Архив за 23 июня 2018

В 2025 году Норвегия начнёт переход на электрические самолёты для пассажирских перевозок

В Норвегии провели тестирование двухместного электрического самолёта Alpha Electro G2, построенного компанией Pipistrel на заводе в Словении.

REUTERS/Alister Doyle

Читать полностью »

ONYX BOOX Note: 4 ядра, Android 6.0, перо WACOM и 10,3-дюймовый пластиковый экран E Ink

Читать полностью »

С МКС запустили спутник, охотящийся за космическим мусором - 1
Охота за космическим мусором может выглядеть вот так

Совсем недавно на Хабре публиковалась новость о том, что в США решили перейти от слов относительно борьбы с космическим мусором к делу. В частности, Национальный космический совет США заявил о намерении запустить в ближайшем будущем новую систему мониторинга космического мусора. Мусор представляет собой одну из проблем, которая нуждается в скорейшем решении.

Но просто наблюдать за объектами, которые попусту болтаются на орбите Земли, представляя опасность для дорогих и важных для Земли спутников и космических кораблей — мало, их нужно уничтожать. И почин сделан: на днях была запущена специализированная система сбора мусора, которая получила название RemoveDebris. Ее запустил экипаж Международной космической станции. RemoveDebris представляет собой спутник, который создан с одной единственной целью — сделать космическое пространство вокруг нашей планеты более чистым.
Читать полностью »

Цены на процессоры Ryzen Threadripper снова снизились

Читать полностью »

Глубокая заморозка: бренд «Евросеть» прекратит существование

«МегаФон» отрапортовал о работе в первом квартале текущего года: в ходе оглашения финансовых показателей было объявлено о том, что бренд «Евросеть» прекратит существование.

Читать полностью »

«Цель этого курса — подготовить вас к вашему техническому будущему.»

imageПривет. Помните офигенную статью «Вы и ваша работа» (+219, 2442 в закладки, 394k прочтений)?

Так вот у Хэмминга (да, да, самоконтролирующиеся и самокорректирующиеся коды Хэмминга) есть целая книга, написанная по мотивам его лекций. Мы ее переводим, ведь мужик дело говорит.

Это книга не просто про ИТ, это книга про стиль мышления невероятно крутых людей. «Это не просто заряд положительного мышления; в ней описаны условия, которые увеличивают шансы сделать великую работу.»

Мы уже перевели 26 (из 30) глав. И ведем работу над изданием «в бумаге».

Глава 12. Коды с коррекцией ошибок

(За перевод спасибо Mikhail Sheblaev, который откликнулся на мой призыв в «предыдущей главе».) Кто хочет помочь с переводом — пишите в личку или на почту magisterludi2016@yandex.ru

В этой главе затронуты две темы: первая, очевидно, коды с коррекцией ошибок, а вторая — то, как иногда происходит процесс открытия. Как Вы все знаете, я официальный первооткрыватель кодов Хэмминга с коррекцией ошибок. Таким образом я, по-видимому, имею возможность описать, как они были найдены. Но вам необходимо остерегаться любых рассказов подобного типа. По правде говоря, в то время я уже очень интересовался процессом открытия, полагая во многих случаях, что метод открытия более важен, чем то, что открыто. Я знал достаточно, чтобы не думать о процессе во время исследований, так же, как спортсмены не думают о технике, когда выступают на соревнованиях, но отрабатывают её до автоматизма. Я также выработал привычку возвращаться назад после больших или малых открытий и пытаться отследить шаги, которые к ним привели. Но не обманывайтесь; в лучшем случае я могу описать сознательную часть и малую верхушку подсознательной части, но мы просто не знаем магии работы подсознания.
Читать полностью »

Белый и чёрный: ПК-корпус Raidmax Monster II Prime для игровых систем

Компания Raidmax представила корпус Monster II Prime, позволяющий сформировать игровую настольную систему на основе материнской платы типоразмера ATX, Micro-ATX или Mini-ITX.

Новинка будет предлагаться в двух вариантах цветового исполнения — полностью чёрном и белом с чёрной внутренней структурой. В боковой части установлена панель из закалённого стекла. Предусмотрены ручки для переноски. Габариты составляют 210 × 454 × 537 мм.

Читать полностью »

В первой части нашего обзора мы начали рассказывать об интересных выставках аудио- и видеотехники, происходящих по всему миру. Сегодня — продолжаем знакомить вас с самыми известными мероприятиями в области Hi-Fi индустрии и музыкального оборудования.

Кстати, если вам больше нравится микроформат — у нас есть свой Telegram-канал.

Знакомство с выставками аудио- и видеотехники: от широкоформатных до профильных — часть вторая - 1
/ фото из нашего репортажа с выставки Munich High End Show 2018

Internationale Funkausstellung Berlin (IFA)

Выставка электроники и бытовой техники IFA является одной из старейших в Европе. История её начинается с декабря 1924 года, когда в Берлине прошла первая Международная выставка, посвящённая новинкам в сфере радиоприборов. Мероприятие достаточно быстро приобрело популярность и стало ежегодным. С самого начала IFA интересовала не только экспертов в радиоинженерии, но и учёных: в 1930 году на открытии с приветственной речью выступил Альберт Эйнштейн. Выставка имела широкий охват и уже в двадцатые годы привлекала до двухсот тысяч посетителей. Неудивительно, что многие мировые производители презентовали свои изобретения именно здесь, среди них: аппарат магнитной звукозаписи (AEG) и первая в мире аудиокассета (Philips Electronics Corporation).Читать полностью »

Миссия ракет-носителей «Протон» подошла к концу

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил в интервью РИА Новости о предстоящем закрытии проекта по выпуску ракет-носителей «Протон». Он не назвал сроки прекращения использования этих ракет, уточнив, что дата станет известна после выполнения уже заключённых контрактов на коммерческие запуски, и определения оперативным штабом по Центру Хруничева сроков перевода производства в Омск.

Читать полностью »

Платформа Snapdragon 1000 для Windows-ноутбуков обрастает подробностями

Как мы уже сообщали, компания Qualcomm проектирует свой самый мощный процессор Snapdragon, который найдёт применение в портативных компьютерах под управлением Windows 10. Сетевые источники раскрыли новые детали об этом чипе.

Reuters

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js