Архив за 01 мая 2018

Мальчик, чей мозг может помочь понять аутизм (часть 1) - 1

Эту статью следовало бы опубликовать месяц назад — 2 апреля, во всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). На КДПВ — здание сиднейского оперного театра, подсвеченного синим в поддержку этого дня. Из-за достаточно большого объема я разбила перевод на 3 части. В статье Майи Салавиц описана теория интенсивного мира Генри Маркрама.
Читать полностью »

Компания Apple только что опубликовала отчёт по итогам второго квартала 2018 финансового года, завершившегося для неё 31 марта.

Выручка купертинского гиганта составила 61,137 млрд долларов, что на 16% превосходит результат годичной давности. Операционная прибыль выросла с 14,1 до 15,9 млрд долларов, а чистая прибыль — с 11 до 13,8 млрд долларов. Выручка Apple выросла на всех основных рынках, включая Китай, где компания, согласно данным аналитиков, фиксирует спад продаж. К слову, именно в Китае и Японии был зафиксирован наибольший рост выручки: на 21% и 22% соответственно.

Читать полностью »

Swift — это новый язык программирования для разработки приложений на iOS, macOS, watchOS и tvOS. Тем не менее, многие части Swift будут схожи с вашим опытом разработки на C и Objective-C.

Swift предлагает вам свою версию всех фундаментальных переменных C и Objective-C, включая Int для целых значений, Double и Float для значений с плавающей запятой, Bool для логических и String для текстовых. Так же Swift предлагает мощные версии трех типов коллекций, Array, Set и Dictionary, которые будут описаны в главе «Типы коллекций».

Как и C, Swift использует переменные, чтобы хранить и считывать значения с помощью идентификационного имени. Так же Swift делает более обширным использование переменных, чьи значения изменить нельзя. Они известны как константы, но они реализованы намного лучше тех, что вы видели в C. Константы используются в Swift повсеместно, чтобы сделать код более безопасным и чистым, в случае, когда вы работаете со значениями, которые изменять не нужно.

Кроме уже знакомых вам типов данных, Swift представляет современные типы данных, которые вы не встретите в Objective-C, такие как «Кортежи». Они дают вам возможность создавать и использовать группы значений. Вы можете их использовать, чтобы в результате функции возвратить несколько значений в одну обособленную переменную.

Swift так же представляет необязательные типы данных, в которых отсутствует значение. Они. Могут говорить как «Здесь есть значение, которое равно x», так и «Здесь нет значения вовсе». Их использование похоже на на использование указателей nil в Objective-C, но они работает везде, а не только для классов.

Читать полностью »

Привет! Как и было обещано в предыдущем посте про Why So Serious Hack, мы подготовили следующий рассказ в этой серии. В этот раз речь пойдет про хакатон «Муниципальные мойры», который проводился 21-22 апреля Европейским университетом в Санкт-Петербурге.

Муниципальные мойры или Что влияет на карьеру чиновника - 1

Читать полностью »

О чём это вообще?

Для тех, кто вообще не в теме: у компании Atlassian, известной своими продуктами для обеспечения рабочих процессов (прежде всего JIRA и Confluence, но, наверное, любой айтишник без труда назовёт ещё несколько), есть также SDK для разработки плагинов к этим продуктам. Среди инструментария, доступного разработчикам в составе этого SDK, есть подсистема для разработки веб-интерфейсов Atlassian User Interface (AUI). А среди возможностей AUI есть так называемая RESTful Table — готовое решение для реализации интерактивной таблицы, все изменения в которой в реальном времени сохраняются на серверной стороне с помощью набора REST-сервисов.

Недавно мне потребовалось написать такую таблицу — до того мне этим заниматься не приходилось, посему я обратился к актуальной (AUI 7.6.2) версии официального руководства, но обнаружил, что его недостаточно. Пришлось добирать информацию — по форумам и в исходниках самого AUI, благо последние доступны (и, кстати, также содержат хороший пример работающей RESTful-таблицы, но, к сожалению, не имеющий подробных комментариев). Восполняющего обнаруженные пробелы руководства я в сети не обнаружил, и мне захотелось собрать воедино то, что успел накопать я, чтобы облегчить аналогичную задачу и другим, и, возможно, себе же в будущем. Основываться при работе, конечно, всё равно следует на официальном руководстве, но это текст, вероятно, будет полезен как дополнение… во всяком случае, пока оно не будет обновлено.

Читать полностью »

Amazon по-прежнему продает контрафактные товары

По данным The Guardian, Amazon по-прежнему продает множество контрафактных товаров, хотя в течение многих лет компания пыталась расправиться с такими продавцами.

В некоторых случаях Amazon даже помогала отправлять контрафактные товары непосредственно клиентам через свою специальную Службу.
Поддельные AirPods, например, были проданы с доставкой Amazon Prime.

Читать полностью »

В Москве и Санкт-Петербурге прошли поддержаные лидером Telegram Павлом Дуровым митинг и шествие против Роскомнадзора и блокировок. Московский митинг собрал 12 тысяч человек и, в частности, Алексея Навального. В своём выступлении московский политический активист по большей части призывал к свержению самодержавия: «долой царя!».

В северной столице 1-го мая было дождливо, Читать полностью »

В Москве и Санкт-Петербурге прошли инициированные лидером Telegram Павлом Дуровым митинг и шествие против Роскомнадзора и блокировок. Московский митинг собрал 12 тысяч человек и, в частности, Алексея Навального. В своём выступлении московский политический активист по большей части призывал к свержению самодержавия: «долой царя!». В северной столице сегодня дождливо, Читать полностью »

Facebook открывает новую вкладку «Группы»

На сегодняшней конференции разработчиков Facebook в Сан-Хосе, штат Калифорния, Крис Кокс отметил, что использование сообществ идет по новому пути, чтобы передавать основной опыт Facebook относительно групп. Сейчас социальная сеть насчитывает около полтора миллиарда пользователей.

Кокс показал, что Facebook работает с лидерами очень больших групп, чтобы помочь администраторам лучше обслуживать эти сообщества. Нужно видеть их цели и потребности. Весь смысл — в поддержке.

Читать полностью »

Завтра на специальном мероприятии в Нью-Йорке компания LG официально представит флагманский смартфон G7 ThinQ, но уже сейчас в распоряжении немецкого источника оказались официальные изображения смартфона, а также все подробности о характеристиках. Называется даже приблизительная цена новинки в Европе.

LG G7 ThinQ

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js