Архив за 13 мая 2018

В один прекрасный вечер, понадобилось мне написать небольшое приложение, требования к которому, на первый взгляд, выглядели не такими уж и сложными:

  • работа с кое-какими железяками;
  • наличие GUI;
  • умение работать в Windows XP и выше (не спрашивайте, зачем);
  • один исполняемый файл (для Windows);
  • крайне желательна версия под macOS;
  • проверка наличия обновлений на удалённом сервере по HTTPS.

С учётом того, что всю предыдущую сознательную жизнь с С++ я сталкивался случайно и мимоходом, решение данной задачи (а если быть точнее, то настройка окружения для этого) — оказалось неплохим таким квестом, в конце которого ждал тортик решил поделиться с Вами наработанным опытом, вдруг кому пригодится.

Собираем Qt 5.6 (MSVC) с OpenSSL и поддержкой Windows XP - 1

Люблю эту картинку.

Disclaimer: статья от чайника для чайников. За задетые чувства профессионалов C++ и магистров жизненного цикла продуктов я не отвечаю.

Читать полностью »

PHP-Дайджест № 130 (1 – 13 мая 2018) - 1

Свежая подборка со ссылками на новости и материалы. В выпуске: конференция PHP fwdays'18, объявлены релиз-менеджеры PHP 7.3, предложение из PHP Internals, видеозаписи с прошедших митапов, порция полезных инструментов, и многое другое.
Приятного чтения!

Читать полностью »

Несмотря на низкую цену, Anet A8 без доработок позволяет печатать модели неплохого качества, даже без доработок.

Пример 3д печати без доработок на Anet A8 (модель из сети)

Пример 3д печати без доработок на Anet A8 (модель из сети)

Но, нет пределов совершенству, владельцы добавляют натяжители ремней, меняют линейные подшипники и увеличивают жесткость рамы, фиксируя на листе и устанавливая распорки.
В этой статье я опишу нюансы с которыми я столкнулся в процессе переезда с акриловой рамы на стальную.
Стальная рама 3д принтера Anet A8 - 2
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №314 (7 — 13 мая 2018) - 1

Читать полностью »

Роскомнадзор разблокировал пул IP-адресов Alibaba - 1Сегодня стало известно, что Роскомнадзор разблокировал 8200 ip-адресов Alibaba, которые были заблокированы во время борбы ведомства с мессенджером Telegram. «При этом ip-адреса Telegram, находящиеся в составе данной подсети, полностью установлены и блокируются», – говорится в сообщении ведомства.

Несмотря на то, что Роскомнадзор начал борьбу с Telegram 16 апреля этого года, большинство пользователей из РФ продолжают пользоваться мессенджером благодаря постоянной смене им ip-адресов. Блокируя подсети сервиса, Роскомнадзор вынужден также блокировать и доступ к некоторым сторонним сайтам. Представители ведомства заявляют, что пострадало не более 400 сайтов и сервисов, но эксперты считают, что счет идет на тысячи.
Читать полностью »

Сервис Google Duplex пугает своей красивой и правильной речью, есть недовольные - 1

Несколько дней назад корпорация Google представила сразу несколько новинок, которые взбудоражили как представителей телекоммуникационной сферы, так и обычных людей. Одна из них — сервис Google Duplex, это слабая форма ИИ, способная позвонить вместо своего пользователя в парикмахерскую и записать человека на определенное время.

Duplex можно считать своего рода цифровым ассистентом человека, причем гораздо более «человечным» чем те же Siri или Cortana. Обычные разговоры ассистент вести не может, работа его касается лишь назначения времени встречи или приема. Но «речь» виртуального помощника звучит очень реалистично. Вряд ли кто-либо из нас смог бы отличить ее от речи обычного человека. И как раз эта схожесть напугала некоторых специалистов по информационной безопасности.
Читать полностью »

Предисловие: не нашёл на Хабре новостей по данной теме, поэтому решил перевести заметку издания The Register о новых уязвимостях в процессорах Intel .

Intel может понадобиться некоторое время на выпуск необходимых патчей для основных операционных систем и средств виртуализации, возможно это будет третий квартал 2018 года.

Вторая волна Spectre-подобных уязвимостей, на устранение которых понадобится определённое время - 1

Новая серия Spectre-подобных уязвимостей, выявленная на прошедшей неделе, не будет устранена по крайней мере в ближайшие 12 дней.

Германское новостное агентство Heise, которое на прошлой неделе сообщило о восьми Spectre-подобных уязвимостях, сообщило, что Intel хочет отложить вопрос закрытия уязвимостей по крайней мере до 21 мая.
Читать полностью »

Несколько человек попросили меня прокомментировать новое научное исследование под названием «Два пробела лучше, чем один? Воздействие интервалов после точек и запятых в процессе чтения», проведённое Ребеккой Джонсон, Бекки Буй и Линдсей Шмитт.

С очевидным противоречием правилу Беттериджа исследование утверждает, что два пробела после точки упрощают чтение. Оно также противоречит моему давнему совету использовать только один пробел между предложениями.

Поскольку исследование стоит $39,95 за PDF, я уверен, что скептики из социальных сетей поспешили объявить победу двух пробелов, не купив и не прочитав саму работу. Но я сделал и то, и другое.

(По секрету для исследователей двух пробелов: предлагаю подумать о бесплатной публикации документа, поскольку это может быть последний раз, когда тема вашей научной работы следует массовой интернет-одержимости).

Действительно, авторы обнаружили, что два пробела после точки дают «небольшое», но «статистически… значимое» улучшение скорости чтения — примерно на 3% — но любопытно, что только у тех читателей, которые уже сами используют два пробела после точки при печати. Для обычных «однопробельников» никакого улучшения не замечено.
Читать полностью »

Не так давно мы уже писали про смартфоны Samsung Galaxy J6 и J4 (на фото не они). Теперь же ресурс SamMobile поделился подробными параметрами этих новинок.

Итак, младшая модель получит дисплей диагональю 5,5 дюйма разрешением 1280 х 720 пикселей. Тип панели пока остаётся неизвестным. Сердцем послужит SoC Exynos 7570, в помощь которой будет 2 либо 3 ГБ оперативной памяти. Также смартфон оснастят камерами разрешением 13 и 5 Мп и аккумулятором ёмкостью 3000 мА·ч.

Читать полностью »

Мы уже несколько раз писали о роботах Boston Dynamics SpotMini. В отличие от робота Atlas, этот своими формами и конструкцией похож на четвероногое животное. Boston Dynamics достаточно давно занимается разработкой роботов, но лишь сейчас стало известно, что свои устройства компания вскоре намерена продавать.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js