Архив за 13 апреля 2018

Головной мозг финансистов имеет особенности

Американские ученые из Пенсильванского университета рассмотрели строение мозга финансистов. Они работали с органом, который при жизни принадлежал людям, задействованным в денежно-финансовой сфере. Как оказалось, те части головного мозга, которые ответственны за рассудительность и денежные вложения у всех исследуемых людей были примерно одинаковые.

Читать полностью »

Drupalgeddon2 все-таки пришел к нам.

image

Что случилось? После безумного анонса «одной из самых страшных уязвимостей Drupal» все замерли в ожидании рабочего эксплойта и через 4 дня даже начали немного грустить, считая, что вся паника была зря, так как никто не мог придумать ничего стоящего. Но стоило только CheckPoint'у сегодня опубликовать рабочий PoC на SA-CORE-2018-002, как армия ботов начала атаковать сайты на Drupal, что называется, «in the wild». Читать полностью »

GitHub оказался под крупнейшей DDoS атакой, немного обсудили в общем рабочем чате вечерком. Оказалось, что мало кто знает о замечательных поисковиках shodan.io и censys.io.

Ну и я интересу ради, прям для вау эффекта поискал TeamCity (далее тс), т.к. помню прикольный баг с регой в старых версиях.

Как оказалось, его даже не нужно было применять, т.к. во многих тс админы не закрывали регистрацию, а на некоторых доступен был вход под гостем.
Читать полностью »

Всем привет. В этой статье хочу поделиться опытом создания простого модуля ядра Linux. Статья будет полезна тем, кто хотел бы понять как писать модули ядра, но не знает с чего начать.

Мне давно хотелось разобраться в этой теме, но до недавнего времени не знал как к ней подойти. Хотелось, чтобы модуль был достаточно простым, но сложнее чем сообщение «Hello world!» выведенное в log файле. В итоге я решил попробовать помигать светодиодом. Дополнительная цель была вывести параметр отвечающий за частоту мигания в sysfs.
Читать полностью »

«Киевстар» (дочка Veon/Вымпелком), «Vodafone-Украина» (МТС) и lifecell (внучка Turkcell), купили лицензии на частотные диапазоны для связи четвертого поколения (4G, LTE). Связь 4G появится на Украине в июле текущего года, передал планы сотовых операторов «Читать полностью »

Осторожно! Лонгрид.

Речь пойдет об оптимизации страницы статьи для поисковых систем. Данный материал больше подходит для продвижения в Яндексе.

Специально для Хабровцев, в заключении есть список всех разделов применимых к Хабрастатьям.

UPD// Эта страница уже в топе Google.

SEO оптимизация статьиЧитать полностью »

В линейке мобильных компьютеров HP Pavilion образца 2018 года прописалась модель с чистым игровым позиционированием. Она так и называется – HP Pavilion Gaming.

HP Pavilion Gaming

Читать полностью »

Ассортимент компании SilentiumPC пополнил показанный на иллюстрациях корпус для ПК Armis AR7. Корпус размерами 518 x 508 x 233 мм рассчитан на системные платы типоразмера ATX, microATX и mini-ITX. Кроме того, он способен вместить до восьми карт расширения длиной до 420 мм. Максимально допустимая высота процессорной системы охлаждения равна 180 мм.

Читать полностью »

Компания AMD сегодня официально представила процессоры Ryzen серии 2000 (Pinnacle Ridge). В общем-то, характеристики первых представителей линейки стали известны еще в начале марта, однако даже сейчас не обошлось без сюрпризов. Причем сюрприз получился по-настоящему приятный: стоимость двух процессоров из четырех оказалась ниже ожидаемой.

Читать полностью »

Еврокомиссия намерена разобраться со сбором личных данных пользователей социальных сетей для использования в экономических или политических целях. Соответствующее решение было принято на фоне скандала с компанией Facebook, передавшей данные почти 87 миллионов пользователей британскому политическому консалтинговому агентству Cambridge Analytica.

«Когда платформа многомиллиардной социальной сети просто извиняется, этого недостаточно», — приводит источник слова председателя группы по защите данных ЕС Андреа Елинек (Andrea Jelinek).

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js