Архив за 22 июля 2018

fig0

В свежем номере журнала The Lancet опубликована моя статья — любопытная карта и небольшое к ней пояснение. Решил рассказать об этом на Хабре, поскольку есть надежда, что реализованный способ визуализации данных может пригодиться еще кому-то.

Kashnitsky, I., & Schöley, J. (2018). Regional population structures at a glance. The Lancet, 392(10143), 209–210. https://doi.org/10.1016/S0140-6736(18)31194-2

Собственно, вот карта в высоком разрешении (кликабельно).

fig1

Карту можно воспроизвести точь-в-точь за несколько минут, код на гитхабе.

Данные создают цвета

Читать полностью »

Любой цикл статей, посвященный аудиогаджетам спецслужб и написанный в России, был бы неполным без рассказа о т.н. диктофоне Штирлица. Это устройство было знакомо практически всем гражданам СССР с 1973-го года по кадрам из “Семнадцати мгновений весны” и прочно ассоциировалось со шпионским гаджетом.

Аудиогаджет специального назначения: диктофон Штирлица, его реальный прототип и смелое историческое моделирование - 1

Что интересно, «Электрон-52Д”, который снимался в сериале как легендарный девайс Штирлица, был фактической копией карманного диктофона фирмы „Tinico“. Для 60-х годов, когда создавался этот гаджет, его размеры считались крайне миниатюрными. Можно говорить, что „Электрон-52Д” стал первым отечественным серийным магнитофоном компактных размеров, который был выпущен серийно и продавался свободно.

В этом материале история создания “Электрон-52Д”, его появление в самом известном советском шпионском сериале, а также несколько слов о смелом эксперименте одного увлеченного коллекционера и радиолюбителя по доказательному историческому моделированию.
Читать полностью »

Введение

Некоторое время назад я стал участником проекта по разработке программного продукта, предназначенного для анализа поступающих из медицинских организаций записей о пациентах и данных об их состоянии здоровья с целью формирования единой медицинской карты. Долгое время команда не могла выработать подход к объединению данных пациентов. Отправной точкой послужило изучение исходных кодов решения Open EMPI (Open Enterprise Master Patient Index), которые подтолкнули нас к алгоритмам анализа похожести строк. С этого момента началось более глубокое изучение материалов, позволившее создать сначала макет, а потом и рабочее решение.

До сих пор, на разного рода презентациях приходится слышать много вопросов о логике работы подобных продуктов, из чего я делаю вывод, что обзор методов связывания текстовых записей будет интересен широкому кругу читателей.

Материал представляет собой перевод статьи wikipedia “Record linkage” с авторскими правками и дополнениями.

Читать полностью »

Intel рассказала о 10 своих главных достижениях за 50 лет

В рамках празднования своего 50-летия Intel месяц назад выпустила ограниченным тиражом процессор Core i7-8086K и раздала 8086 его единиц счастливчикам, пообещав даже одарить маркетологов AMD. На днях соучредитель Intel 89-летний Гордон Мур (Gordon Moore) поделился воспоминаниями о первых шагах своей компании и людях, заложивших основу успеха. Компания также поделилась звёздным рейтингом своих новаций.

Читать полностью »

Новая статья: Лучшая видеокарта для бюджетного игрового ПК. Сравниваем GeForce GTX 1050 (Ti) c 2, 3 и 4 Гбайт памяти

Читать полностью »

Разработка редактора для создания веб сайтов-лендингов (Опыт) - 1
(Art by http://www.simonstalenhag.se/)

Предыстория / Дисклеймер

Всем привет, данная статья является по факту материалом для моего выступления в понедельник на марафоне в Киеве. Но не думайте, что вы аудитория на которой я отрабатываю текст, просто мне так проще подготовиться.
На данный момент я Front-end разработчик в Conductor/WeWork. Мы не занимаемся разработкой редакторов, как собственно и я, по вечерам не разрабатываю такие вещи. Это больше об опыте который я получил на прошлом проекте в компании УТИ(сокращенно), утипути, ути-…. Это было достаточно давно, но как оказывается, тема актуальна и по сей день, как и косяки связанные с ней.
Речь идет как правило о сайт визитках, лендингах, и более менее функциональных сайтах, но разумеется не о бек офисах или админках.

UTIEditor special for you <3

Зачем нам нужны такие редакторы?

Тут достаточно много ответов на этот вопрос, многие из вас, я уверен догадываются и так.
Я отвечу на этот вопрос с точки зрения УТИ, компании которая предоставляет услуги по разработке сайтов.
УТИ по сути своей — компания ширпотреб. Уверен в свое время в таких поработал каждый, десяток сайт визиток на человека, десяток интернет магазинов и фирменная вишенка — своя CMS.
Вот вы сделали очередной лендинг, сайт визитку и отдали клиенту, а он прибегает через день и просит поменять текст. Через еще день, поменять цвет фона и добавить всего одну картинку. Для клиента это выглядит, как нечто простое и быстрое. С этим трудно поспорить, оно так и есть. Но для вас это означает, что вам нужно выдернуть разработчика/дизайнера с его текущих задач. Не говоря уже о работе менеджера который тратит время на коммуникации. Соответственно, вы выставляете счет и он не маленький. Клиент негодует и жалуется. В следующий раз вы уже думаете наперед о таких вещах и начинаете задавать вопросы, закладывать в ТЗ функционал редактирования.
Тут пожалуй стоит перейти к обсуждению этого функционала, ведь он очень разный.
Хотелось бы добавить, что я не буду включать в этот разговор такие CMS как WrodPress, Drupal, мы сконцентрируемся на рынке редакторов.

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последние две недели №323 (8 — 22 июля 2018) - 1

Читать полностью »

Читать полностью »

TL;DR: Тропа SPA темна и полна ужасов. Ты можешь бесстрашно сражаться с ними… или выбрать другой путь, который приведёт тебя к нужному месту: современный Rails.

Выбираемся из кроличей норы SPA при помощи современного Rails - 1

Я вспоминаю, как думал, что Rails фокусируется на неправильной цели, когда DHH анонсировали Turbolinks в 2012 году. Тогда я был убеждён в том, что мгновенное время ответа во время взаимодействия с пользователем — это ключ к превосходному UX. Из-за возникающих задержек сети, такая интерактивность возможна, только если вы минимизируете зависимость от сети и вместо сетевых обращений поддерживаете большую часть состояния на клиенте.

Я думал, что это необходимо для приложений, над которыми я работал. И с таким мнением я перепробовал множество подходов и фреймворков для реализации одного и того же шаблона: Single-page applications (SPA). Я верил, что SPA — это будущее. Несколько лет спустя, я не уверен в том, каково же будущее, но я точно хочу найти альтернативу.
Читать полностью »

Будущий смартфон Sony Xperia XZ3 позирует в защитных чехлах

Производитель аксессуаров для мобильных устройств Olixar, как сообщают сетевые источники, рассекретил защитные чехлы для ещё не представленного официально смартфона Sony Xperia XZ3. Изображения позволяют получить представление о дизайне новинки.

Видно, что в тыльной части корпуса располагается сдвоенная камера. Её оптические блоки выстроены по вертикали; над ними размещена вспышка.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js