Архив за 09 июля 2018

«Яндекс» запустил продажи умной колонки «Яндекс.Станция» - 1

Компания «Яндекс» объявила о начале продаж своей умной колонки, которая называется «Яндекс.Станция». Один из элементов этой системы — голосовой помощник «Алиса». По словам представителей компании, купить гаджет на старте можно будет лишь в магазине и музее компании. Один покупатель не сможет приобрести более двух устройств, о чем сообщают «Ведомости».

К сожалению, пока неизвестно, сколько же устройств отгружено — компания не предоставляет подробных сведений. Перед покупкой любителям гаджетов дадут возможность опробовать колонку в деле. В частности, пользователи смогут включить музыку, поболтать с голосовым помощником, посмотреть видео.
Читать полностью »

Это транскрипция доклада Артема ximaera Гавриченкова, прочитанного им на BackendConf 2018 в рамках прошедшего фестиваля РИТ++.

QUIC, TLS 1.3, DNS-over-HTTPS, далее везде - 1

— Здравствуйте!

В названии доклада приведён длинный список протоколов, мы по нему пройдемся постепенно, но давайте начнем с того, чего в названии нет.

Это (под катом) заголовок одного из блогов, в интернете вы могли таких заголовков видеть очень много. В том посте написано, что HTTP/2 — это не какое-то отдаленное будущее, это наше настоящее; это современный протокол, разработанный Google и сотнями профессионалов из многих продвинутых компаний, выпущенный IETF в качестве RFC в далеком 2015 году, то есть уже 3 года назад.

Стандарты IETF воспринимаются индустрией, как такие железобетонные документы, как могильная плита, фактически.
Читать полностью »

Электромобиль Porsche Taycan тестируют на Нюрбургринге: видео

Недавно Porsche объявила, что ее первый полностью электрический автомобиль будет называться Taycan (до этого машина носила название Mission E). Ожидается, что полноценный дебют новинки состоится в начале следующего года, а первые поставки начнутся несколько позже. Впрочем, как показывает «шпионское» видео, Porsche по‑прежнему продолжает разработку электромобиля.

Читать полностью »

Самый доступный смартфон Xiaomi текущего поколения, Redmi 6A, дебютировал месяц тому назад в единственной версии с 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной флэш-памяти. Для бюджетной модели ценой около $90 этого вполне достаточно, тем не менее, есть пользователи, которым хотелось бы больше памяти. И как раз для них компания подготовила новые исполнения Redmi 6A.

Читать полностью »

5 детских книг об окружающем мире

«Океан. Морской словарь с историями и заданиями» 6+

5 детских книг об окружающем мире

Читать полностью »

Котировки акций Xiaomi падают после IPO

Котировки акций Xiaomi, китайского производителя смартфонов и массы другой электроники, упали на 4 % во время дебютных торгов на гонконгской бирже в понедельник. Нехороший знак, учитывая тот факт, что и другие китайские компании хотят постепенно перейти к публичным торгам своими акциями. Такая реакция рынка может многих отпугнуть от идеи об IPO.

Второй справа — председатель и основатель Xiaomi Лей Юн (Lei Jun), во время дебюта акций его компании на гонконгской бирже (Bobby Yip / Reuters)

Читать полностью »

Как мы писали ранее, одним из приоритетных направлений работ нашей лаборатории являются промышленные экзоскелеты.

Когда мы слышим слово экзоскелет перед глазами неизменно встаёт образ Роберта Дауни Мл., облачённого в пурпурно-золотую броню Железного человека, взмывающего в облака и разбрасывающего врагов человечества направо и налево.

Существующие и разрабатываемые сегодня экзоскелеты пока не способны поднимать многотонные грузы, летать в стратосфере и развивать сверхзвуковые скорости, однако может быть этого от них и не требуется?..

Homo Extensis. Расширяя возможности человека или как совместить человека и робота - 1
Читать полностью »

В балтийских водах концентрация кислорода упала до минимума за 1500 лет

Читать полностью »

Samsung Galaxy J7 Star: смартфон среднего уровня с 5,5-дюймовым экраном

В ближайшее время начнутся продажи смартфона среднего уровня Samsung Galaxy J7 Star, поддерживающего работу с интеллектуальным ассистентом Bixby.

В аппарате применён неназванный процессор с восемью вычислительными ядрами, функционирующими на тактовой частоте до 1,6 ГГц. По всей видимости, задействован один из фирменных чипов Exynos.

Читать полностью »


Развитие промышленности и технологий в СССР в 20-х и 30-х годах прошлого века повлияло на многие сферы жизни общества, в том числе и на искусство создания музыки. Например, в этой области проводились эксперименты с «рисованным звуком», которые привели к появлению технологий, воспроизводящих звуки, недоступные традиционным музыкальным инструментам.

Сегодня мы расскажем об опытах с искусственно синтезированной музыкой и созданных советскими композиторами и инженерами инструментах.

Музыка из бумаги и картона: краткая история вариофона и «рисованного звука» - 1Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js