Архив июля 2018

Статистики научились отличать песни Маккартни и Леннона

«Вероятность того, что «In Me Life» написал Маккартни, равна 0,18. Скорее всего, ее написал Леннон». Фанаты The Beatles и математики из Гарварда Марк Гликман и его бывший студент Дженсон Браун разработали методику статистического анализа, которая позволяет определить, кто из битлов написал песню.

Читать полностью »

Honor Note 10 получил функцию повышения быстродействия Double Turbo

Компания Huawei официально представила флагманский фаблет Honor Note 10, слухи о котором на протяжении последнего времени ходили в Интернете.

Мощный аппарат получил дисплей FHD+ AMOLED с разрешением 2220 × 1080 точек и соотношением сторон 18,5:9. Размер составляет 6,95 дюйма по диагонали. Заявлен 115-процентный охват цветового пространства NTSC.

Читать полностью »

Я считал, что неплохо разбираюсь в powershell, но мне никогда не приходилось работать с учетными данными пользователей. Однако сейчас я в поиске работы и на одном из собеседований мне поставили тестовое задание написать скрипт, который должен был:

  1. Проверить наличие и статус (включена/отключена) учетной записи пользователя.
  2. Проверить включена ли учетная запись в группу «Администраторы»
  3. Если учетная запись отсутствует, то создать учетную запись и добавить ее в группу администраторы, проставить флаги «Запретить смену пароля пользователем» и «Срок действия пароля не ограничен»
  4. Если учетная запись существует, но отключена либо не входит в группу «Администраторы», то включить учетную запись и добавить ее в группу «Администраторы», проставить флаги «Запретить смену пароля пользователем» и «Срок действия пароля не ограничен»
  5. Скрипт не должен зависеть от языка операционной системы.

Читать полностью »

Спутник Земли: краткая история исследований Луны

Наши предки с незапамятных времен обожествляли Луну. Почти все политеистичные религии персонифицировали ее как божество женского пола — возможно, из-за совпадения периодичности лунных фаз и продолжительности менструального цикла. Меняющимся ликом Луны занялись и первые астрономы.

Читать полностью »

Samsung теряет прибыль из-за слабеющих продаж смартфонов

Компания Samsung Electronics отрапортовала о работе во второй четверти 2018 финансового года, которая была завершена 30 июня.

Фотографии WSJ

Выручка южнокорейского гиганта за трёхмесячный период составила 58,48 трлн вон, или приблизительно $52,2 млрд. Это на 4 % меньше результата годичной давности и является худшим результатом за последний год.

Читать полностью »

Про установку SSL-сертификатов на веб-сервер написано достаточно много, и обычно этот вопрос не вызывает сложности у системных администраторов. Однако непосредственно перед установкой неплохо сделать несколько проверок, чтоб не созерцать в браузере досадное «The site's security certificate is not trusted!» (Сертификат безопасности сайта не является доверенным!). Особенно это актуально, когда сертификаты вы получаете не от регистратора, а от заказчика, который может, к примеру, перепутать приватные ключи или выслать сертификат в формате своего текстового редактора с добавлением мусора форматирования.

Таким образом, чтоб всё и сразу заработало, перед установкой SSL-сертификата желательно сделать несколько проверок.
Читать полностью »

Как парусники ходят против ветра?

Мы продолжаем серию публикаций, подготовленных интерактивным научно-популярным блогом «Объясню за две минуты». Блог рассказывает о простых и сложных вещах, которые ежедневно нас окружают и не вызывают никаких вопросов ровно до тех пор, пока мы о них не задумываемся. Например, там можно узнать, как космические корабли не промахиваются и не сталкиваются с МКС при стыковке?

Читать полностью »

Всем привет!

В июле 2018 года наш преподаватель курса «Разработчик JavaScript» Юрий Дворжецкий провел открытый вебинар на тему «Cоздание приложения на Webpack+React+Express», правда, в рамках второго курса, где он выступает как преподавателя одного из модулей, посвящённого JavaScript. В этом материале вы сможете ознакомиться с видеозаписью и кратким пересказом прошедшего мастер-класса.

Работа на открытом уроке проходила по следующему плану:

  1. Знакомство с Node JS и Express JS.
  2. Знакомство с Webpack.
  3. Знакомство с React.

Итак, поехали!

Читать полностью »

Новая статья: Обзор SSD-накопителя WD Black NVMe, версия 2018 года: забудьте о прошлом

Читать полностью »

Геологи разобрались в происхождении полуострова Индостан

«Столкновение Индийской и Евразийской плиты не только задало очертания будущей Восточной Азии, но и вызвало одни из самых мощных и смертоносных землетрясений в истории. Присутствие подобных разрывов в мантии объясняет то, почему мощные землетрясения сейчас происходят не во всех, а только в некоторых регионах Тибета», — рассказывает Сяодун Сун (Xiaodong Song) из университета Иллинойса в Чикаго (США).

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js