Архив апреля 2018

Утилита подсчета размера директорий

Добрый день!
При разработке или администрировании на ОС Windows раз в полгода, год, пару лет возникает задача почистить диск от накопившихся логов, временных файлов, устаревших дистрибутивов и т.п. мусора.
Меня все-таки "достала" необходимость вручную ходить по папкам, подпапкам и пытаться найти кто же все-таки занимает пространство. Так появилась утилита командной строки diskusage.

Читать полностью »

Мир, трассировка печатной платы, май. Потому что трассировка печатной платы — это труд. И эта статья открывает целый блок, цель которого дать правильные инструменты для этой задачи. В ней обосновывается важность контроля траектории возвратного тока и минимизации индуктивности контура тока критических сигнальных линий, а также даются рекомендации по их оптимальной трассировке. Читать полностью »

Пока курс криптовалют не слишком высокий, цены на видеокарты падают, дефицита больше нет - 1

Последние несколько лет ознаменовали себя бурным ростом спроса и цен на hi-end видеокарты. Спрос обусловлен ростом курса криптовалют — как биткоина, так и альткоинов. Для майнинга некоторых из них нужны мощные видеокарты. После того, как курс криптомонет резко повысился, цены на видеокарты просто взлетели, а сами графические адаптеры пропали из продажи — их просто не стало во многих магазинах.

Несмотря на падение курса в начале этого года, стоимость видеокарт не спешила сокращаться. В феврале, например, стоимость hi-end моделей вроде Radeon RX 570 и RX 580 выросла в два раза по сравнению с весной 2017 года. Но сейчас, похоже, рост цен на карты подошел к концу и начался обратный процесс, «отскок», как модно сейчас говорить.
Читать полностью »

Решение данного квеста навеяно этой статьей.

Данная статья рассчитана на пользователя, имеющего домашний роутер производства MicroTik, поэтому моменты, связанные непосредственно с компиляцией и сборкой, опущены, а примеры по MicroTik'у в картинках.

Итак, вкратце, постановка задачи следующая: поднять в качестве виртуальной машины (гостя) на MetaROUTER урезанную версию OpenWRT и уже на нем поднять связку DNS + DNSCrypt, которую использовать для шифрованного обмена данными с внешними DNS серверами.
Читать полностью »

Starship Technologies запустит более 1000 роботов-курьеров по корпоративным кампусам Европы и США - 1
Роботы Starship Technologies по доставке продуктов. Фото: Starship Technologies

Британско-эстонская роботехническая компания Starship Technologies, созданная основателями Skype, несколько лет тестирует автономных роботов по доставке товаров. Эти милые существа уже знакомы жителям многих крупных городов. Хотя отдельные несознательные горожане проявляют к ним агрессию, но в целом роботы доказали свою эффективность: клиенты довольны, качество услуг высокое.

За время тестирования в рамках совместных проектов с несколькими компаниями по доставке продуктов роботы Starship Technologies проехали более 150 000 километров в США, Эстонии, Великобритании и Германии. Так что сейчас пришло время для расширения эксперимента.
Читать полностью »

Французское правительство обвиняется в незаконном захвате домена France.com

Французское правительство обвиняется в том, что оно стремилось завладеть веб-доменом France.com.

В 2015 году Франция начала судебные иски против француза Жан-Ноэля Фридмана, который зарегистрировал France.com в 1994 году.

Два года спустя французский суд вынес решение в пользу Франции, и правительство начало лоббировать веб-сайт хозяина домена, чтобы взять управление у мистера Фридмана.

Читать полностью »

Вывод на осциллограф — на JavaScript - 1

Программой для вывода векторных изображений на осциллограф через стереофонический аудиовыход давно никого не удивить. Но лишь в январе 2018 года такое стали писать на JavaScript.
Читать полностью »

Ученым удалось получить аминокислоту, воссоздав условия открытого космоса - 1
Глицин найден, в частности, на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко

Сложные органические соединения — повсюду. Они есть на нашей планете, на планетоидах и планетах, находили их и на поверхности комет и в межзвездном пространстве. Но каков процесс их образования в космосе? На днях ученые прояснили это, воссоздав условия открытого космоса. Специалистам удалось получить аминокислоту глицин, направив пучок электронов тонкие пленки вещества в условиях сверхвысокого вакуума и низких температур.

По мнению ряда астрономов и планетологов, именно такие условия являются характерными для образования сложных органических молекул в межзвездной среде, кометах и ледяных спутниках планет. Статья, о которой идет речь, опубликована в журнале The Journal of Chemical Physics, короткое изложение можно найти в препринте здесь.
Читать полностью »

Если вы используете микро-сервисную архитектуру, то скорее всего знаете, что накладные расходы на коммуникацию между сервисами часто становятся значительной проблемой и если Вы сталкивались с этой проблемой, то скорее всего начали использовать Protobuf и и его реализацию от Google gRPC или Go-Kit от Peter Bourgon или что-то другое. Пересказывать что это и как этим пользоваться нет смысла, все достаточно хорошо описано до меня. Я сам активно использую gRPC в своих проектах, но тут Twich решил выпустить свою реализацию protobuf Twirp. Если Вам интересно, зачем им это было нужно или чем она отличается проходите под кат.Читать полностью »

Смартфоны Apple, несмотря на свою стоимость, имеют весьма бедный комплект поставки. К примеру, актуальные модели даже не комплектуются мощными зарядными устройствами, хотя поддерживают технологию быстрой зарядки.

Аналитики Barclays считают, что новые модели, которые представят осенью, будут иметь ещё более бедный комплект поставки. Если точнее, из него исчезнет переходник с Lightning на аудиоразъём.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js