Архив за 28 апреля 2018

Крупнейшие российские ИТ-компании начали высказываться относительно действий Роскомнадзора - 1

Как известно, Роскомнадзор ведет войну с мессенджером Telegram, надеясь заблокировать творение компании Павла Дурова на территории России. Изначально сомнений в возможности осуществить задуманное у представителей ведомства не возникало. Но потом что-то пошло не так: мессенджер, хотя бы и со сбоями, продолжал работать, а вот многие другие ресурсы, включая сайт самого Роскомнадзора, открываться отказывались.

Апогей противостояния случился в ночь на 27 апреля, когда Роскомнадзор отправил на блокировку адреса ряда российских компаний, включая «Яндекс», «Вконтакте» и некоторых других. Правда, через несколько часов блокировка была снята, но сами компании уже не стали себя сдерживать и начали высказываться по поводу происходящего.
Читать полностью »

Рыбалка — дело клевое. Особенно, если беспокоишь воду не ради подводного падальщика, а ради острого внимания холодных хищных глаз.

Самая памятная в этом плане — рыбалка на теплохвата. Обитает он в местах чрезвычайно красивых — заводненных каменных лесах. Как-то раз затянул меня на эту рыбалку давнишний друг Лёха, заядлый рыболов. Ехать предстояло далеко, но воображение победило лень и, сменяя друг друга за рулем, мы благополучно намотали на колеса положенные километры.

Читать полностью »

Риск слабоумия связан с медицинскими препаратами

Ученые из Университета Восточной Англии обнаружили больше случаев деменции у пациентов, которым ранее назначали конкретные антихолинергические препараты.

Но, по словам экспертов, пациенты должны и дальше принимать их, так как преимущества превышают любой риск.

Исследователи рассмотрели медицинские записи 40 770 пациентов в возрасте от 65 до 99 лет с диагнозом деменции в период с апреля 2006 года по июль 2015 года и сравнили их с 283 933 пациентами без деменции.

Читать полностью »

Google Assistant умнее, чем Alexa

Amazon Echo может продаваться лучше, чем его самый большой конкурент Google Home. Новое исследование показало, что цифровой помощник Google умнее помощника Amazon.

Смарт-динамики используют цифровые помощники, чтобы отвечать на различные голосовые команды.

Цифровая маркетинговая компания Stone Temple на этой неделе опубликовала результаты своего исследования по динамике за 2018 год.

В прошлом году она провела тест, в ходе которого попросили помощников по цифровой связи ответить примерно на 5000 вопросов, чтобы выяснить, кто лучше.

Читать полностью »

Новая профессия: «помощник виртуальных знакомств» - 1«Каждое утро начинается одинаково. Я захожу в Tinder 45-летнего мужчины из Техаса, этой мой клиент. Флиртую с каждой женщиной из его списка в течение 10 минут, отправляю их фотографии и место жительства в центральную базу потенциальных „возможностей”. За каждый номер телефона я получаю $1,75», — рассказывает Хлоя Роуз Стюарт-Улин (Chloe Rose Stuart-Ulin), которая работает клозером, то есть завершителем, в сервисе помощи в онлайн-знакомствах ViDA (Virtual Dating Assistants).

Клиенты сервиса — в основном, мужчины, которые платят за услугу онлайнового флирта с девушками на сайтах знакомств. Сами клиенты вступают в дело только заключительной стадии, когда доходит до личной встречи.

В наше время львиная часть знакомств и флирта с противоположным полом происходит в интернете. Если девушка вам по-настоящему нравится и вы не хотите рисковать её упустить — вполне логично доверить профессионалам работу по предварительному налаживанию контакта.
Читать полностью »

ЕС представит новый закон о конфиденциальности информации

Примерно через месяц ЕС представит новый закон о конфиденциальности, который предоставит европейцам новые права на защиту данных и грозит очень большими штрафами для организаций.

Но нововведения представляют собой проблему. Некоторые компании, включая Facebook, требуют дать согласие на новые функции, такие как распознавание лиц.

Читать полностью »

Всем привет! Я начинающий Swift разработчик. В моем последнем проекте мне потребовалось изменять отображенное расписание в соответсвии с днем недели и временем. Как обычно, я начал искать информацию по этому поводу в интернете на англоязычных сайтах для разработчиков, но ничего стоящего не нашел, потому что все гайды были написаны для предыдущих версий языка Swift.

Понятное дело, что полноценные Swift-программисты уже знают все это, поэтому напомню, что данный Гайд не для вас, а для таких же новичков, как и я.
Читать полностью »

Специалисты ESA создали самую полную звездную карту нашей галактики - 1

Миссия GAIA (Global Astrometric Interferometer for Astrophysics) Европейского космического агентства продолжает помогать ученым составлять звездную карту и каталог нашей галактики, Млечного пути. На данный момент число объектов, занесенных в каталог, составляет уже 1,7 млрд. Для того, чтобы добавить новые звезды на карту, ученые потратили около 22 месяцев. Данные каждого объекта включают информацию о координатах звезды, расстоянии, характеристиках движения. Кроме звезд, GAIA отслеживает еще и астероиды в Солнечной системе.

Предварительный анализ всех этих данных позволил ученым понять, как себя ведут звезды в галактике, что может дать понимание хода эволюции Млечного пути. «Данные наблюдений, собранные GAIA позволяют уточнить саму основу астрономии», — заявил Гюнтер Хасингер, руководитель по науке в ESA.
Читать полностью »

Установка и настройка OpenVPN сервера с помощью docker-compose - 1

Всем привет, последнее время все сложней чувствовать себя комфортно в интернете, большинство полезных ресурсов недоступны рядовому пользователю. В эти темные времена — VPN единственное стабильно работающие решение для обхода любых ограничений в сети.

OpenVPN одна из самых популярных программ для организации VPN туннеля, а docker-compose отличный инструмент для установки и настройки программ с помощью одного docker-compose.yml файла.

В статье я расскажу как быстро и просто настроить OpenVPN сервер на собственном VPS используя docker-compose. За основу возьмем образ kylemanna/docker-openvpn.

Заинтересовавшихся прошу под кат.

Читать полностью »

Обнаружена корреляция между хорошим результатом и отсутствием личного общения в команде - 1
Исследование показало, что участники победившей команды CyberDawgs (на фото) в ходе соревнований были сосредоточены в основном на работе, а не на личном взаимодействии. Фото: Национальный центр кибербезопасности США

Как вы думаете, какая команда хакеров (специалистов по кибербезопасности) лучше проявит себя в решении сложной задачи? Команда, в которой участники общаются между собой или та, в которой все сосредоточенно работают? Правильный ответ второй. Таковы результаты исследования, которое провели учёные из отдела кибернетических и сетевых систем Исследовательской лаборатории армии США по результатам соревнований Collegiate Cyber Defense Competition.

Может быть, кому-то результаты покажутся нелогичными. Ведь известно, что общение и коммуникации улучшают взаимопонимание. Следовательно, чем больше общения — тем лучше взаимопонимание, и тем лучше результат. Но почему-то обнаружена обратная корреляция. И если подумать, то это вполне объяснимо. Дело в том, что в данном случае именно отсутствие общения является признаком отличного взаимопонимания.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js