап и близко не подобрался к таким суммам. Хотя размещение Telegram не является ICO в полном смысле: ценные бумаги продаются за фиат, а не за Ether.
Читать полностью »

Глубоководные микроорганизмы Земли могут жить и на Энцеладе - 1

Несколько лет назад ученые обнаружили, что на Энцеладе, спутнике Сатурна, есть целый океан жидкой воды. Конечно, он не поверхностный. Вода плещется под многокилометровым слоем льда. Астрономы считают, что океан равномерно распределен по всей подледной поверхности планетоида. Доказательства есть, и их немало. Основное — это гидротермальные выбросы, которые обнаружены неоднократно, и через которые даже пролетал Кассини — космический зонд, прибывший к Сатурну в 2004 году.

Изначально считалось, что на Энцеладе есть линзы жидкой воды, давление в которых приводит к прорыву корки льда и выбросам. Но позже ученые сошлись во мнении, что основная версия — все же существование океана. Косвенное доказательство — колебания планетоида. Если бы он был полностью твердым телом, то его движение по орбите, вернее, колебания во время движения, были бы не такими значительными, как сейчас. Единственное, что может влиять на изменение движение планетоида — огромное количество жидкой воды подо льдом. И понятно, что ученые теперь размышляют над тем, может ли существовать в этой водной толще жизнь. Ответ — скорее да, чем нет.
Читать полностью »

image

С возрастом наше здоровье начинает ухудшаться. В какой-то мере наши тела могут справиться с этими изменениями, но после 35 многие из них становятся видимыми. Для нас, живущих в мире, где молодость и красота считаются преимуществом, эта постепенная потеря юной внешности может быть болезненной – если мы не знаем как замедлить её или повернуть вспять.

Дело не в том, что красота ценна лично для меня, но я часто слышу, как люди говорят, что любой, кто продвигает технологии продления жизни, должен быть хорошим примером; а морщины, тусклая кожа и волосы, лишний вес дискредитирует не только активиста, но и движение в целом.

Я слежу за тем, что происходит в эстетической медицине – особенно когда она основана на омолаживающей биотехнологии. На прошлой неделе я направилась в одну из ведущих исследовательских организаций в Москве – Институт Стволовых Клеток Человека – для интервью с доктором Вадимом Зориным, руководителем проекта SPRS терапии и разработчиком уникального подхода к омоложению кожи.
Читать полностью »

Компания TDK анонсировала выпуск семейства датчиков движения InvenSense CORONA. В это семейство, в частности, входит первый в отрасли инерционный датчик с тройным интерфейсом, фиксирующий движение по шести степеням свободы (три — гироскоп и три — акселерометр), который может обеспечивать работу стабилизаторов двух модулей камер смартфона одновременно.

Компания InvenSense в 2016 году была куплена TDK

Читать полностью »

Показанный на иллюстрациях коврик для мыши представила компания Sharkoon. Это разновидность модели 1337, оснащенная полноцветной подсветкой и предсказуемо называемая Sharkoon 1337 RGB.

Светодиодная лента закреплена по периметру коврика швом DurableStitch, препятствующим растрепыванию краев текстильного покрытия и его отслоению от резинового основания.

Размеры коврика — 359 x 279 х 3 мм

Читать полностью »

Несколько маленьких роботов вырезают мебель по компьютерному макету - 1
Робот-пылесос Roomba вооружился ажурной пилой и выпиливает столешницу под руководством ИИ. Источник: видео CSAIL, MIT

Благодаря 3D-печати появилась надежда, что в будущем пластмассовые и металлические изделия можно будет делать под заказ по произвольному макету, а то и печатать дома. Состоялись успешные эксперименты по 3D-печати жилых домов из бетона. Таким образом, строительство и обустройство жилья для людей можно практически полностью автоматизировать, за исключением одной небольшой детали — деревянной мебели. Да, есть ЧПУ-станки (с числовым программным управлением), но такую большую машину не поставишь у себя в квартире — нужно делать заказ в какой-то специализированной фирме.

Поэтому до сих распилом досок для деревянной мебели, дверей и паркета непосредственно на месте их установки занимаются люди. И это опасная работа: каждый год тысячи столяров и плотников отрезают себе руки и пальцы, работая с опасным ручным инструментом. Благодаря разработкам вроде роботизированной системы AutoSaw эти люди смогут избавиться от рискованной работы. Как и миллионы их коллег в смежных строительных отраслях. Всё будет автоматизировано с помощью роботов и Искусственного Интеллекта.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js