Архив за 30 июля 2018

В 1978 году Министерство экономики, торговли и промышленности Японии установило кодировку, которую позже назовут JIS X 0208. Она до сих пор является основой всех японских кодировок. Но после выхода стандарта JIS люди заметили нечто странное: некоторые из добавленных символов не имели очевидных источников. Никто не мог сказать, что они означают и как их произносить. Никто не был уверен, откуда они появились. Эти символы теперь известны как призраки (幽霊文字).

Призраки в Юникоде - 1
Будьте осторожны с тем, что вы пишете. via NDL
Читать полностью »

Количество автомобилей Uber и Lyft в Нью-Йорке могут ограничить

Нью-Йорк может стать одним из первых городов, где ограничат количество транспортных средств на улицах, сообщает New York Times. Спикер городского совета Кори Джонсон (Corey Johnson), демократ из Манхэттена, высказался в поддержку установления ограничения для сервисов по прокату автомобилей Uber и Lyft. По данным New York Times, голосование городского совета по этим мерам может состояться 8 августа.

Читать полностью »

Одной из интересных черт смартфона Xiaomi Mi 8 Explorer Edition, продажи которого начались вчера, является необычная задняя крышка. На иллюстрациях, опубликованных в момент анонса устройства, было видно, что верхняя часть крышки сделана полупрозрачной и сквозь нее просматривается печатная плата с электронными компонентами на ней. По непонятной причине позже в некоторых новостях этот элемент дизайна стали называть «наклейкой», утверждая, что крышка не является прозрачной.

Читать полностью »

Tesla представила фирменную доску для сёрфинга за $1500

Tesla не чужда торговле собственной маркой и даже наоборот: у неё есть стандартный набор шляп, футболок и кружек с логотипом. Есть и причудливые изделия вроде миниатюрных автомобилей Tesla для детей или USB-зарядников в форме фирменных станций подзарядки машин Tesla Supercharger. А теперь маркетинговый отдел присмотрел ещё один товар, на котором будет красоваться логотип компании, — доску для сёрфинга.

Читать полностью »

Новая статья: Обзор Full HD-монитора BenQ EW277HDR: по законам жанра

Читать полностью »

Как и было обещано, сегодня поступил в продажу смартфон Xiaomi Mi 8 Explorer Edition. Продажи длились недолго. Первая партия была распродана за одну минуту. Отметим, что размер партии неизвестен. Зато известна цена, по которой продавались устройства. Она равна 545 долларам.

Напомним, за эту сумму покупатель получает аппарат на однокристальной системе Snapdragon 845, оснащенный дисплеем AMOLED диагональю 6,21 дюйма и разрешением 2248 х 1080 пикселей. В отличие от базовой модели с дактилоскопическим датчиком на задней панели, Xiaomi Mi 8 Explorer Edition  имеет датчик, встроенный в экран, и систему трехмерного сканирования лица.

Читать полностью »

Рост объема оперативной памяти является одной из тенденций развития смартфонов. Однако наличие Android Go — облегченной версии Android 8.1 Oreo с собственным магазином приложений Go Play и скромными требованиями к памяти — позволяет выпускать и бюджетные устройства. Примером можно считать модель Ulefone S1.

Читать полностью »

Процедурная генерация уровней - 1

Работы по программированию, графике и звукам в некой новой игрухе закончены — остались только уровни. Лёгкая и приятная работа, но почему-то идёт с большим трудом. Возможно, сказывается общая усталость.

Думая, как бы упростить себе жизнь, в голову пришла идея о процедурной генерации. Ясное дело, её тоже надо будет писать, но как говорилось в одном известном произведении, "лучше день потерять, потом за пять минут долететь".

Внимание! Под катом много текста и "жирных" гифок.

Читать полностью »

Смартфон Oppo F9 порадует любителей селфи-съёмки

Китайская компания Oppo обнародовала тизер-изображение, говорящее о скором выходе смартфона с лаконичным обозначением F9.

Сетевые источники отмечают, что новинка должна заинтересовать любителей селфи-съёмки. Фронтальная камера высокого разрешения расположится в небольшом вырезе в верхней части экрана.

Читать полностью »

Задача про восемь камушков

У вас есть весы с чашами и восемь камушков, из которых семь весят ровно по 20 граммов, а один чуть больше — скажем, 21 грамм. Как узнать, какой из камушков тяжелее других, если весами можно воспользоваться только два раза?

Ответ ниже

Еще ниже…

Ответ:

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js