Архив за 10 марта 2018

В этой статье я хочу рассказать о том, как происходило написание Telegram-бота, который мог бы отправлять статьи Habrahabr, сначала на Python, а потом и на Go, и что из этого вышло.

Читать полностью »

Умер известный исследователь генов сэр Джон Сулстон

Умер известный исследователь генов сэр Джон Сулстон. Он активно работал в международном проекте по расшифровке генома человека.

В 2002 году Сулстон был награжден Нобелевской премией за работу над исследованием клеток. Этот ученый также подготовил почву для инноваций в исследованиях онкологических заболеваний.

Читать полностью »

Около года назад я заприметил интереснейшую и увлекательную серию лекций Эдди Мартина, который потрясающе доходчиво, благодаря своей истории и примерам из реальной жизни, а также колоссальному опыту в обучении, позволяет приобрести понимание довольно сложных технологий.

Тренинг FastTrack. «Сетевые основы». «Основы дата-центров». Часть 1. Эдди Мартин. Декабрь, 2012 - 1

Мы продолжаем цикл из 27 статей на основе его лекций:

Тренинг FastTrack. «Сетевые основы». «Понимание модели OSI». Часть первая. Эдди Мартин. Декабрь, 2012

Тренинг FastTrack. «Сетевые основы». «Понимание модели OSI». Часть вторая. Эдди Мартин. Декабрь, 2012

Тренинг FastTrack. «Сетевые основы». «Понимание архитектуры Cisco». Эдди Мартин. Декабрь, 2012

Тренинг FastTrack. «Сетевые основы». «Основы коммутации или свитчей». Часть первая. Эдди Мартин. Декабрь, 2012

Тренинг FastTrack. «Сетевые основы». «Основы коммутации или свитчей». Часть вторая. Эдди Мартин. Декабрь, 2012

Тренинг FastTrack. «Сетевые основы». «Свитчи от Cisco». Эдди Мартин. Декабрь, 2012

Тренинг FastTrack. «Сетевые основы». «Область использования сетевых коммутаторов, ценность свитчей Cisco». Эдди Мартин. Декабрь, 2012

Тренинг FastTrack. «Сетевые основы». «Основы беспроводной локальной сети». Часть первая. Эдди Мартин. Декабрь, 2012

Тренинг FastTrack. «Сетевые основы». «Основы беспроводной локальной сети». Часть вторая. Эдди Мартин. Декабрь, 2012

Тренинг FastTrack. «Сетевые основы». «Продукция в сфере беспроводных локальных сетей». Эдди Мартин. Декабрь, 2012

Тренинг FastTrack. «Сетевые основы». «Ценность беспроводных локальных сетей Cisco». Эдди Мартин. Декабрь, 2012

Тренинг FastTrack. «Сетевые основы». «Основы маршрутизации». Эдди Мартин. Декабрь, 2012

Тренинг FastTrack. «Сетевые основы». «Строение роутеров, платформы маршрутизации от Cisco». Эдди Мартин. Декабрь, 2012

Тренинг FastTrack. «Сетевые основы». «Ценность роутеров Cisco». Эдди Мартин. Декабрь, 2012

Тренинг FastTrack. «Сетевые основы». «Основы дата-центров». Часть 1. Эдди Мартин. Декабрь, 2012

И вот пятнадцатая из них.
Читать полностью »

На конференции OFC, которая пройдет на следующей неделе в Сан-Диего, компания Nokia представит новый оптический приемопередатчик PSE-3, обеспечивающий скорость передачи данных в 200 Гбит/с на длину волны для подводных кабелей, 400 Гбит/с в городских сетях и 600 Гбит/с для линков в дата-центрах. Представители Nokia заявляют, что PSE-3 в некоторых случаях позволит увеличить пропускную способность сетей на 65% по сравнению с существующими решениями, при этом снизив энергопотребление на 60%.

Подробнее о технологии расскажем под катом.

