Архив за 09 апреля 2018

При перегрузке рабочей памяти у человека нарушается синхронизация между тремя отделами мозга - 1
Корковая архитектура в соответствии с канонической моделью нейронного микроконтура в коре головного мозга примата. Четыре типа нейронов (звёздчатые нейроны, поверхностные и глубокие пирамидальные нейроны и тормозные интернейроны) соединяются возбуждающими (красные) и тормозящими (чёрные) соединениями. Такой набор нейронов и соединений мотивирован анатомическими и теоретическими соображениями в пользу канонической модели

Человек способен одновременно удерживать в рабочей памяти ограниченное количество объектов. Объём рабочей памяти напрямую связан с когнитивной способностью, которая снижается при неврологических заболеваниях и психических расстройствах. Учёные уже несколько десятилетий изучают, как загрузка рабочей памяти влияет на обработку нейронных сигналов в мозге. Они пытаются понять, почему у рабочей памяти такой небольшой объём. И почему когнитивные способности резко падают, если загрузить рабочую память сверх положенного.
Читать полностью »

Павел Воропаев, инженер Prisma, рассказал в блоге компании, что «Призме» удалось реализовать свои b2b разработки в телефоне Huawei P20, мощности которого хватает для того, чтобы обеспечить работу нейросети на самом устройстве, Читать полностью »

Новость
Security Week 12: игры в карты, зловред с ручным приводом и здоровый подход к утечкам - 1Банкам и правоохранительным органам придется поднапрячься: известные торговцы крадеными данными кредиток JokerStash выставили на продажу реквизиты богатеньких клиентов элитных магазинов Saks Fifth Avenue и Lord & Taylor Stores — то есть американцев и гостей Штатов, для которых норма тратиться по-крупному. И снимать деньги за рубежом, конечно. Не так-то просто вычленить среди всех этих операций темные делишки мошенников.

К тому же дельцы из JokerStash, как это у них заведено, выкладывают товар небольшими порциями, чтобы не заблочили все разом. А значит, хайп по утечке утихнет, а они еще и половины не продадут. Для сравнения: в декабре они увели данные 7 млн карт, и до сих пор выложили только четверть. Из новой партии пока продается 125 тыс. кредиток, а всего украли 5 млн.Читать полностью »

Компания Silicon Power объявила о выпуске «уникального и привлекательного» внешнего твердотельного накопителя Bolt B75. По словам производителя, алюминиевый корпус SSD Bolt B75 внешне напоминает гофрированную металлическую обшивку, использовавшуюся почти сто лет назад в немецком транспортном самолете Junkers F.13. Это дизайнерское решение уже было опробовано во внешнем жестком диске Armor A75, выпущенном в ноябре прошлого года.

Читать полностью »

Несмотря на то, что недавно Samsung подтвердила, что её первый гибкий смартфон выйдет лишь в следующем году, ресурс DigiTimes считает, что первая волна таких аппаратов появится уже в нынешнем году.

Источник утверждает, что некоторые производители наращивают усилия в этом направлении, так что уже к концу текущего года можно ожидать первые анонсы.

Читать полностью »

Компания Virgin Hyperloop One на днях представила капсулу Hyperloop Pod. Это, конечно, ещё не серийный продукт, да и прототипом компания его не называет, но он демонстрирует, как именно будут выглядеть коммерческие капсулы.

Читать полностью »

Компания по сертификации в области техники безопасности Underwriters Laboratories (UL) представила новый стандарт для оценки надежности дата-центров — UL 3223. Он описывает критерии, соблюдение которых позволит владельцам ЦОД снизить риск сбоев в работе предприятия. Подробнее о стандарте — расскажем далее.

UL 3223: представлен новый стандарт сертификации ЦОД - 1Читать полностью »

У каждого опытного разработчика есть набор инструментов, к которым он привык и с которыми ему удобно работать. Это может быть простейшая настройка окружения, утилиты для промежуточных операций (к примеру, помощник по тестированию API Postman), проверенные временем и лично разработчиком библиотеки и сниппеты.
Также у многих разработчиков может быть свой подход к реализации выбранной архитектуры. Поэтому очень полезно иметь в своем арсенале заготовку приложения – общий скелет, к которому останется только добавлять новые модули, экраны и фичи. В этом материале я расскажу, как создать собственный шаблон приложения в Xcode.

Читать полностью »

Компания Luxoft Holding, торгующаяся на Нью-Йоркской фондовой бирже, объявила программу обратного выкупа акций на общую сумму до $60 млн. При данном уровне цены, акции компании являются прекрасной инвестиционной возможностью, приводятся в сообщении компании слова ее президента Дмитрия Лощинина. При этом он также отметил, Читать полностью »

Вокруг сверхмассивной чёрной дыры в центре Млечного Пути — около 10 000 маленьких чёрных дыр - 1
Изображение центра Галактики, полученное обсерваторией «Чандра» с указанием термальных и нетермальных источников рентгеновского излучения в диапазоне мощности от 2 кэВ до 8 кэВ

Согласно фундаментальному предсказанию галактической звёздной динамики, чёрные дыры должны смещаться к центру галактики и накапливаться там. Но до настоящего времени у астрофизиков не было фактических доказательств, что этот процесс действительно происходит в нашем Млечном Пути. Отсутствие доказательств такого рода немного смущает, учитывая масштаб явления.

Учёные из Колумбийского университета (США) с коллегами из Института космических наук (Space Science Institute, Колорадо) и Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики (Массачусетс) решили восполнить этот пробел — и провели масштабное исследование по поиску чёрных дыр вблизи центра нашей Галактики по данным космической рентгеновской обсерватории «Чандра». За последние 12 лет «Чандра» накопила 1,4×106 с наблюдений за центром Галактики с помощью спектрометра Advanced CCD Imaging Spectrometer I (ACIS-I).
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js