Архив за 10 июля 2018

Почему зебра полосатая?

Зебры, как известно, полосатые, а на вопрос «Почему?» ученые до сих пор отвечали предположением о том, что контрастная окраска позволяет зебрам эффективнее регулировать температуру тела. Предполагалось, что над интенсивно поглощающими свет черными полосками воздух движется быстрее, над отражающими белыми — медленнее, и поэтому над зеброй постоянно создается микроциркуляция, которая способствует отводу лишнего тепла в жаркой саванне.

Читать полностью »

Мощный смартфон ZTE Nubia Z18 показался в бенчмарке

В базе данных GeekBench появилась информация о производительном смартфоне ZTE с обозначением NX606J: на коммерческий рынок этот аппарат, как ожидается, выйдет под именем Nubia Z18.

Ранее сообщалось, что новинка получит 5,99-дюймовый дисплей формата Full HD+ с разрешением 2160 × 1080 точек, процессор Qualcomm Snapdragon 845, 6/8 Гбайт оперативной памяти и флеш-модуль вместимостью 64/128 Гбайт.

Читать полностью »

Разрушение ледника: видео

22 июня группа исследователей сняла на видео разрушение ледника Хельхейм в восточной части Гренландии. Сообщается, что процесс занял около 30 минут, однако видео ускорили и получившийся ролик длится всего приблизительно 90 секунд.

На видео заметно, как от ледника откалываются как широкие и плоские, так и тонкие и вытянутые пласты льда. Они движутся далее по фьорду, где затем один широкий и плоский айсберг врезается в другой — в итоге первый раскалывается на две части и переворачивается.

Читать полностью »

Всем привет!

Мы открыли новой набор на обновлённый курс "Администратор Linux": всё те же новые преподаватели, динамичная программа и интересные обсуждения. Ну и заодно делимся интересной заметкой из реального случая одного из преподавателей — Алексей Цыкунова.

Поехали.

Zabbix: мониторинг дисковых хранилищ DELL MD36XX - 1Читать полностью »

Новая статья: Первый взгляд на Яндекс.Станцию или Ах, Алиса, как бы нам встретиться?

Читать полностью »

Как синхронизировать метрономы с помощью… пива?

Читать полностью »

Седан LADA Vesta Sport возглавил семейство Vesta

«АВТОВАЗ» снял завесу тайны с автомобиля LADA Vesta Sport, который стал флагманом семейства Vesta — одной из наиболее популярных моделей на российском рынке.

Седан в спорт-версии унаследовал облик концепт-кара Vesta Sport Concept, впервые показанного на Московском международном автосалоне в 2016 году. Представленный автомобиль может похвастаться динамичной внешностью.

Читать полностью »

7 самых больших зданий, которые так и не были построены

Художники из NeoMan Studios изобразили на потрясающих и невероятно детализированных картинах колоссальные постройки, которые в реальном мире так и не были возведены.

Небоскребы Бангкока

Читать полностью »

Компания Audi объявила о том, что подписала меморандум о взаимопонимании с Huawei. Компании будут сотрудничать в направлении развития технологий подключённых автомобилей.

Партнёры будут заниматься всем спектром задач, начиная с онлайн-сервисов и заканчивая технологиями автопилота. Особых подробностей о новом этапе сотрудничества пока нет.

Читать полностью »

Tesla построит фабрику в Китае, где будет производиться 500 000 электромобилей в год - 1

Сегодня стало известно о подписании договора между властями Китая и руководством компании Tesla Inc. Суть договора — строительство фабрики электромобилей в КНР с производительностью в полмиллиона электрокаров в год. Она будет создана в Шанхае. По словам руководства региона, это будет крупнейший промышленный объект за всю историю Шанхая.

Договор был подписан не вдруг — стороны обсуждали возможность возведения промышленного объекта такого масштаба относительно давно. Проблема в том, что стоимость Tesla в Китае на 25% выше, чем в США или Европе. Поэтому при всем желании некоторые китайцы не могут себе позволить приобрести и так недешевый электромобиль. Если же фабрика будет построена в КНР, наценки удастся избежать.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js