Архив за 06 мая 2018

Илон Маск собирается начать производить … конфеты - 1

Бизнесмена Илона Маска многие называют гением, его уважает большинство коллег по цеху, не говоря уже про обычных смертных. Кто-то, правда, считает его аферистом, рассказывая о том, сколько он получает государственных субсидий, как их расходует и почему его предприятия разорятся уже завтра. Как бы там ни было, но Маск — очень неординарная личность, он умудряется руководить и космической компанией, и производством электромобилей, плюс бурит подземные тоннели и прокладывает тоннели для Hyperloop над поверхностью.

Сейчас Маск задумал открыть еще одно производство. Только на сей раз, как оказалось, новая идея ничего общего с высокими технологиями оно не имеет. Речь идет о кондитерской фабрике (или фабриках, пока точно нельзя оценить масштаб задумки), которая будет производить конфеты.
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №313 (30 апреля — 6 мая 2018) - 1

Читать полностью »

uniGUI – это библиотека, позволяющая создавать веб-приложения в классической Delphi-манере, посредством визуальных компонентов, причём, что является немаловажным, в большинстве случаев она полностью скрывает от разработчика всю клиентскую (браузерную) «кухню»: не требуется знать ни HTML, ни CSS, ни JavaScript, а вся разработка ведётся лишь на одном языке – Delphi.

Если смотреть на картину издалека, то вырисовываются 3 сценария использования библиотеки:

  1. Наиболее благоприятный, для которого она в целом и создавалась, когда описанная сильная, радужная сторона uniGUI проявляет себя в полной мере – перенос (полный или частичный – неважно) настольных приложений в веб, что возможно проделать быстро, привычным способом и с высоким качеством только в случаях, когда поставляемые с библиотекой компоненты сразу обеспечивают требуемый функционал – к примеру, фильтрацию и сортировку по столбцам таблицы.
  2. Очень похож на первый и в какой-то мере вытекает из него, с тем лишь отличием, что штатный набор компонентов не покрывает все необходимые по ТЗ возможности; если снова взять для примера таблицу, то таким требованием может стать многоуровневая группировка строк по произвольным столбцам. Если удастся найти сторонние решения с нужными возможностями, то сценарий сводится к первому, а если нет, то потребуется самостоятельная доработка, что уже весьма нетривиально, т. к. здесь не обойтись не просто без знаний JavaScript, а ещё и глубокого владения фреймворком Ext JS, на основе которого работает браузерная сторона uniGUI.
  3. Последний сценарий может показаться странным и даже чужеродным для тех, кто применял на практике в основном первый, – речь об отказе от всей богатой палитры визуальных компонентов и разработке клиентской части веб-приложения исключительно с использованием родной для неё триады – HTML, CSS и JavaScript. Данная статья покажет, в каких случаях подобное является не просто возможным, но и оптимальным, а также продемонстрирует способ реализовать задуманное.

Читать полностью »

Открытое письмо к маркетологам и прочим пиарщикам, причастным к контенту на Хабре и других ресурсах - 1
Короче, настало время. Присаживайтесь поудобнее

На площадке я достаточно давно. Кто-то знает меня в лицо, кто-то никогда не видел, а еще у меня есть собственный клуб хейтеров благодаря моей работе в качестве редактора ХХ и ГТ. Сейчас я не буду обсуждать «редакторский» контент, тут много подводных камней, а скажу пару слов о ведении корпоративных блогов и всего, что касается этой темы. Надеюсь на адекватное обсуждение.

Дисклеймер: это не пост хейта или срача на тему «компании — вон с !», а вполне обоснованный текст на тему того, что стоит делать, чего не стоит делать и как с этим дальше жить. Он зрел в моей голове не один месяц, учитывая, что я уже пятый год зарабатываю на хлеб с маслом написанием постов. Надеюсь, что текст найдет отклик у аудитории и ситуация на платформе немного улучшится.

Этим постом я хочу достучаться до многочисленных маркетологов, которые пасутся на моей родной «полянке» и тут же делают не самые приличные вещи, которые, в итоге, бьют и по мне в том числе. А еще я хочу поговорить с аудиторией.

Читать полностью »

Спроектируем Little Man Computer на языке Verilog.

Статья про LMC была на Хабре.
Online симулятор этого компьютера здесь.

Сперва создадим устройство, позволяющее производить загрузку данных в ОЗУ.
Проектирование процессора на языке Verilog - 1
Читать полностью »

Две недели назад закончился проходивший в офисе Mail.Ru Group хакатон для студентов SmartMailHack. На хакатоне предлагался выбор из трех задач; статья от победителей во второй задаче уже есть на хабре, я же хочу описать решение нашей команды, победившей в первой задаче. Все примеры кода будут на Python & Keras (популярный фреймворк для deep learning).
image

Читать полностью »

«Может ли инструмент стоимостью более 2000 долларов сделать вас лучшим музыкантом?», — таким заголовком начинается винтажная реклама культового музыкального инструмента для прогрессивного рока 70-х, — меллотрона. Название образовано из двух слов, с английского melody и electronics, что соответствует его звучанию.

Расскажем о том, как появился этот необычный инструмент, что сделало его популярным и какую роль он сыграл для британского рока и… сериала «Доктор Кто».

«Звук длиною в 8 секунд»: история меллотрона - 1Читать полностью »

InSight полетел на Марс, осталось дождаться прибытия аппарата

InSight полетел на Марс: старт успешен, ждем прибытия аппарата - 1

В эту субботу, 5 мая, агентство НАСА отправило на Марс научно-исследовательский аппарат InSight. Его главная задача — изучение марсианских горных пород на глубине доступной для бура. Кататься по поверхности Красной планеты, как Opportunity или Curiosity этот аппарат не будет, он должен оставаться на месте. Тем не менее, научная ценность его не ниже, а возможно и выше, чем у роверов, которые уже колесят по Марсу.

Интересно, что с 2008 года Insigth стал первым посадочным модулем для НАСА, отправленным у соседу Земли. Если все пойдет так, как и рассчитано, то система достигнет Марса уже 26 ноября. После того, как она сядет на планету, запустится проверка научных приборов. Если с ними все хорошо, то сразу начнет свою работу сейсмометр и тепловой зонд. Эти два инструмента позволят составить локальную тепловую карту планеты, а также узнать, что собой представляют марсотрясения.
Читать полностью »

Два дня назад беспилотный автомобиль Waymo попал в аварию в Аризоне. К счастью, обошлось без жертв. Источники сообщают лишь о лёгких телесных повреждениях некоторых участников ДТП.

Беспилотный автомобиль Waymo попал в аварию

Читать полностью »

В прошлом месяце компания ASRock вышла на рынок видеокарт, представив множество моделей с GPU AMD. До анонса ходили слухи, что адаптеры будут ориентированы исключительно на майнеров, но косвенно это подтвердилось лишь касательно нескольких моделей.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js