Архив за 03 июля 2018

Контроль генных модификаций: самый простой способ в мире

Биологический выключатель, который запускает экспрессию любого белка, изобрели ученые из Университета Бата и университета Кардиффа. Такой выключатель может контролировать механизмы генетической модификации, когда придется регулировать каскады генетических изменений в целых популяциях.

Читать полностью »

Seagate BarraCuda SSD: твердотельный накопитель ёмкостью до 2 Тбайт

Компания Seagate анонсировала твердотельный накопитель BarraCuda SSD, подходящий для использования в портативных компьютерах и настольных системах.

Изделие выполнено в 2,5-дюймовом форм-факторе. Для подключения применяется стандартный интерфейс Serial ATA 3.0 с пропускной способностью до 6 Гбит/с.

Читать полностью »

Новая статья: Компьютер месяца — июль 2018 года

Для тех, кто заглянул к нам на огонек впервые, будет полезно изучить апрельский выпуск, в котором подробно рассказывается о всех аспектах выбора комплектующих для шести сборок: стартовой, базовой, оптимальной, продвинутой, максимальной и экстремальной. Не вижу смысла каждый раз разжевывать одно и то же, поэтому в этом выпуске будут описаны в основном альтернативные варианты сборок, а также методы удешевления или, наоборот, удорожания систем.

Читать полностью »

PlantUML — все, что нужно бизнес-аналитику для создания диаграмм в программной документации - 1

Введение

Я — системный аналитик, и моя работа заключается в том, чтобы проектировать автоматизированные информационные системы. Впрочем, нет, она заключается в том, чтобы писать и писать документы. Третий раз слово «писать» повторять не буду — все-таки, не «Илиада». Но занудность формы чем-то определенно роднит проектную документацию с древнегреческой поэмой, особенно если речь идет о работе с государственным заказчиком.

Диаграммы — глоток творчества в этом море текста. О диаграммах и пойдет речь в данной статье. Если точнее — о PlantUML — с моей точки зрения, наиболее адекватном инструменте их создания на текущий момент.

Читать полностью »

Современные дети оказались терпеливее, чем дети 60-х

Читать полностью »

Источник разобрал самый необычный смартфон современности — Oppo Find X. Разборка позволила узнать, как реализован механизм с выезжающим модулем камер.

Читать полностью »

Видео велогонок помогли изучить климат в Европе

Весна в Бельгии с каждым годом наступает все раньше. Садоводы заметили это раньше всех, но подтвердить не могли. К счастью, ученым подвернулся огромный массив данных, по которым можно проследить время появления первой зелени на территории страны за многие годы; этими данными стали видеозаписи велогонки Тур Фландрии (Tour de Flanders), которая проводилась с 1913 года почти каждый год (кроме промежутка с 1915 по 1918 г.).

Читать полностью »

Любительские тесты Ryzen 3 2300X: 4,2 ГГц — не предел

Ранее мы неоднократно отмечали факт подготовки компанией AMD четырёхъядерных процессоров семейства Pinnacle Ridge с архитектурой Zen+ (12 нм). Одним из готовящихся CPU является преемник модели Ryzen 3 1300X — Ryzen 3 2300X. Он выделяется поддержкой продвинутых технологий динамического разгона Precision Boost Overdrive и XFR 2, возможностью работы на более высоких частотах, чем «1300-й», и поддержкой памяти DDR4-2933.

Процессоры
AMD AM4
Ryzen 5 2500X¹ Ryzen 5 1500XЧитать полностью »

image

В последнее время многие страны, которые принято называть «развивающимися», посматривают в сторону проектов по освоению космического пространства. Ранее государства, экономика которых развита не так хорошо, как у ряда европейских стран или США, почти никогда не осуществляли такие проекты из-за их высокой стоимости. Но технологии развиваются, космос, если так можно выразиться, дешевеет, и теперь им заинтересовались Индия, Пакистан, ОАЭ и Бангладеш. Особняком стоит Китай с его достаточно хорошо развитой экономикой и амбициозными программами освоения ближнего космоса.

Так вот, на этой неделе Индийская организация космических исследований (ISRO) объявила о том, что в октябре Индия запустит свой луноход в районе Южного полюса Луны. Цель — научные исследования, а также попытка обнаружения источника воды (понятно, в виде льда) и гелия-3, который считается перспективным топливом для термоядерных реакторов. В недалеком будущем Индия планирует запустить добычу этого топлива наряду с Китаем.
Читать полностью »

Как и ожидалось, компания ASRock выпустила свои первые 3D-карты серии Radeon RX Vega. Они вошли в линейку Phantom Gaming X. Карты не отличаются от референсных образцов.

Представлены первые 3D-карты серии ASRock RX Vega

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js