Архив за 18 июня 2018

Маршрутизатор Xiaomi Router 4Q оценён в $15

Китайская компания Xiaomi представила очередную новинку — бюджетный маршрутизатор Router 4Q, который уже доступен для заказа.

Анонсированная модель выполнена в корпусе голубого цвета с тремя антеннами. Основой служит чип Qualcomm QCA9561, функционирующий на частоте 775 МГц. Объём оперативной памяти равен 64 Мбайт.

Устройство поддерживает стандарт 802.11n и технологию 3×3 MIMO. Максимальная скорость передачи данных, как утверждается, достигает 450 Мбит/с.

Читать полностью »

Запись голоса Стивена Хокинга отправили к черной дыре

Запись голоса Стивена Хокинга отправили к черной дыреJim Campbell / Aero-News Network / NASA

Читать полностью »

Маркетологи пытаются выставить кеш Intel Optane за подсистему ОЗУ

Ряд производителей продают ноутбуки, оснащённые высокоскоростным твердотельным накопителем Intel Optane для разъёма M.2, выставляя кеш-накопитель за объём оперативной памяти. В результате пользователи могут получить неверное представление о возможностях приобретаемых ими компьютеров. На данный момент можно говорить по меньшей мере о двух производителях: Dell и HP.

Читать полностью »

Отказоустойчивый сервер печати на базе Windows - 1
Настоящий админ может спать спокойно лишь тогда, когда у него всё бэкапится, мониторится и дублируется. Или когда он работает в хорошей команде, где всегда можно свалить вину на другого.
Так получилось, что я в своей работе использую в основном продукты Microsoft и могу сказать, что компания серьезно подходит к резервированию своих сервисов: Active Directory, Exchange DAG, SQL Always On, DFSR и т.д. Как и везде, здесь есть как весьма изящные и удачные реализации, так и явно неудобные и тяжелые. Для сервиса печати тоже есть решение, но для него необходима кластеризация на базе Hyper-V. А хотелось простого решения “из коробки”, не требующего дополнительных финансов. За основу была взята Windows 2012 R2, но скорее всего та же схема без проблем будет работать на любых серверных версиях, начиная с Windows 2008, и даже клиентских ОС от Vista и выше (привет любителям экономить бюджет!). Кому интересно — прошу под кат.
Читать полностью »

ИИ научился представлять пространство по одной картинке

Для того, чтобы компьютер создал математическое описание пространства, заполненного объектами, обычно нужна большая база изображений. сделанных с разных ракурсов. Объекты на этих изображениях предварительно подписываются вручную. Разработчик и специалист по ИИ Али Эслами (S. M. Ali Eslami) и его коллеги в DeepMind нашли способ обходиться без таких баз данных, создание которых требует многих часов работы человека.

Читать полностью »

Новая статья: Обзор видеокарты PowerColor Radeon RX Vega 56 Red Devil: адское пекло

Читать полностью »

Минобороны показало пуск ракеты «Искандера»

Читать полностью »

Как написать смарт-контракт для ICO за 5 минут - 1

Всем привет! В этой статье я расскажу вам, как за 5 минут и несколько команд в терминале запустить смарт-контракт сбора денег для своего ICO на Ethereum. Этот очерк потенциально сэкономит вам десятки тысяч американских долларов, так как любой программист — да и не программист тоже — сможет запустить проаудированный и безопасный смарт-контракт (вместо того, чтобы платить $15,000 – $75,000 за разработку). Вкратце, на этот смарт-контракт можно будет отправить денег и получить за это ERC20 токены. Можно сказать, эта статья — сборник всего опыта, который я получил, запуская ICO для своего проекта.

В Интернетах этих ваших и так полно статьей про смарт-контракты, но как только начинаешь писать оный, сталкиваешься с тем, что информация везде повторяется, а туториалов, как запулить свой ERC20 попросту либо нет, либо они устарели что аж донельзя. К слову, чтобы эта статья оставалась актуальной, постараюсь указать потенциальные места, где она может устареть (и как это поправить). Поехали!
Читать полностью »

Google объявил: «YouTube создавался для просмотра самых разных роликов, поэтому любителям музыки приходилось одновременно с этим сервисом использовать множество других приложений. Скоро все изменится». С 18 июня можно слушать ещё больше приложений (и видов «подписок»), чем раньше. Причём выпустил их Google, под собственными однотипными брендами:

США планирует всерьез заняться проблемой космического мусора - 1

Околоземное космическое пространство становится все более доступным. Для запуска собственного спутника на орбиту уже не требуются сотни миллионов долларов — нужны десятки, а в скором времени Илон Маск обещает и вовсе почти на порядок снизить стоимость пуска ракеты-носителя. Ну а чем больше космических аппаратов запускает человек на орбиту, тем, соответственно, их больше становится — зависимость очень простая.

И далеко не все владельцы и операторы спутников рассчитывают их траекторию таким образом, чтобы те, завершив свой рабочий цикл, падали обратно на Землю, сгорая в атмосфере. Сейчас на орбите планеты находятся сотни аппаратов, которым уже много, много лет. Еще больше — частей таких систем: обломков, кусочков отслоившейся краски и т.п.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js