Архив июня 2018

Google Pixel 3 и 3 XL предстали на качественных рендерах

Читать полностью »

Apple и Samsung вне суда урегулировали семилетний патентный спор

Читать полностью »

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Регулярные выражения — хорошо известная вещь, которая используется в разнообразных проектах, чаще всего, для не очень сложных случаев разбора структурированных текстов. Занимаясь, на первый взгляд, такой несколько иной задачей, как обратный синтез моделей программ (когда есть код программы, порожденный автоматически некоторой системой по некоторой блочной модели решаемой задачи, и необходимо по этому коду воссоздать исходную модель), а также синтезом моделей программ по текстовому описанию задачи, я столкнулся с проблемой анализа текстов, а точнее — идентификации фрагментов текста некоторым настраиваемым шаблонам. Хотелось получить достаточно простое и гибкое (настраиваемое) решение. Регулярные выражения, с ходу, такими не казались, поскольку даже в такой простой задаче, как проверка слова по словарю, требовала, к сожалению, тщательного перечисления всех вариантов в этом выражении. Да и дерево синтаксического разбора они не строили. Однако, их явно можно было улучшить. Об этом и пойдет речь.
Читать полностью »

Рассекречен смартфон Oppo A5: рендеры и данные о характеристиках

В распоряжении сетевых источников оказались подробные технические характеристики и рендеры смартфона среднего уровня Oppo A5, анонс которого может состояться в ближайшее время.

Аппарат оснащён 6,2-дюймовым дисплеем с вырезом в верхней части, в котором располагается фронтальная 8-мегапиксельная камера. Экран обладает разрешением 1520 × 720 точек.

Читать полностью »

Пролог

В одном из моих проектов потребовалось сделать интерфейс наподобие такового в Снепчате. Когда выезжает карточка с информацией поверх изображения с камеры, плавно его заменяя на сплошной цвет, и точно также в обратную сторону. Меня лично особо заворожил переход из окна камеры в боковую карточку, и я с огромным удовольствием отправился ресерчить способы решения данной задачи.

Слева — пример Снепчата, справа — пример приложения, созданием которого мы займемся.

Пишем UI Snapchat'а на Swift'е - 1 Пишем UI Snapchat'а на Swift'е - 2

Читать полностью »

Привет, читатели. Прошел мой первый успешный захват домена. И сегодня расскажу, что узнал в процессе бэкордера, свои наблюдения и то, как получить хороший занятый домен.

Для чего нужен бэкордер

В популярных доменных зонах (.com, .net, .org) заняты самые короткие и звучные домены.
Существует возможность не пользоваться свободными доменами второго сорта, а перехватить хороший. Часто освобождаются даже трехбуквенные домены, минимальная стоимость которых на вторичном рынке — 17800 $.Читать полностью »

Время покупать: в июле прогнозируется падение цен на графические ускорители

В июле ожидается резкое снижение цен на дискретные графические ускорители. Об этом сообщает ресурс DigiTimes, ссылаясь на отраслевые источники.

Читать полностью »

Новой жертвой блогера JerryRigEverything стал смартфон HTC U12 Plus. Как всегда, аппарат был подвержен стандартному ряду тестов.

Читать полностью »

Смартфон Vivo V9 вышел в более производительной версии

Компания Vivo выпустила новую версию смартфона V9, с подробным обзором которого можно ознакомиться в нашем материале.

Читать полностью »

SpaceX отправила на МКС робота с искусственным интеллектом - 1
Вот примерно так CIMON будет выглядеть на орбите. Это рендер, но весьма приближенный к реальности

В пятницу компания SpaceX отправила на МКС полезный груз массой 2,7 т. Доставлен на место он будет уже в понедельник, 2 июля. На этот раз, кроме привычных вещей — продуктов питания, оборудования и материалов для экспериментов астронавты получат робота с искусственным интеллектом. Это интерактивный мобильный ассистент, который предназначен для исследований в космосе. Называется устройство CIMON (Crew Interactive MObile сompanioN).

Разработали его специалисты Airbus и IBM. Внешне робот напоминает шар, который для обеспечения интерактивности оснащен дисплеем и звуковыми датчиками. CIMON станет личным помощником для астронавта Александера Герста во время проведения научных экспериментов. Кроме всего прочего, робот является объектом исследования психологов: ученые планируют выяснить, может ли ИИ помочь снять астронавтам стресс.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js