Архив за 13 марта 2018

5 Установка значений атрибутов

В этой главе мы объясним, как можем установить (или изменить) значения атрибутов в разметке.
Читать полностью »

В macOS High Sierra обнаружились «Черные дыры» - 1

Живешь себе живешь, репу не чешешь, в ус не дуешь. И тут внезапно тебе нужно переезжать с обветшавшего iPhone 6 на новенький iPhone X. А поскольку вся твоя жизнь за минувшие семь лет хранится в фоточках и видосиках старого смартфона, терять это добро тебе очень не хочется. И вот ты бэкапишь свое хозяйство через iTunes на Mac, пытаешься переехать на новую «балалайку» и вдруг оказывается, что места для бэкапа нового телефона на жестком диске твоего компьютера уже нет. Ты начинаешь судорожно расчищать авгиевы конюшни дисковое пространство, но результата «нема». Причем удаление «левых файлов» и очистка корзины ни к чему не приводит. Вот такой триллер разыгрался недавно с вице-президентом Parallels Николаем Добровольским. Под катом детективная история про обнаружение им «черной дыры» в macOS High Sierra, поиски истины и счастливый конец, которому могли бы позавидовать главные герои кинофильма «Титаник».Читать полностью »

Информационная безопасность банковских безналичных платежей. Часть 3 — Формирование требований к системе защиты - 1

В предыдущих частях исследования мы обсудили экономические основы и IT-инфраструктуру банковских безналичных платежей. В этой части речь пойдет о формировании требований к создаваемой системе информационной безопасности (ИБ).

Далее мы рассмотрим:

  • роль обеспечения безопасности в жизни коммерческой организации;
  • место службы информационной безопасности в структуре менеджмента организации;
  • практические аспекты обеспечения безопасности;
  • применение теории управления рисками в ИБ;
  • основные угрозы и потенциальный ущерб от их реализации;
  • состав обязательных требований, предъявляемых к системе ИБ банковских безналичных платежей.

Читать полностью »

Привет! Представляю вашему вниманию перевод статьи "Font (More) Awesome — an iconic invention" автора Pubudu Dodangoda.

Создаёте ли вы веб-сайт, мобильное или настольное приложение, есть несколько вещей, которых вам не удастся избежать. Правильное использование графики и иконок является одной из таких базовых потребностей. Стильные иконки также важны, как выравнивание и цветовые комбинации — просто потому, что одна иконка может выразить то, что едва поместится в сотню слов.

Font Awesome

Читать полностью »

Появился специфический термометр для детей

Когда маленькие дети болеют, это очень сложно. Врачи просят родителей постоянно мерять температуру, чтобы следить за ухудшением ситуации. Но дети не всегда не хотят слушаться.

Именно поэтому многие компании искали неинвазивные способы мониторинга температуры.

Читать полностью »

В Калифорнии просят Apple объяснить, почему компания не разрешает ремонтировать свои телефоны пользователям - 1

Компании, которые препятствуют DIY-ремонту своих устройств и систем, известны давно. В первую очередь это производитель тракторов и сельскохозяйственного оборудования John Deere. Эта компания — настоящий профессионал в запретах на ремонт, о чем не раз писали на Geektimes. Кроме того, проблемы пользователям, которые хотят отремонтировать свои устройства создает и компания Apple.

В случае купертиновской компании речь идет не о прямом запрете на ремонт (хотя...). Но Apple не продает запчасти в открытом доступе, купить их любой желающий не может. Да, можно приобрести б/у деталь либо же новую запчасть, которая является репликой оригинала. Однако приобрести новый экран у Apple напрямую нельзя. Оригинальные запчасти получают лишь сертифицированные корпорацией сервисные центры.
Читать полностью »

Около года назад я заприметил интереснейшую и увлекательную серию лекций Эдди Мартина, который потрясающе доходчиво, благодаря своей истории и примерам из реальной жизни, а также колоссальному опыту в обучении, позволяет приобрести понимание довольно сложных технологий.

Тренинг FastTrack. «Сетевые основы». «Ценность Cisco в дата-центрах». Эдди Мартин. Декабрь, 2012 - 1

Мы продолжаем цикл из 27 статей на основе его лекций:

01/02: «Понимание модели OSI» Часть 1 / Часть 2
03: «Понимание архитектуры Cisco»
04/05: «Основы коммутации или свитчей» Часть 1 / Часть 2
06: «Свитчи от Cisco»
07: «Область использования сетевых коммутаторов, ценность свитчей Cisco»
08/09: «Основы беспроводной локальной сети» Часть 1 / Часть 2
10: «Продукция в сфере беспроводных локальных сетей»
11: «Ценность беспроводных локальных сетей Cisco»
12: «Основы маршрутизации»
13: «Строение роутеров, платформы маршрутизации от Cisco»
14: «Ценность роутеров Cisco»
15/16: «Основы дата-центров» Часть 1 / Часть 2
17: «Оборудование для дата-центров»
18: «Ценность Cisco в дата-центрах»

И вот восемнадцатая из них.
Читать полностью »

8 мая 2018 года LinkedIn изменит пользовательское соглашение из-за вступления в Евросоюзе нового Общего регламента по защите данных (General Data Protection Regulation). Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо компании пользователям. За нарушения закона ЕС ввел штрафы до 20 миллионов евро или 4% годового глобального дохода компании.

Благодаря новым правилам пользователи лучше поймут, Читать полностью »

Как я blakecoin майнер делал - 1

Не знаю кому как, а меня прошедший 2017 год шокировал стремительным взлетом биткоина. Сейчас, конечно, ажиотаж уже ушел, а в 17-м году про криптовалюты говорили и писали все кому не лень.

Я видел, что люди пытаются зарабатывать на криптовалютах. Кто как умеет. Кто-то на все сбережения скупал видеокарты и начинал самостоятельно майнить в гараже. Кто-то вкладывался в облачный майнинг. Кто-то пытается организовать свой пул. Кто-то запустил в производство шоколадные биткоины, а кто-то выпускает минеральную воду:

Как я blakecoin майнер делал - 2

Я тоже стал изучать, что же такое эти самые биткоины. Когда-то я даже начал свое собственное иследование алгоритма SHA256 и написал статью здесь на хабре "Можно ли вычислять биткоины быстрее, проще или легче?". Мои исследования алгоритмов хеширования до сих пор продолжаются и еще и близко не завершены… Может быть когда нибудь напишу про это отдельную статью. А сейчас пока вот это..Читать полностью »

Во время написания диссертации одним из направлением исследований было распараллеливание поиска в пространстве состояний на вычислительных кластерах. У меня был доступ к вычислительному кластеру, но не было практики в программировании для кластеров (или HPC — High Performance Computing). Поэтому прежде чем переходить к боевой задаче, я хотел поупражняться на чем-то простом. Но я не любитель абстрактных hello world без реальных практических задач, поэтому такая задача быстро нашлась.

Изучаем параллельные вычисления с OpenMPI и суперкомпьютером на примере взлома соседского WiFi - 1

Всем известно, что полный перебор является самым низкоэффективным способом подбора паролей. Однако с появлением суперкомпьютеров появилась возможность существенно ускорить данный процесс, поскольку, как правило, перебор параллелится практически без накладных расходов. Поэтому, теоретически, на кластере можно ускорить процесс с линейным коэффициентом, т.е. имея 100 ядер — ускорить процесс в 1000*k раз (где 0.0 < k <= 1.0). Так ли это на практике?

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js