Архив за 20 мая 2018

Невнимательных учеников в китайских школах начинают «ловить» при помощи системы распознавания лиц - 1

Компьютеризация помогает всем нам жить лучше. При помощи специализированных программно-аппаратных систем бизнес, военные, ученые повышают эффективность своей работы. Китайцы считают, что компьютеры должны помогать ученикам повышать успеваемость. Не только лишь при помощи эффективных систем обучения, но и посредством иных инструментов.

А именно — системы распознавания лиц. Классы изменяются, но лишь немного — над доской после модернизации на учеников смотрят три «глаза». Речь идет о камерах, которые передают видеоизображение на специализированные сервера. А там программный комплекс выделяет тех учеников, кто отвлекается — смотрит в окно, рисует что-то в тетради, или болтает с соседом.
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №315 (14 — 20 мая 2018) - 1

Читать полностью »

Компания MMD вывела на рынок два новых монитора под торговой маркой Philips. Новинки, обозначенные как 221B8LJEB и 243S5LJMB, относятся к бюджетным моделям – в них используются матрицы типа TN разрешением Full HD. Но размер диагоналей разнится: 221B8LJEB – 21,5 дюйма, 243S5LJMB – 23,6 дюйма.

Philips 221B8LJEB

Читать полностью »

Алмазы помогут удешевить МРТ

МРТ очень полезно для современной диагностики. Правда, эта информативная процедура все еще очень дорога и доступна не всем людям. Ученые работали над тем, чтобы сделать ее более дешевой. По мнению ученых, это возможно. Они считают, что МРТ станет менее дорогой, если в технологию будут внедрены драгоценные камни. Они очень чувствительны, поэтому заменят сверхпроводящие магниты, которые стоят намного дороже. Такая замена не только удешевит процедуру, но и улучшит поляризацию и качество изображения, информирует Читать полностью »

Световые шоу дронов появились недавно, но Intel и Ehang уже ставят мировые рекорды по количеству управляемых одновременных дронов. Вся эта борьба происходит в Штатах, Европе, Китае, ОАЭ. Если вы живете в РФ, то увидеть выступление дронов можно в лучшем случае в записи или оценить красоту по фотографиям. Ни то ни другое меня не устраивало, и захотелось сделать свое Шоу Дронов.

9 мая мы запустили 15 квадрокоптеров с программой посвященной Дню Победы.

Читать полностью »

Хочу поделиться небольшой историей о мощи LLVM и преимуществах языков высокого уровня над ассемблером.

Я работаю в компании Parity Technologies, которая поддерживает клиент Parity Ethereum. В этом клиенте нам нужна быстрая 256-битная арифметика, которую приходится эмулировать на программном уровне, потому что никакое оборудование не поддерживает её аппаратно.

Долгое время мы параллельно делаем две реализации арифметики: одну на Rust для стабильных сборок и одну со встроенным ассемблерным кодом (который автоматически используется nightly-версией компилятора). Мы так поступаем, потому что храним 256-битные числа как массивы 64-битных чисел, а в Rust нет никакого способа умножить два 64-битных числа, чтобы получить результат более 64 бит (так как целочисленные типы Rust только доходят до u64). Это несмотря на то, что x86_64 (наша основная целевая платформа) нативно поддерживает 128-битные результаты вычислений с 64-битными числами. Так что мы разделяем каждое 64-битное число на два 32-битных (потому что можно умножить два 32-битных числа и получить 64-битный результат).
Читать полностью »

Компания Tesla использовала в качестве основы программного обеспечения своих автомобилей открытые платформы, такие как Linux и BusyBox, но сама не спешила публиковать исходные коды, как это предусмотрено лицензией GPL. Однако ситуация, наконец, изменилась.

Уже доступна часть, формирующая картину окружающего мира для автопилота, а также ядра ОС для плат автопилота и информационно-развлекательной системы на основе Nvidia Tegra, используемой в Model S и Model X.

Читать полностью »

Всем привет.

В последнее время я работаю с распределенными системами и часто я встречаюсь с проблемами работы с данными, части которых могут в находится в различных местах. Ну и так как я уже продолжительное время пишу на Haskell, описание проблемы и мощная система типов здорово помогли в дальнейшем развитии этой идеи. Речь пойдет о том, как всего одна несущая алгебраическая конструкция позволила решить задачу рециркулирующих данных в общем виде.

Читать полностью »

Как перевести речевой аудио-файл в текст с помощью Google translate - 1Как перевести речевой аудио-файл в текст с помощью Google translate - 2

Обычно Google translate используют для перевода речи транслируемой микрофоном.

Но в один момент, автору потребовалось перевести подкаст Медузы в текст.

Идея лежала на поверхности и наверняка программы для этого должны были присутствовать. Так -же как сделано в Gogle translate.

Но, гуглением, программы не нашлось, кроме двух сайтов. Которые использовали по уверениям их авторов всю мощь искусственного интеллекта Google.

Первый нашелся русскоязычный сайт https://speechpad.ru/blog/windows-integration/

Как перевести речевой аудио-файл в текст с помощью Google translate - 3

Но, как бы не было обидно, магия не сработала...Читать полностью »

На сайте KickStarter скоро завершится сбор средств на выпуск головки QuadFusion для 3D-печати методом послойного наплавления. Особенность QuadFusion — в возможности полноцветной печати. Эта возможность обеспечивается одновременным использованием нитей четырех базовых цветов (CMYK). Для формирования светлой палитры можно вместо черной нити использовать прозрачную или белую. По подсчетам разработчиков, так можно получить более 50 000 оттенков.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js