Архив за 16 февраля 2018

Молодая компания ProGrade Digital представила свою первую продукцию. По словам производителя, она адресована владельцам современных камер верхнего сегмента — зеркальных и видеокамер. Речь идет о высокопроизводительных картах памяти и устройстве для работы с ними.

Это высокопроизводительные карты памяти и устройство для работы с ними

Читать полностью »

Гены отцов могут быть причиной рака яичников дочерей

Исследователи из США говорят, что они определили новую мутацию гена, которая может повысить риск развития онкологического заболевания яичников. Она передается дочерям от отцов.

Болезнь может быть унаследована через Х-хромосому и не зависит от других известных генов восприимчивости, от которых женщины уже могут быть протестированы.

Эксперты говорят, что для подтверждения идентичности и функции гена необходимы дополнительные исследования.

Читать полностью »

Nokia может отказаться от своего бизнеса в сфере здравоохранения

Всего через два года после входа в новую отрасль с покупкой французской компании Withings стоимостью 190 миллионов долларов фирма Nokia объявила о начале «стратегического обзора своего цифрового бизнеса в сфере здравоохранения».

Читать полностью »

Инженеры из Dyson создали новые инструменты для пьесы Дэвида Роша

Инженеры из Dyson создали много новых инструментов для оркестровой пьесы музыканта Дэвида Роша.

Цифровые двигатели были слиты с другими инструментами, чтобы производить гармоничную музыку, которая будет сопровождать оркестр Ориона для премьера в лондонском зале Cadogan в эти выходные.

Читать полностью »

Передо мной стояла задача сделать иконочный шрифт из векторов, сделанных в Sketch App, и сгенерировать шрифт на IcoMoon.

Для этого нужно экспортировать векторные иконки из Sketch App в SVG и добавить их в Iconmoon. Но что-то пошло не так, некоторые иконки имели неожиданный вид.

image Это то, как отобразил мой SVG IcoMoon.
image А это то, на что я рассчитывала, глядя в Sketch.

Читать полностью »

Как мы вчера сообщали, умная акустическая система Apple HomePod может оставлять следы на деревянных поверхностях, причём сами купертинцы заявили, что это не является чем-то необычным. И такой ответ ещё вчера казался крайне странным, но вот теперь уже не кажется.

Дело в том, что, как оказалось, аналогичные следы оставляет ещё и Sonos One, которая является конкурентом продукту Apple, хотя стоит меньше, а звучит лучше.

В конце 2016 года стало известно, что SpaceX готовит проект по выводу на орбиту более 4000 спутников, которые обеспечат доступом к Сети «всю планету». На первом этапе компания должна вывести 800 спутников, которые будут работать только на покрытие доступом США.

Специалисты DxOMark для очередного теста выбрали смартфон Motorola Moto Z2 Force. Это пока ещё актуальный флагман компании, но скоро ему выйдет замена. Смартфон оснащается сдвоенной камерой с датчиками разрешением 12 Мп каждый, один из которых монохромный.

Motorola Moto Z2 Force заработал у DxOMark 82 балла

Читать полностью »

Впервые про специализированные интегральные схемы Google Tensor Processing Unit (TPU) мы узнали в мае 2016 года. Это специальное решение для работы систем машинного обучения, которое поисковый гигант разработал для собственных нужд.

На тот момент Google негласно использовала TPU для некоторых задач уже около года. Спустя год мы узнали про Читать полностью »

Процессоры Intel Ice Lake получат более производительную графическую подсистему по сравнению с той, которая встроена в нынешние процессоры Coffee Lake и Kaby Lake. В классификации производителя текущая архитектура носит номер поколения Gen 9.5, а интегрированный графический процессор (iGPU) Ice Lake будет построен на архитектуре Gen 11.

В базе данных тестового пакета SiSoft SANDRA обнаружились сведения о системе на прототипе Ice Lake. Конфигурация iGPU включает 48 исполнительных блоков, включающих 384 унифицированных шейдеров. Для сравнения: Intel UHD 620 имеет 24 исполнительных блока co 192 шейдерами.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js