Архив за 25 марта 2018

В 2017 году Matthias Noback (автор A year with Symfony) опубликовал цикл из трех статей, в котором описал свои взгляды на идеальную архитектру корпоративных приложений, сформировавшуюся за долгие годы практики.Первая часть является вводной и не представляет особого интереса(можно ознакомитсья в оригинале). Переводом второй является данная статья. Перевод третьей будет доступен в скором времени.

Для меня, одним из обязательных требований, к "чистой" архитектуре, является грамотное разделение кода приложения по слоям. Сам слой не делает ничего, вся соль в том, как он используется и какие ограничения накладываются на компоненты, ему принадлежащие. Давайте немного пофилософствуем, перед тем как рассмотреть конеретные практические приемы.

Читать полностью »

Несколько дней назад зарелизилась новая версия Nginx — 1.13.10. Главная фича данного релиза — это нативная поддержка проксирования HTTP/2, и, как следствие, gRPC.

Читать полностью »

Слепая рыба из Мексики с инсулинрезистентностью может помочь бороться с диабетом у людей - 1

Необычных животных в мире довольно много. Одно из них — лучеперая рыба вида Astyanax mexicanus или «мексиканская тетра». Интересно, что представители одного вида могут довольно сильно различаться. Часть живет в реках и мало чем выделяются. Но есть популяции, живущие в темных пещерах с небольшим количеством пищи в воде. Тем не менее, представители этой разновидности практически всегда весьма упитанны.

Ученые решили изучить особенности слепых представителей вида и неожиданно обнаружили уникальную особенность у пещерных рыб. Оказывается, они инсулинорезистентны. Это мутация, которая у людей тоже встречается, хотя и крайне редко. Но у людей инсулинрезистентность, известная, как синдром Рабсона-Менделхолла, приводит к тяжелым последствиям для организма (нарушения в работе внутренних органов, деформирование костей и т.п.). А вот рыбы из пещер вполне здоровы.
Читать полностью »

Информационная безопасность банковских безналичных платежей. Часть 4 — Обзор стандартов моделирования угроз - 1

В предыдущей публикации цикла мы сформировали базовые требования к системе информационной безопасности безналичных платежей и сказали, что конкретное содержание защитных мер будет зависеть от модели угроз.

Для формирования качественной модели угроз необходимо учесть существующие наработки и практики по данному вопросу.

В этой статье мы проведем экспресс обзор порядка 40 источников, описывающих процессы моделирования угроз и управления рисками информационной безопасности. Рассмотрим как ГОСТы и документы российских регуляторов (ФСТЭК России, ФСБ России, ЦБ РФ), так и международные практики.
Читать полностью »

20 марта компания Microsoft сообщила о том, что в этом году выйдет следующий официальный релиз Windows Server, отличающийся улучшенной поддержкой гибридных рабочих нагрузок, Linux и гиперконвергентных инфраструктур.

Windows Server 2019 придёт на смену ОС Windows Server 2016, которая была официально выпущена в октябре 2016 года. Учитывая то, что Microsoft в прошлом году перешла на обновления Windows Server дважды в год, эти обновления выходят на канале долгосрочного обслуживания раз в два-три года. Эта модель обслуживания предназначена для администраторов, которые предпочитают обновлять системы не слишком часто.

Те компании, которые ещё не перешли на полугодовой канал, смогут испытать технологии поддержки Linux и Kubernetes в Windows Server, которые сейчас находятся в состоянии бета-версии.
Читать полностью »

На фоне новостей об утечке персональных данных из facebook, я решил вспомнить об одной интересной уязвимости, которая присутствовала в социальной сети «Мой Мир» от Mail.Ru Group.

Уязвимость Мой Мир@Mail.Ru: слив фотографий и переписок - 1

Воспользоваться уязвимостью можно было через REST API проекта. Ей был подвержен любой пользователь, который хотя бы раз передавал токен какому-либо приложению. Т.е. встроенные игры, oauth-авторизация и, конечно, официальные приложения iOS и Android.
Читать полностью »

Искусственный интеллект развивается очень быстро. Пройдёт 10-15 лет и искусственный интеллект превзойдёт человеческий интеллект в разы. Уже сейчас в искусственный мозг робота со встроенным электронным чипом можно записать несколько терабайт информации, благодаря чему робот с лёгкостью начнёт говорить на разных языках. Но пообщаться «за жизнь» с роботом пока ещё сложно по причине неразвитости эмоциональной части его искусственного мозга.

Да-да, всё дело в эмоциях. Искусственный интеллект можно запрограммировать на всё, что угодно, включая творчество, — роботы уже вполне самостоятельно пишут более-менее связные тексты на заданные темы, рисуют, ведут диалоги (в том числе друг с другом, — робот с роботом). Но есть одна вещь, которая пока не под силу ни одному роботу с искусственным интеллектом — это принятие самостоятельных решений.

Робота можно научить разговаривать на любом языке мира. Робота можно научить играть в футбол. Робота можно научить рассказывать истории, водить автомобили, озвучивать новости на телевидении, продавать товары и т.д. Но как заставить робота принимать самостоятельные решения?
Читать полностью »

Завершающая часть цикла. В этой главе рассмотрим работу с маппером MMC3 на примерах
<<< предыдущая
image
Источник

Раньше мы не использовали переключение банков памяти, но теперь настало время освоить маппер MMC3. Без маппера можно использовать 32 килобайта PRG ROM для кода и 8 килобайт CHR ROM для графики. Маппер позволяет обойти этот барьер.

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №307 (19 — 25 марта 2018) - 1

Читать полностью »

В аэрокосмической индустрия ежегодно создается множество новых компаний, однако, среди них выделяется Relativity Space. Компания, возглавляемая двумя молодыми предпринимателями, которые до этого работали на Blue Origin и SpaceX, стремится к производству ракет, созданным при помощи аддитивных технологий, уменьшая количество деталей в орбитальной ракете со 100 000 до менее, чем 1000.

image
На переднем плане слева отпечатанный тестовый образец.

Основанная в конце 2015 года, Relativity оставалась в скрытом режиме до прошлого года, но теперь она начинает выходить из тени. И при этом калифорнийская компания раскрывает свои амбициозные планы. В один прекрасный день, компания намерена напечатать ракету на Марсе для возвращения на Землю. «У нас довольно широкое долгосрочное видение», — признал Тим Эллис, один из основателей Relativity, в интервью Ars Technica.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js