Архив за 10 апреля 2018

Блокчейн-протоколы должны обеспечивать консенсус среди нод децентрализованной системы. Пожалуй, самым известным алгоритмом консенсуса можно считать «тормозунутый, но надежный, потому что тормознутый» алгоритм Proof-of-Work: каждая нода, имея набор новых транзакций перебирает некоторое число nonce, являющееся полем блока. Блок считается валидным, если валидны все транзакции внутри него и хэш-функция от заголовка блока имеет некоторую общепринятую особенность (например, количество нулей в начале, как в Bitcoin):

Hash(  Block{transaction,nonce,…} ) = 000001001...


Как известно, блокчейн — это цепочка блоков. Цепочкой он является потому, что внутри каждого блока записан id (как правило хэш от заголовка) предыдущего блока. Для последующих рассуждений блокчейн в упрощенном виде можно представить так:

image

Читать полностью »

«Яндекс» рассказал vc.ru о запуске теста сервиса вопросов и ответов «Знатоки», напоминающего «Ответы@Mail.Ru». В феврале 2009 года «Яндекс» уже экспериментировал с «Ответами», но закрыл свою разновидность в июле 2010 года,Читать полностью »

Cambridge Analytica может иметь доступ к частным сообщениям Facebook

Facebook начал уведомлять людей, если их информация была получена Cambridge Analytica.

Вскоре после неприятного инцидента компания создала страницу справочного центра. Ее можно проверить, чтобы убедиться, что вы были одним из пострадавших участников.

Facebook подтвердил Wired, что вредное приложение использует разрешение read_mailbox.

Читать полностью »

Сия публикация родилась из заметки «для себя». Заметка же родилась в процессе подготовки к ICND1 и чтения замечательного учебника от г-на Odom'a. На этапе прочтения главы о статической маршрутизации, стало интересно, как будет маршрутизироваться трафик, если:

  1. Адреса соединённых прямым линком интерфейсов двух маршрутизаторов находятся в разных подсетях (один конец имеет ip 192.168.1.1/24, другой — 172.16.0.1/16);
  2. В статическом маршруте обоих маршрутизаторов указан не ip адрес nexthop'а (интерфейс соседа), а выходной интерфейс самого маршрутизатора.

Найдя полученный опыт полезным для усвоения основ различий в работе протоколов 2 уровня, я решил им поделиться с другими начинающими телекоммутаторами инженерами.
Читать полностью »

Компания ZTE приступила к продажам нового бюджетного смартфона A530. Новинка оценена в эквивалент $125 и построена на однокристальной платформе MediaTek MT6739, имеющей в своем составе четырехъядерный CPU частотой 1,5 ГГц и GPU PowerVR GE8100.

ZTE A530

В конфигурацию ZTE A530 вошел экран диагональю 5,45 дюйма разрешением 1440 x 720 пикселей, камеры разрешением 2 и 5 Мп, аккумуляторная батарея емкостью 2660 мА·ч. Объемы оперативной и встроенной флэш-памяти составили, соответственно, 2 и 16 ГБ.

Читать полностью »

Гарнитура Ghost AR использует телефон для создания нового взгляда на мир

Технологии дополненной реальности либо очень дорогие, либо ограничены возможностями телефона. Новая гарнитура нацелена на то, чтобы сделать AR доступным и захватывающим.

Ghost в настоящее время собирает средства на Indiegogo, использует возможности AR смартфона для слияния реального и цифровог прямо перед вашими глазами.

Читать полностью »

Компания ON Semiconductor представила датчик изображения типа CMOS формата 1/1,7 дюйма, предназначенный, в частности, для камер видеонаблюдения и экшн-камер. В нем использована технология обратной засветки. Разрешение датчика составляет 2,1 Мп (1936 х 1096 пикселей), размер пикселя — 4,2 мкм.

Читать полностью »

В феврале этого года мы писали о том, что Blackberry работает над смартфонами, обозначенными кодовыми именами Athena, Luna и Uni. И вот сейчас неожиданно в Сети появились качественные изображения модели Athena. Причем больше никаких технических подробностей – только картинки, качественные и очень похожие на официальные.

Blackberry Athena

Читать полностью »

Для передачи данных сервером на php клиенту можно использовать следующий алгоритм:

  1. Сервер php публикует данные в канал redis.
  2. Сервер node подписывается на события в соответствующем канале redis и при
    наступлении события поступления данных публикует эти данные уже в
    socket.io
  3. Клиент подписывается на сообщения socket.io и обрабатывает их при поступлении

Исходный код проекта можно найти на github

Читать полностью »

В Сети продолжают появляться все новые подробности о смартфоне Xiaomi Mi 6X (он же Mi A2 – в версии, выполненной по программе Android One). На этот раз информацией о потенциальной новинке поделился Мишаль Рахман (Mishaal Rahman), руководитель авторитетного ресурса XDA Developers.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js