Архив за 06 марта 2018

Новость
Security Week 7: знакомства через шифровальщик и обновления со спамом - 1Среди авторов вредоносного ПО тоже попадаются романтики. К примеру, некий деятель под ником iCoreX0812 любовно назвал свой троян-шифровальщик Annabelle — в честь проклятой куклы, звезды вот уже двух фильмов ужасов сомнительной художественной ценности. Как и киноперсонаж, программа призвана приводить жертву в ужас, вот только получается у нее как-то не очень.
Читать полностью »

Распознаванием лиц в 2018 году никого не удивишь – каждый студент, может, даже школьник, его делал. Но всё становится немного сложнее, когда у вас не датасет на 1 млн пользователей, а:

  • 330 миллионов пользовательских аккаунтов;
  • ежедневно заливается 20 млн пользовательских фотографий;
  • максимальное время на обработку одного фото не должно превышать 0.2 сек;
  • ограниченные объемы оборудования для решения задачи.

Щи, или Распознавание 330 млн лиц на скорости 400 фото - сек - 1

В этой статье мы поделимся опытом разработки и запуска системы распознавания лиц на пользовательских фотографиях в социальной сети Одноклассники и расскажем про все ”от А до Я”:

  • математический аппарат;
  • техническую реализацию;
  • результаты запуска;
  • и акцию StarFace, которую мы использовали для PR-а нашего решения.

Читать полностью »

(издание 2018)

Miguel Grinberg


Мега-Учебник Flask, Часть XIV: Ajax - 1 Туда Сюда Мега-Учебник Flask, Часть XIV: Ajax - 2

Это четырнадцатая часть Мега-Учебника Flask,k, в которой я собираюсь добавить функцию перевода текста в реальном времени, используя службу перевода Microsoft и немного JavaScript.

Читать полностью »

Ученые из лаборатории «Компьютерные технологии» Университета ИТМО в составе международной группы исследователей разработали систему Aging.AI — алгоритм определения возраста по результатам базового анализа крови.

В отличие от других разработок эта — более универсальная и точная.

В ходе исследования ученые анализировали наборы данных людей разных национальностей и показали, что такой подход обладает большей предсказательной точностью, нежели разработки, основывающиеся на данных людей, принадлежащих к одной популяции.

Подробнее об этом исследовании читайте в нашем материале.

Нейросеть, определяющая возраст по анализу крови, — разработки ученых Университета ИТМО - 1Читать полностью »

Apple работает над высококачественными наушниками

Еще один отчет указывает на то, что фирма Apple работает над парой высококачественных наушников с шумоподавлением. Их запуск намечен уже в конце этого года.

Как сообщает источник, новая гарнитура будет иметь беспроводное соединение, подобное AirPods.

Но источники из Bloomberg заявили, что, возможно, что дизайн наушников в будущем будет переработан, или весь проект может быть полностью отменен.

Читать полностью »

Компания Logitech опубликовала прогноз роста операционной прибыли в будущем финансовом году, который у нее начнется 1 апреля. Производитель периферийных компьютерных устройств рассчитывает, что рост не превысит 10%. Предварительная оценка итогов текущего года — рост на 15%. Для сравнения: в 2016 году операционная прибыль Logitech выросла на 9%.

Если прогноз на будущий финансовый год оправдается, это будет означать, что операционная прибыль составит 310-320 млн долларов.

Читать полностью »

ESA провело испытания ионного двигателя, работающего на воздухе - 1
Спутник с электрическим двигателем, который работает на воздухе

Европейское космическое агентство (ESA) провело первые в мире испытания электрического двигателя, который использует в качестве «топлива» (рабочего тела) молекулы разреженного воздуха. Эта технология известна как Air-Breathing Electric Propulsion или Atmosphere-Breathing Electric Propulsion (ABEP). В перспективе такие двигатели можно устанавливать на спутники, которые быстро вращаются на очень низких орбитах.
Читать полностью »

ESA тестирует электрический ионный двигатель

Хотя ионные двигатели являются перспективным методом движения для будущих космических аппаратов, их срок службы ограничен количеством пропеллента.

Теперь ученые ESA и итальянской космической компании SITAEL испытали новый тип «воздушно-дышащего» электрического двигателя.

Он мог бы поддерживать спутники в воздухе дольше и одновременно уменьшать сопротивление.

Читать полностью »

Исследователи болезни Альцгеймера получили премию за прорыв

Четыре ученые получили премию — один миллион евро — за работу, которая кардинально изменила понимание болезни Альцгеймера.

Профессора Джон Харди, Барт Де Строупер, Майкл Гоедерт из Великобритании и профессор Кристиан Хаасс из Германии, совершили прорыв.

Значительная часть исследований открытия лекарств, которые были недавно сделаны, основывается на их новаторской работе.

Читать полностью »

В сети появились первые результаты тестов, дающие представление о производительности процессора AMD Ryzen 7 2000. Частота протестированного экземпляра средствами технологии XFR 2.0 поднималась до 4,35 ГГц.

Процессор работал на частоте до 4,35 ГГц

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js