Архив за 28 мая 2018

«Седой ветеран из NASA как-то сказал мне, что посадка на Луну корабля серии «Аполлон» было самым великим достижением коммунизма.»

«Это же вы, вы ослабили хватку!» – объявил Майкл Кроу, президент университета штата Аризона. Конечно же, он обращался к писателям Научной Фантастики. Он как будто бы говорит, что ученые и инженеры в боевой готовности и ищут, чем бы таким себя занять. Пришло время писателям НФ начать выполнять свою часть работы и подпитывать нас большими мечтами, полными смысла.

image

Я успел застать тот период, когда у Соединенных Штатов Америки появилась возможность отправлять людей в космос. У меня сохранились самые ранние воспоминания о том, как я сидел на плетеном коврике перед гигантским черно-белым телевизором и смотрел первые запуски кораблей серии «Джемини». Этим летом, в возрасте 51 года, совсем даже не преклонном, я смотрел по телевизору с плоским экраном как последний коспический корабль «Шаттл» покинул пусковую площадку. Видя, как программа по освоению космоса приходила в упадок, меня одолевали печаль и горечь. Где моя космическая станция тороидальной формы? Где мой билет на Марс? Хотя, до недавнего момента, я держал свои чувства при себе. У программы исследования космоса всегда были свои противники, но жалобы на спад активности в данной сфере означают поставить себя под удар, чем незамедлительно воспользуются те, в ком нет сострадания к состоятельному, белому американцу средних лет, детские мечты которого так и не воплотились в жизнь.

Тем не менее, я обеспокоен тем, что наша неспособность соответствовать достижениям программы по освоению космоса 60-х годов может быть симптомом общей несостоятельности нашего общества доводить до ума крупные проекты. Мои родители, бабушки и дедушки были свидетелями создания самолета, автомобиля, ядерной энергии, и компьютера – вот лишь несколько примеров. Читать полностью »

«Ростелеком» призывает давать в российских сетях приоритет трафику тех телеком-компаний, которые за него заплатили - 1

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018) прозвучало предложение отменить принцип сетевой нейтральности. Согласно этому принципу доступ ко всем сетевым ресурсам должен осуществляться без ограничений, при условии, что они содержат легальный контент. Соответствующее предложение сделал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, о чем сообщает «РБК».

Он считает, что в российских сетях приоритет необходимо отдавать трафику тех компаний, которые за него заплатили. В большинстве случаев «платят за трафик» своими инвестициями в развитие сетевой инфраструктуры российские компании. В то же время Google, Facebook и другие зарубежные корпорации используют российские сети, но ничего за их эксплуатацию не платят.
Читать полностью »

– Нет, так дело не пойдет! – почти кричал взбешенный Анатолий Викторович. – Я не понимаю, за что плачу такие – заметьте, не малые – деньги! Чем программисты лучше других? Они что, какие-то особенные?

– У них высокая творческая составляющая в работе, как я понимаю. – как могла спокойнее произнесла Татьяна Владимировна. – Поэтому сложно измерять их работу, как процесс.

– Вот этими сказками я уже сыт по горло, про таинство творческих профессий! Слава Богу, у нас еще дизайнеров нет...Читать полностью »

image

Делая поиск на Хабру по слову ZFS, я обнаружил почти полсотни статей так или иначе упоминающих замечательную файловую систему c таким именем. Отдельно, к примеру, можно упомянуть достадочно свежие материалы "ZFS on Linux: вести с полей 2017" и "ZFS — лучшая файловая система (пока)". Делал этот поисковый запрос я вот почему…

Уже более 7 лет люди задаются вопросом, "как получить доступ к ZFS из Windows?". И приблизительно 6 лет вменяемого и практичного ответа на этот вопрос не существовало. Речь даже не о производительности, сама возможность хотя бы нативно читать данные в Windows из томов отформатированных под файловую систему ZFS будоражит мозг многих технарей и сисадминов. И вот однажды один энтузиаст решил изменить унылое положение дел c отсутствиеем поддержки ZFS в самой популярной потребительской десктопной ОС. Странно только, что за год эта новость до сих пор не добралась до Хабра. Думаю, стоит это исправить.

И так встречайте — ZFSin, нативный полнофункциональный драйвер файловой системы ZFS для Windows. Драйвер находится в альфа-стадии и не подходит для продакшн-окружений, но уже многое умеет.
Читать полностью »

Стелларатор Wendelstein 7-X показал свою эффективность - 1

О термоядерном реакторе типа «стелларатор» на Geektimes писали несколько раз. Иногда разговор шел о вполне конкретном стеллараторе — Wendelstein 7-X. На данный момент это крупнейшая система такого типа, которая лишь недавно прошла целый ряд тестов. По их завершению оказалось, что реактор требует небольшой доработки, так что его пришлось вывести из эксплуатации и начать улучшения.

Процесс еще не завершен, но некоторые ранние тесты показали, что эффективность Wendelstein 7-X на высоте. Ученые, причастные к созданию стелларатора, считают, что праздновать рано, но уверенности в своих силах у них заметно прибавилось.
Читать полностью »

Звезды YouTube могут побудить детей употреблять больше калорий

По данным нового исследования, звезды в соцсетях могут побуждать детей есть больше нездоровых закусок. Эксперты обнаружил, что ребята, которые видели в YouTube, что знаменитости употребляют сладкие и жирные закуски, копировали это в своей жизни.

Читать полностью »

Hypermiling — это вождение автомобиля с максимально возможной эффективностью с целью достижения наибольшего пробега до очередной зарядки или заправки. Hypermiling — не самый лучший метод, чтобы узнать средний пробег автомобиля до зарядки в случае типичного использования, но всё ещё интересный способ увидеть как стиль вождения может отразиться на энергоэффективности автомобиля.

Владельцы Tesla Model 3 — Erik Strait и Sean Mitchel установили новый рекорд проехав 606 миль (975 км) по обычным общественным дорогам на одной зарядке.

Новый рекорд Tesla Model 3 - 1
Читать полностью »

Fénix

XUBUNTU 18.04

Так ли хорошь XUBUNTU 18.04? - 1

Desktop

Так ли хорошь XUBUNTU 18.04? - 2

Особенности и преимущества

На первый взгляд перед нами очередной дериват всеми известной UBUNTU, однако в нашем случае данное ответвление имеет ряд преимуществ над основным продуктом компании Canoncal. Основные и, пожалуй, главные отличия заключаются в производительности.Читать полностью »

Для тех, кто приходит в Javascript с класс-ориентированных языков программирования, этот язык вызывает некоторые вопросы (у меня они точно возникли). У Javascript свой подход к ООП. Помимо создания объектов просто через фигурные скобки, язык предоставляет возможность использования конструкторов. И здесь начинаются интересные вещи. Если поискать в интернете, то существует два основных подхода к созданию конструкторов.Читать полностью »

Вряд ли кто-то будет спорить, что наблюдение за производительностью дисковой подсистемы — чуть ли не важнейшая задача для всех высоконагруженных систем хранения и баз данных. Я изначально столкнулся с этим давным-давно, еще когда приходилось наблюдать за PostgreSQL. В последнее время вернулся к этому вопросу в связи с необходимостью тестирования различных хранилищ.

Сегодня хочу поделиться с сообществом своим текущим опытом на реальном примере zabbix и его связке с block stat.

Мониторинг производительности дисковой подсистемы при помощи zabbix и block stat - 1
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js