Архив за 16 июня 2018

Tesoro на выставке Computex 2018: игровые клавиатуры, мыши и кресла

Компания Tesoro появилась в 2006 году. За это время бренд успел полюбиться многим геймерам, включая россиян. На выставке Computex 2018 компания представила сразу несколько новых клавиатур и кресел. Также любой посетитель мог познакомиться с компьютерными мышами и гарнитурами, выпускаемыми под этим брендом.

Читать полностью »

GPU NVIDIA Turing получат поддержку трассировки лучей и HDMI 2.1

Почти всё, что мы знаем о графических процессорах NVIDIA GeForce следующего поколения, основано на слухах и предположениях. Ожидается, что этим летом (самое позднее в августе на конференции Hot Chips) компания прольёт свет на эти будущее решения. Запуск же игровых видеокарт, по словам исполнительного директора Дженсена Хуанга (Jensen Huang), состоится нескоро.

Читать полностью »

Педагогика интересовала меня очень давно и, много лет, я, будучи студентом, воспитанный, но в то же время изведенный и задерганный существующей организацией обучения думал о том, как бы её улучшить. В последнее время мне все чаще предоставляется случай проверить какие-нибудь из идей на практике. В частности, этой весной мне в политехе (СПБПУ) предоставилась возможность прочитать курс “Обработка сигналов”. Его организация, в особенности организация отчетности — первый эксперимент, результаты которого мне кажутся сколько-нибудь удачными, и в этой статье я хочу про организацию этого курса рассказать.

Читать полностью »

Компания 50Cycles из Великобритании помогает зожникам становиться богаче. Как? Ее сотрудники разработали электровелосипед, который может майнить валюту.

Спорт делает людей богаче: покрутил педали — намайнил токенов - 1

Называется это транспортное средство Toba, а майнит оно не эфир или биткоины, а токены LoyalCoin (LYL). Они созданы для повышения лояльности пользователей к брендам. Мониторинг денежных поступлений ведется при помощи мобильного телефона с установленным приложением. Оригинальным образом организовано хранение приватных ключей, которые подтверждают право владения монетами: они хранятся в самом транспортном средстве.
Читать полностью »

Заголовок звучит как-то не очень, правда? Но дело в том, что он неплохо описывает ситуацию с ЦРУ и данными, которые, возможно, есть в распоряжении этой организации. Несколько дней назад журналист издания Motherboard Даниэль Оберхауз обратился в ЦРУ с просьбой поделиться информацией о Сатоши Накамото. Работник пера и бумаги решил, что управление вполне может иметь какие-то данные о создателе Bitcoin.

У ЦРУ есть информация о Сатоши Накамото. А может, и нет - 1

Но ответ, который он получил, оказался немного странным. «Ваш запрос отклонен. Управление не в состоянии ни подтвердить, ни опровергнуть факт владения запрошенной документацией», — говорится в ответе организации журналисту.
Читать полностью »

«Яндекс.Такси» и Uber перешли на единую платформу

Водители сервисов «Яндекс.Такси» и Uber в России переведены на единую платформу обработки заказов, о чём сообщает сетевое издание «РИА Новости».

«Яндекс.Такси»

Напомним, что летом прошлого года «Яндекс» и Uber подписали соглашение об объединении сервисов по заказу поездок в РФ, а также в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане. Сделка была завершена в феврале 2018-го.

Читать полностью »

Идея написания игры на языке ассемблера, конечно, вряд ли придёт кому-то в голову сама собой, однако именно такая изощренная форма отчетности уже долгое время практикуется на первом курсе ВМК МГУ. Но так как прогресс не стоит на месте, то и DOS, и masm становятся историей, а nasm и Linux выходят на первый план подготовки бакалавров. Возможно, лет через десять руководство факультета откроет для себя python, но речь сейчас не об этом.

Программирование на ассемблере под Linux, при всех своих плюсах, делает невозможным использование прерываний BIOS'a и как следствие обделяет функциональностью. Вместо них приходится использовать системные вызовы и контактировать с api терминала. Поэтому написать симулятор блек-джека или морского боя не вызывает больших трудностей, а с самой обычной змейкой возникают проблемы. Дело в том, что система ввода-вывода контролируется терминалом, а системными функциями Си напрямую пользоваться нельзя. Поэтому при написании даже довольно простых игр рождаются два камня преткновения: как переключить терминал в неканонический режим и как сделать ввод с клавиатуры неблокирующим. Об этом и пойдёт речь в статье.
Читать полностью »

В центре слияния двух галактик астрономы нашли следы пиршества сверхмассивной черной дыры - 1
Слияние галактик. В центре образованного ими единого объекта ученые обнаружили звезду, поглощаемую сверхмассивной черной дырой

Сверхмассивные черные дыры достаточно сложно обнаружить. В большинстве случаев помогают косвенные результаты наблюдения за центрами галактик, а также математические вычисления. Но все же их активность теоретически можно отследить — поедаемые черной дырой звезды выбрасывают струи (джеты) плазмы. Джеты удаляются от места пиршества в космос с очень высокой скоростью. По этим «останкам» астрономы могут судить об активности черных дыр.

На днях стало известно о том, что объединенная команда астрономов из Финляндии и Испании обнаружила признаки процесса поглощения звезды сверхмассивной черной дырой. На месте происшествия ученые зафиксировали выброшенные с очень высокой скоростью джеты плазмы, которые более известны в среде астрономов как релятивистские струи.
Читать полностью »

Репортаж со стендов FSP и QDION на выставке Computex 2018

Стенд FSP этом году получился очень красивый и большой, он однозначно привлек внимание большого количества людей. Зазывали посетителей не только симпатичные девушки, но и масса моддинг-проектов ПК, созданных совместно с известными азиатскими энтузиастами. Одновременно FSP привела примеры использования своих систем накопления энергии.

Читать полностью »

Shopkeeper 4.0 — Интернет-магазин на Symfony + Angular + MongoDB - 1

История

Немного предыстории. Первая версия Shopkeeper вышла в 2009 году. Тогда это был модуль для CMS MODX, а точнее для первой его ветки, которая сейчас называется Evolution. В то время у MODX был всего один подобный модуль, но его качество меня не устраивало, поэтому я решил написать свой. Плюс нужен был какой-то проект для наращивания опыта в программировании на PHP. Т.к. конкуренции почти не было, мой компонент стал самым популярным для той версии MODX.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js