Как увеличить пропускную способность сетей в ЦОД: представлен новый чип PSE-3 - 1Читать полностью »

image

Привет GeekTimes! Недавно у меня сломалась кнопка Home на 7 айфоне и я перерыл весь интернет в поисках решений, но так ничего и не нашёл. В итоге я все пофиксил, и был бы очень рад, наткнувшись на эту статью раньше. Думаю кому-то она поможет.
Читать полностью »

Всем доброго времени суток. Меня зовут Александр и уже год я занимаюсь разработкой игр на движке Unreal Engine 4.

Данный пост расскажет о наболевшей теме по работе с анимацией, так как в интернете приходилось либо просматривать по 3 часа видео ролики, либо копать тонны литературы в поисках нужной информации.
Читать полностью »

Китайская космическая станция «Тяньгун-1» упадет на Землю в следующем месяце - 1

Нет, речь не идет о катастрофе, которая приведет к уничтожению станцией какого-либо города, как это любят показывать в кино. Станция совершает запланированный спуск на Землю, представляющий минимальную угрозу людям или строениям. Часть станции сгорит в атмосфере, а остатки, если они будут, упадут где-либо в безлюдном месте, скорее всего, рухнут в океан.

«Тяньгун-1» — первая орбитальная станция Китая, которая была запущена в 2011 году. С ее помощью отрабатывались действия тайконавтов (китайских космонавтов) в условиях как самой станции, так и открытого космоса. Можно сказать, что эта орбитальная станция была «пробой пера», тестовым проектом, после которого Китай начнет строительство гораздо более совершенной системы.
Читать полностью »

Наименее важное время в которое мы живём — это настоящее.
Алан Кей

image

Ещё в 2014 году, когда Алан Кей выступал с этой речью в Сан Франциско, один друг присутствовал там лично. Его крайне впечатлило выступление, и он попросил перевести его для исследователя, который уже в возрасте и не знает английского. Искренне интересуясь теми, кто двигает мыслью в Долине, я согласился. Перевод лежал невостребованным долгое время, но вдруг пришла шальная мысль: взять и опубликовать.
Спасибо MagisterLudi за редакцию и помощь!

Я решил использовать речь Стивена (ведущий мероприятия — прим. пер.), как трамплин для своей речи, потому что я знаю, что он любит делать демо, ну и я тоже люблю их делать. Этот слайд подводит итог кое-чему, на что нам всем следует обратить внимание, и это разница между постепенным развитием и резким скачкообразным развитием.

Большие Данные — это ниша, в которой многие сегодня пытаются делать деньги, которая также является любимицей маркетологов из-за её вездесущности. Все слышат фразу, но не все знают её значение, именно это служит отличным поводом чтобы маркетологам говорить: “это использует Большие Данные, то использует Большие Данные”. Но интересное будущее лежит за значением, за смыслом, а не данными. Стивен показал вам идею, которая у большинства людей и не появлялась — что если бы язык программирования реально знал что-нибудь о своём пользователе, о контексте, что если бы он знал бы что-нибудь и обо мне. Эти идеи довольно стары, и появились тогда, когда и многие скачкообразные открытия. Но они не были поняты в 80-е, и были просто отброшены. И это интересная тема для размышления.
Читать полностью »

Что, если бы мы умели располагать атомы один за другим как нам угодно?
Ричард Фейнман

Сколько парадигм программирования вы сможете назвать? Список на этой странице википедии содержит ни много ни мало 76 наименований. Этот список может быть пополнен ещё одним подходом, названным Design by Introspection. Его основная идея состоит в активном использовании простых средств метапрограммирования и интроспекции типов (времени компиляции) для создания эластичных компонентов.

Автором данного подхода является Андрей Александреску. В статье были использованы материалы из его выступления на DСonf 2017.

Читать полностью »

Доброго времени суток, хабрахабр!

Позвольте рассказать вам небольшую историю, как мы с партнером разрабатывали некоммерческий проект силами джуниоров.

Эта, для кого-то безумная, идея посетила нас, когда мы поняли, что идей проектов у нас генерируется гораздо больше, чем мы можем реализовать в свободное от основной работы время. Поэтому, мы довольно оптимистично решили, что если взять 2-3х джуниоров, проводить им код-ревью, то мы сможем довольно эффективно реализовать нашу новую идею.

image
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js