Архив за 16 мая 2018

Во время хайпа по цифровой экономике и ***чейнам самое время обратить внимание, как привнести «человеческое» в технологии и как технологии помогают понять и улучшить и масштабировать «человеческое». В этом нам поможет суровый Марвин Мински, который своим беспощадным разумом анализирует чувства, эмоции, боль, влюбленности и сознание.

image

§ 4-1. Какова природа Сознания?

«Ни один философ и, едва ли, кто-либо из писателей смогли когда-либо объяснить загадку того, из чего состоит человеческое сознание. Тело, внешние объекты, память, теплые фантазии, чужие умы, вина, страх, сомнения, ложь, веселье, горе, останавливающее дыхание боль и тысячи других вещей, которых слова могут лишь неуклюже очертить, существуют и слиты воедино в одном соединении сознания»
— Айрис Мёрдок «Чёрный принц», 1973 г.

Какие создания являются обладателями сознания? Существует ли оно у шимпанзе, горилл, орангутангов или бабуинов? А что сказать про дельфинов и слонов? А лягушки, рыбы, насекомые или овощи осознают себя до определенной степени или сознание обособленная черта, которая отделяет нас от остальных существ?

Хотя, эти животные не ответят на вопрос «Осознаете ли вы что вы существуете» или «Каково ваше предположение что такое сознание», ответы от людей едва ли более полезны. Когда вы спрашиваете у мыслителей мистического толка как сознание работает их ответ не особо раскрывает суть.
Читать полностью »

Нет, это не просто картинка для красоты. Это – Алёна, участница эксперимента. Которая именно танцем внесла в него основной вклад. Впрочем, обо всём по порядку.

Краткая формула про длинную выдержку - 1

Каждый фотограф знает, что чем длиннее экспозиция, тем чаще (при прочих равных параметрах) изображения движущихся людей оказываются смазанными.

Вопрос: а как вероятность этого зависит от экспозиции?

По этому поводу возможны многочисленные теоретические соображения. Но теория без эксперимента – это как тост без вина. А потому был проведён эксперимент:

  1. Расставлена фотостудия.
  2. Включена музыка.
  3. Приглашена Алёна.
  4. Которая танцевала...
  5. … пока я в случайные моменты времени делал со штатива фотографии с разными экспозициями, набрав их в итоге несколько сотен...
  6. … и подсчитав в конце долю чётких среди них.

Читать дальше про методику и результаты.

Читать полностью »

Сегодня кроме OnePlus 6 с такой же цифрой в названии был анонсирован ещё один смартфон — Nokia X6. Первое время эта модель будет продаваться лишь в Китае, но, вполне вероятно, позже появится и на других рынках.

Смартфон Nokia X6 ничем не удивляет, но вполне соответствует своей ценеЧитать полностью »

Более четырех лет назад компания Samsung представила фитнесс-браслет Gear Fit, с обзором которого вы можете ознакомиться на страницах нашего сайта.

Недавно южнокорейская компания, штат которой у нее на родине впервые за долгое время превысил 100 тыс. человек, зарегистрировала патент, намекающий на возможность выпуска преемника этого гаджета.

Читать полностью »

За год пользователей проводного интернета в России не стало больше, но объем трафика активно растет - 1На днях аналитическое агентство «ТМТ консалтинг» опубликовало статистику по количеству пользователей проводного интернета в России и динамике объема сетевого трафика. В первом квартале этого года объем рынка проводного интернета в России увеличился до 33,8 млрд рублей, пишут «Ведомости». Количество пользователей при этом составило 32,7 млн. По сравнению с последним кварталом прошлого года выручка провайдеров выросла на 1,5%, а количество абонентов — на 0,4%. За год рост этих показателей составил 3,9% и 3% соответственно.

Что касается работы отдельных компаний, то в первом квартале 37% абонентов из РФ обслуживал «Ростелеком», 11% — «Эр-телеком холдинг». Что касается МТС, «Вымпелкома» и «Транстелекома», они по количеству абонентов заняли 9%, 7% и 5% рынка. Абонентская база МТС и ТТК по сравнению с четвертым кварталом прошлого выросла на 1,6%, «Вымпелкома» — на 1%, «Ростелекома» — на 0,2%.
Читать полностью »

В начале апреля Samsung Electronics отчиталась о том, что ее корейский штат сотрудников увеличился впервые за последние три года и составил 99 784 человек (+6584 в 2017 году).

Теперь же компания сообщила, что штат Samsung Electronics в Южной Корее превысил 100 тыс. человек впервые с 2011 года, когда было выделено самостоятельное подразделение Samsung Display.

По состоянию на 31 марта этого года южнокорейский штат Samsung Electronics составлял 101951 человек. Для сравнения: в 2017 году было 94283 человека, а в 2016 — 97149 человек.

Читать полностью »

Кроме своего нового смартфона компания OnePlus представила также беспроводные наушники Bullets Wireless. Это не полностью беспроводная модель — соединительный кабель тут оставили.

Зато благодаря этому автономность достигает восьми часов. Более того, тут имеется поддержка быстрой зарядки Dash Charge, так что всего 10 минут зарядки хватит, чтобы наушники проработали до пяти часов.

Читать полностью »

Как только завершилась официальная презентация OnePlus, на которой представили OnePlus 6, блогер JerryRigEverything опубликовал видео со своими экспериментами над новинкой.

Читать полностью »

Буквально только что компания OnePlus завершила презентацию, на которой представила свой новый смартфон. Мы многое знали о нём до анонса, так что остаётся лишь подвести итоги и заполнить пробелы.

Представлен смартфон OnePlus 6

Читать полностью »

В следующую пятницу вступает в силу Общий регламент по защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR), который ужесточит регулирование сферы ПД на территории Европейского союза. В связи с новыми требованиями, ИТ-компании обновляют регламенты по работе с ПД.

Сегодня мы решили рассказать о том, что уже ввели в WhatsApp, Facebook, Instagram и Twitter.

«Согласно GDPR»: как соц.сети меняют политики конфиденциальности и принципы работы с ПД - 1Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js