Архив за 26 августа 2018

Массовые поставки 7-нм чипа Huawei Kirin 980 начнутся до конца года

Сетевые источники сообщают о том, что массовые отгрузки флагманского мобильного процессора Huawei — чипа HiSilicon Kirin 980 — будут организованы в четвёртом квартале нынешнего года.

Изделие будет производиться по 7-нанометровой технологии FinFET на предприятиях Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Процессор найдёт применение в смартфонах топового уровня.

Читать полностью »

Apple рискует, целиком полагаясь на TSMC

Читать полностью »

Новая статья: Оптимальный игровой ПК за 100 тысяч рублей (осень 2018): сравнение актуальных систем AMD и Intel

Читать полностью »

Недавно мне на глаза попалась статья про одну из систем финансового учёта. Помимо всего прочего, она позволяла контролировать остатки на расчётном счёте, предупреждая об опасности возникновения кассовых разрывов. Там были вот такие графики:

Отображаем состояние расчётного счёта на графике - 1

Что с ними не так, и можно ли сделать лучше — читайте под катом.
Читать полностью »

Компания Valve представила проект Proton — запуск Windows-игр на Linux.

image
Иллюстрация wccftech.com

Valve решила не останавливаться на выпуске SteamOS, своей игровой версии Linux, и объявила о выходе бета-версии сервиса Steam Play с модифицированной версией Wine, под кодовым именем Proton. Новая версия программного обеспечения позволяет, ни много ни мало, запускать Windows-игры на Linux прямиком из Steam. В целом, проект Proton ставит перед собой весьма амбициозную цель — обеспечить возможность запуска всех Windows-игр каталога Steam под Linux, что называется «из коробки».

На данный момент объявлено о полной поддержке 26 игр. Кроме того, энтузиасты могут попробовать запустить любую игру, задействовав опцию Enable Steam Play for all titles в настройках. Все результаты попыток запуска игр записываются в google-таблицу. Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №328 (20 — 26 августа 2018) - 1

Читать полностью »

У меня есть сомнения, что JTAG-эмулятор для отладки процессоров фирмы Texas Instruments — настолько распространённое устройство, чтобы его реанимация была бы кому-то интересна. Однако статья может быть полезна тем, кто пытается реанимировать что-нибудь на базе одноплатника с Linux, имея ограниченные ресурсы и информацию. Можно рассматривать это как некоторый практикум работы с U-Boot.

Blackhawk USB560v2

Читать полностью »

Для расширения возможностей новой версии Mirai злоумышленники использовали Aboriginal Linux - 1

Червь Mirai, который позволил своим создателям создать ботнет, состоящий из сотен тысяч IoT-устройств, не исчез. После того, как его исходные коды утекли в сеть, что случилось еще два года назад, вирусописатели смогли создать на их основе много новых вариантов, как клонов, так и серьезно модифицированных систем.

К примеру, ботнеты Wicked, Sora, Owari и Omni базируются исключительно на исходниках Mirai с доработками новых «авторов». Об этом стало известно после того, как специалист по информационной безопасности Анкит Анубхав (Ankit Anubhav) из компании NewSky Security даже брал интервью у оператора этих ботнетов.
Читать полностью »

Статистика утечки данных показывает, что каждый день миллионы данных оказываются украденными или потерянными.

7 лучших файрволов c открытым исходным кодом для защиты вашей сети - 1

Насколько безопасна ваша сеть? Используете ли вы файрвол для защиты вашей сетевой инфраструктуры?

Ранее я писал об управляемых облачных файрволах и получил предложение написать о бесплатных файрволах или файрволах с открытым исходным кодом.

Вот, пожалуйста!
Читать полностью »

Япония продвигает летающие автомобили на государственном уровне - 1

Японское правительство объявило об образовании частно-государственного партнёрства с участием 21 компании и организации, в том числе Uber, Boeing, Airbus, Cartivator и Japan Airlines. Задача альянса — в течение 10 лет реализовать программу по развитию воздушного индивидуального транспорта, то есть летающих автомобилей.

Министерство экономики Японии считает, что летающие автомобили позволят уменьшить дорожные заторы, окажут помощь в перевозках на отдалённые острова или в горные районы в периоды стихийных бедствий и найдут применение в туристической отрасли.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js