Архив за 18 февраля 2018

Германские ученые рассказали, какой фактор провоцирует инфаркты

Ученые из Германии обратили внимание на то, что в последнее время увеличилось количество людей, страдающих от инфарктов. Специалисты из Эринбурга нашли причину такой тенденции. Они отметили, что в воздухе увеличилась концентрация оксидов азота. Это связали с сердечными проблемами.

Читать полностью »

В 2018 году индийская компания организует полет на Луну

Министр энергетики Индии Джитендра Сингх рассказал о проекте, который готовится к реализации в ближайшем будущем. В частности, речь идет о запуске аппарата на Луну. Это произойдет уже в 2018 году. Проект имеет название «Чандраян-2». Он предполагает запуск спутника с луноходом на борту на Луну. Это необходимо для изучения почвы и других показателей природного спутника Земли.

Читать полностью »

Исследователи из массачусетского технологического института (MIT) разработали новый генератор электрической энергии, который они называют «тепловым резонатором». Он позволяет получать электричество за счет изменения температуры окружающей среды.

Конструкция генератора включает вспененный металл (медь или никель), покрытый графеном и погруженный в материал, фазовое состояние которого зависит от температуры. Небольшой прототип, изготовленный учеными для проверки концепции, позволяет получать при перепаде в течение суток на 10°С разность потенциалов 350 мВ и мощность 1,3 мВт.

На территории Красного моря когда-то жили динозавры

Египетские ученые считают, что в Красном море могут быть останки древних динозавров. Они обнаружили в водоеме фосфат кальция. Это вещество указывает на присутствие древних останков. Такая закономерность не раз уже подтверждалась в прошлом.

Читать полностью »

Введение

Наверное в каждого большом проекте есть папки с названиями tools, utils, helpers и другими, которые хранят в себе какие-то простые абстракции и статические функции. Часто код из этих папок мигрирует из проекта в проект. Причем в проектах, авторы которых друг-друга в глаза не видели, вспомогательный код может быть почти идентичным. Предлагаю пользователям хабра поделиться друг с другом своими вспомогательными функциями.

Вот например некоторые мои вспомогательные классы (код на C#). Все они когда-то были найдены в интернете, скопированы у коллег или написаны мной (я уже не помню). Могут содержать в себе ошибки.

Потокобезопасный Random

В C# класс Random не является потокобезопасным, но чтобы при генерации случайного числа из разных потоков в небольшом отрезке времени не получить одинаковое значение, переменную типа Random необходимо хранить статически. Решение этой проблемы может быть класс ThreadSafeRandom:

Читать полностью »

Видеоигры будут использовать в медицине

Ученые впервые сообщили о том, что видеоигры не так вредны, как считалось раньше. Было отмечено, что от них есть и польза, в частности, в медицине. Многие вопросы в этой сфере могут быть решены с помощью виртуальной реальности.

Читать полностью »

Источник, постоянно радующий сведениями о грядущих фототехнических новинках, опубликовал изображения телеобъектива, который готовит к выпуску компания Tamron. Новая модель называется Tamron 70-210mm F/4 Di VC USD.

Технические данные объектива Tamron 70-210mm F/4 Di VC USD, дата анонса и цена пока неизвестны

Читать полностью »

Роботам не удастся забрать у людей работу

Давным давно ведутся разговоры о том, что роботы отбирают у людей работу. Особенно часто идут предостережения о том, что в скором будущем машины полностью заменят людей, и последним не будет где трудоустроиться, чтобы прожить. Генеральный директор компании Jobcase Фред Гоффа развеял такие страшилки. Он заявил, что ничего подобного не произойдет. Наоборот, использование роботов позволит создать новые рабочие места для людей. Количество вакансий увеличится уже в 2020 году, информирует Читать полностью »

Психические расстройства определяются схожими генетическими нарушениями

Ученые из Соединенных Штатов Америки сообщили о том, что нашли общую черту вех психических заболеваний. Оказывается, при шизофрении, биполярном расстройстве и депрессии в головном мозге активизируются одни и те же гены. Это значит, что все эти психические проблемы родственные, и они зависят от генома.

Читать полностью »

Ассортимент компании Hdplex пополнился корпусом H3, предназначенным для сборки мини-ПК с пассивным охлаждением, например, HTPC. Он рассчитан на платы типоразмера mini-ITX и Thin mini-ITX.

Корпус Hdplex H3 V2 рассчитан на платы типоразмера mini-ITX и Thin mini-ITX

Тепло от процессора отводится по восьми тепловым трубкам на стенки корпуса, играющие роль радиатора. По данным производителя, Hdplex H3 V2 подходит для процессоров с TDP до 80 Вт.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js