Архив за 10 мая 2018

Сразу уточню. Apollo graphql client использует redux под капотом. То есть, никто не собирается отказываться от redux. Просто ничего из того что описано в документации redux для работы с Apollo graphql client не понадобится. То, о чем я хотел бы рассказать в этой статье — это что связка react + apollo client + graphql существенно (на порядок) упрощает разработку приложений react.
Читать полностью »

Суды, рассматривающие дела о блокировке интернет-сайтов, должны в обязательном порядке привлекать в процесс владельцев этих ресурсов, следует из определения Верховного суда (ВС) РФ по делу bitcoininfo.ru, опубликованного в четверг, передал «Интерфакс».

Читать полностью »

Катушечные магнитофоны возвращаются - 1

Ретро снова в моде. Сегодня продажи виниловых пластинок находятся на рекордном уровне за несколько десятилетий, и это неспроста. Чем стремительнее прогресс цифровых технологий, тем сильнее людей тянет к старым аналоговым вещам… бумажные блокноты с кожаным переплётом, пластинки с тёплым ламповым звуком. Даже простенькие кассетные магнитофоны снова обретают популярность у тинейджеров, которые никогда раньше не слышали ласковое шипение аналоговой плёнки и не перематывали аудиокассету на карандаше.

Такие артефакты прошлого пробуждают теплоту в сердце и острую ностальгию по натуральной, естественной жизни. Некогда массовый продукт даже трансформируется в элитный дорогой товар, доступный только настоящим ценителям, которые могут позволить себе такой раритет.

На этой неделе произошло знаковое событие. После двадцати лет немецкая компания Roland Schneider Precision Engineering из Дюссельдорфа решила возобновить производство бобинных (катушечных) магнитофонов. Они поступят в продажу под маркой Ballfinger по цене от 9500 до 24 000 евро.
Читать полностью »

image

Этот топик продолжает серию моих статей на Хабре, посвященных исследованию аттрактора Лоренца.

Часть 1. Критический взгляд на аттрактор Лоренца
Часть 2. Динамическая система Лоренца и вычислительный эксперимент
Часть 3. О существовании периодических решений в системе Лоренца
Часть 4. Три цикла в аттракторе Лоренца

Итак, рассмотрим нелинейную систему дифференциальных уравнений, введенную Эдвардом Лоренцом в 1963 году:

$ (1)left{ begin{array}{l} dot{x}=sigma(y-x),\ dot{y}=rx-y-xz,\ dot{z}=xy-bz, end{array}right. $

где

$sigma=10,:r=28,:b=8/3:-$

классические значения параметров системы.Читать полностью »

Часть I
Часть II

Спроектируем Little Man Computer на языке Verilog.

Статья про LMC была на Хабре.
Online симулятор этого компьютера здесь.

Напишем модуль оперативной памяти (ОЗУ), состоящий из четырех (N=2) четырёхбитных (M=4) слов. Данные загружаются в ОЗУ из data_in по адресу adr при поступлении тактового сигнала clk.

module R0 #(parameter N = 2, M = 4)
(
input clk, //тактовый сигнал
input [N-1:0] adr, //адрес
input [M-1:0] data_in, //порт ввода данных
output [M-1:0] RAM_out //порт вывода данных
);
reg [M-1:0] mem [2**N-1:0]; //объявляем массив mem
always @(posedge clk) //при поступлении тактового сигнала clk
mem [adr] <= data_in; //загружаем данные в ОЗУ из data_in 
assign RAM_out = mem[adr]; //назначаем RAM_out портом вывода данных
endmodule

Читать полностью »

Реверсим «Нейроманта». Часть 2: Рендерим шрифт - 1

Привет, ты читаешь продолжение статьи, посвящённой реверс-инжинирингу «Нейроманта» — видеоигры, выпущенной компанией Interplay Productions в 1988 году по мотивам одноимённого романа Уильяма Гибсона. И, если ты не видел первую часть, то рекомендую начать с неё, там я рассказываю о своей мотивации и делюсь первыми результатами.

Реверсим «Нейроманта». Часть 1: Спрайты

А мы продолжаем буквально с того же места, на котором остановились в прошлый раз.

Читать полностью »

Uber сотрудничает с НАСА по проекту создания пилотируемого такси - 1

На днях стало известно, что компания Uber Technologies Inc. заключила уже второе соглашение о партнерстве с Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США (первое касалось беспилотников, тоже воздушных). По мнению партнеров, городское воздушное движение — это революция в перемещении людей и грузов в населенных пунктах. Оно позволяет изменить образ жизни людей примерно так, как это сделали смартфоны.

Проект получил название UberAIR. По словам разработчиков летающего такси, компания планирует продемонстрировать свою технологию общественности в 2020 году, а к коммерческой эксплуатации нового типа транспортного средства партнеры приступят к 2024 году. Для того, чтобы летающие такси могли приземляться в черте города, будут созданы Skyports — нечто вроде вертолетных площадок. С вертолетами летающие такси роднит то, что и те, и другие транспортные средства в состоянии осуществлять вертикальный взлет и посадку.
Читать полностью »

Версионирование в Golang с vgo

В Go есть простая стандартная команда go get, которая скачивает зависимости. Эта команда устанавливает последнюю версию, из master ветки репозитория.

Это отлично подходит для небольших одиночных проектов. Но что если имеется два проекта которые зависят от разных версий одной сторонней библиотеки?

Versioned Go Command (vgo)

В Golang версии 1.10 нам предоставили Versioned Go Command сокращенно vgo. Эта консольная команда позволяет загружать и импортировать необходимые версии библиотек.

Проект находится в статусе активной разработки и для продакшена рекомендуют пока использовать dep.

Читать полностью »

Найден третий препарат для лечения андрогенетической алопеции (облысения) - 1

Волосяной покров на голове выполняет важную функцию терморегуляции мозга, а его потеря нежелательна с биологической и эстетической точек зрения. К сожалению, по некоторым причинам с возрастом мужчины и женщины склонны терять часть волос. В этом случае приходится носить головные уборы в жару и холод.

Химики и биологи много лет работают над поиском эффективных средств для регенерации волосяного покрова. Возможно, на эти цели в мире тратится больше денег, чем на космическую программу. В настоящее время создано два препарата для лечения облысения (андрогенетической алопеции) — это миноксидил и финастерид. К сожалению, у обоих препаратов есть побочные эффекты, и они не гарантируют положительный результат.
Читать полностью »

DevConf 2018 уже на следующей неделе! В прошлом году Юрий Насретдинов провел интересный обзор перспективных систем хранения данных для highload. Видео с докладом доступно на странице доклада. А для хабра-читателей предлагаю краткий пересказ.

DevConf: перспективные базы данных для highload - 1

В начале расскажу как нужно подходить к выбору технологии для highload-проекта.

  • В первую очередь, должно быть понимание как оно работает. Не только сильные, но и слабые стороны.
  • Знание как это мониторить и бэкапить. Без хороших инструментов для этого, эту технологию рано использовать в продакшене.
  • Рано или поздно системы «падают»(это нормальная, штатная ситуация) и нужно знать что делать в этом случае.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js