Архив за 18 сентября 2018

Анонс мощного смартфона Honor Magic 2 ожидается 26 октября

Бренд Honor, принадлежащий компании Huawei, намерен анонсировать мощный смартфон Magic 2 в конце следующего месяца, о чём сообщают сетевые источники.

По имеющейся информации, аппарат получит экран AMOLED размером 6 дюймов по диагонали. Его разрешение составит 2880 × 1440 точек, соотношение сторон — 18:9.

Читать полностью »

В iPhone и iPad нашли новую уязвимость

Сабри выяснил, что вывести из строя iPhone, iPad, браузеры Microsoft Edge, Safari и IE можно путём открытия ссылки на страницу со специальном кодом CSS. В результате устройство зависает или, в лучшем случае, перезагружается. По словам Хэддоуча, проблема касается движка для браузеров WebKit и связана прежде всего со сложностями загрузки многочисленных элементов в свойстве backdrop-filter CSS, которое отвечает за эффекты размытия или смещения цвета для фона.

Читать полностью »

«Цифровая экономика» подорожала: из бюджета придется выделить 2 триллиона рублей - 1

В понедельник участники заседания президиума по стратегическому развитию и нацпроектом рассматривали проект паспорта национальной программы «Цифровая экономика». По словам министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константина Носкова, а целом проект одобрен, о чем сообщают «Ведомости». Он также добавил, что на реализацию программы в бюджете планируется заложить около 2 трлн рублей.

Как оказалось, это лишь сумма, которую за 2018-2024 гг. должен потратить федеральный бюджет. Общая же стоимость проекта составляет 3,5 трлн рублей. На данный момент найдено 820 млрд, эти деньги предусмотрены на информатизацию госорганов. Имеется в виду, что средства пойдут на организацию рабочих мест сотрудников министерств и ведомств, обеспечение их связью, развитие собственных IT-систем и поддержку государственных информационных систем (ГИСы).
Читать полностью »

В предстоящий релиз Spring Data под кодовым именем Lovelace мы собираемся включить новый модуль: Spring Data JDBC.

Идея Spring Data JDBC заключается в том, чтобы предоставить доступ к реляционным базам данных без использования всей сложности JPA.

Читать полностью »

23 рекомендации для читабельного кода - 1

Чужой код не всегда понятен. Несколько часов уходит на решение проблем, которые можно исправить за пару минут. В этой статье рассмотрим советы, как писать понятный код, который легко поддерживать.

Обратите внимание, что это не руководство по написанию «чистого кода». Под этим термином понимают разные вещи. Кому-то нравится легко расширяемый и общий код, кто-то предпочитает абстрагировать реализацию и работать только с конфигами, а некоторые просто любят субъективно красивый код. Это руководство фокусируется на читабельности, то есть на максимально эффективной передаче необходимой информации другим программистам.
Читать полностью »

Предыстория

Ни для кого не секрет, что с выходом Webpack 4 стратегия разделения кода сильно поменялась. Тут даже лучше сказать, что она была заново придумана, т.к. старый подход просто перестал работать, а новый не понятно как использовать.

Для тех, кто все еще не в курсе, плагина webpack.optimize.CommonsChunkPlugin больше нет. Совсем. Вместо этого предлагается в конфиге писать следующее:

module.exports = {
  // ...
  optimization: {
    splitChunks: {
      chunks: "all"
    }
  }
  // ...
}

Это должно работать как магия. Т.е. теперь не мы говорим webpack'у что сделать общим чанком, а он сам все сделает, да еще может даже и лучше нас.

И наступит счастье. Шутка. На самом деле нет...

Читать полностью »

Завершён важный этап испытаний астрофизической обсерватории «Спектр-РГ»

Госкорпорация Роскосмос сообщает о том, что в ФКП «НИЦ РКП» завершены комплексные электрические испытания космического аппарата «Спектр-РГ».

Фотографии ФКП «НИЦ РКП»

Читать полностью »

Минобороны испытало «ракеты-невидимки»

Читать полностью »

GIGABYTE представила твердотельные накопители NVMe M.2 SSD

Компания GIGABYTE Technology анонсировала новые твердотельные накопители (SSD), выполненные в форм-факторе М.2.

Представленные изделия относятся к решениям NVMe. Задействован интерфейс PCIe Gen3 x2, благодаря чему обеспечиваются более высокие скорости чтения и записи по сравнению с устройствами SATA.

Новинки соответствуют типоразмеру М.2 2280: габариты составляют 22 × 80 мм. Накопители можно использовать в настольных компьютерах, ноутбуках и ультрабуках.

Читать полностью »

Нейтронные «макароны» могут генерировать гравитационные волны

В своей статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters, М. Э. Каплан, А. С. Шнайдер и С. Дж. Горовиц описывают моделирование нейтронной звезды и прояснившуюся при нем картину.

Всякая звезда горит до тех пор, пока в ее недрах не закончилось термоядерное «горючее». В основном, это водород.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js