Архив за 28 сентября 2018

Если Вас разлогинило утром в пятницу в Facebook — Вы не одни.

Facebook пострадал от атаки, которой подверглось до 90 млн личных аккаунтов пользователей, сообщила компания.

Facebook взломан: до 90 млн аккаунтов пользователей подверглось атаке из-за ошибки в коде, компания приносит извинения - 1

Уязвимость в коде социальной сети позволила хакерам получить доступ к личной информации как минимум 50, а возможно даже 90 млн пользователей, через брешь в функции «Посмотреть как», которая позволяет просматривать Вашу собственную учетную запись так, как если бы вы были кем-то другим. Воспользовавшись этой уязвимостью хакерам удалось заполучить токены доступа, обеспечивающие безопасность пользователей и затем проникнуть в их учётные записи.Читать полностью »

ДНК. Механизмы хранения и обработки информации. Часть I - 1

Много людей использует термин ДНК. Но статей, нормально описывающих, как она работает почти нет (понятных не биологам). Я уже описывал в общих чертах устройство клетки и самые основы ее энергетических процессов. Теперь перейдем к ДНК.
ДНК хранит информацию. Это знают все. Но вот как она это делает?

Начнем с того, где она в клетке хранится. Примерно 98% хранится в ядре. Остальное в митохондриях и хлоропластах (в этих ребятах протекает фотосинтез). ДНК — это огромный полимер, состоящий из мономерных звеньев. Выглядит примерно так.

ДНК. Механизмы хранения и обработки информации. Часть I - 2

Что мы тут видим? Во-первых ДНК — двухцепочечная молекула. Почему это так важно — чуть позже. Далее мы видим синие пятиугольники. Это молекулы дезоксирибозы (такой сахар, чуть меньше глюкозы. От рибозы отличается отсутствием одной OH группы, что придает стабильности молекуле ДНК, в отличие от РНК, в которой используется рибоза. Дальше, для простоты опущу приставку дезокси и буду просто говорить рибоза, да простят нас щепетильные товарищи). Маленькие кружкИ — остатки фосфорной кислоты. Ну и собственно есть азотистые основания. Всего их 5, но в ДНК в основном встречаются 4. Это Аденин, Гуанин, Тимин и Цитозин. То есть, есть рибоза с которой связано азотистое основание. Вместе они образуют так называемые нуклеозиды, которые связываются друг с другом с помощью остатков фосфорной кислоты. Таким образом мы получаем длинную цепь, состоящую из мономеров. Теперь посмотрите на увеличенную левую цепь. Видите C и G соединены тремя пунктирными линиями, а T и A двумя. Что это значит? Да, ДНК состоит из двух цепей, но что удерживает их вместе? Есть такая штука, как водородная связь. Выглядит примерно так. На атомы кислорода (O) и азота (N) формируется частичный отрицательный заряд, а на водороде (H) — положительный. Это приводит к формированию слабых связей.
Читать полностью »

Ранее в статье EOIP & DD-WRT для объединения двух квартир в одну сеть или все для Remote Play я писал как объединить два dd-wrt в одну сеть. Но позже сеть была расширена до 3 квартир. Добавлена в арсенал связка TPlink (на DD-WRT)+dlink dir320(на Zyxel) с внешним HDD ( куда качал встроенный клиент из торрентов со скоростью 1 Mb). Хоть все и работало отлично но скорости скачивания стало недостаточно. В связи с эти был приобретен Keenetic Giga 2 который позволял скачивать до 1Гбит/с (максимальная практическая пропускная способность встроенного маршрутизатора для IPoE, измеренная в лаборатории ZyXEL.)
Читать полностью »

Свои главные новинки этого года, беззеркальные полнокадровые камеры Z7 и Z6, Nikon представила 23 августа – за месяц до открытия выставки Photokina 2018. Ну а раз уж больше горячих новинок у компании не случилось, именно Z6 и Z7 (и объективы для них) оказались в эпицентре внимания экспозиции Nikon.

Наш специальный корреспондент на Photokina 2018 заглянул на стенд компании, и увидел на нем  немало интересного.

Геймерский смартфон Razer Phone представят 10 октября. Мы уже знаем, что с лица новинка практически не будет отличаться от предшественника, а вот по части тыльной панели перемены будут – об этом свидетельствует рендер, опубликованный известным сетевым информатором Эваном Блэссом на своей страничке в Twitter.

Читать полностью »

Facebook объявил о найденной 25-го сентября уязвимости, связанной с реализацией механизма просмотра профилей от третьего лица.

Именно из-за неё у 50 млн пользователей 28-го сентября были прекращены все сессии в социальной сети и отключены привязки к приложениям использующим авторизацию через Facebook.

On the afternoon of Tuesday, September 25, Читать полностью »

Компания Huawei внедрит в свои смартфоны функцию SOS в ближайшее время. Об этом сообщается на официальной страничке EMUI в китайской социальной сети Weibo. 

Huawei добавляет функцию SOS в свои смартфоны

Функция появится в обновлённой Читать полностью »

Руководитель департамента новых продуктов «Яндекса» Дмитрий Степанов, от лица компании выступил с предложением скорректировать антипиратское законодательство: «[нужно создать] такой закон, чтобы он не давал пиратам на этом зарабатывать», — передал ТАСС заявление Степанова на форуме форуме «Медиабизнес».

Сегодня рекламу запрещённого казино «Читать полностью »

Чем ближе анонс, тем больше информации о флагманских смартфонах Huawei Mate 20 появляется в сети. На этот раз, в китайской социальной сети Weibo опубликовали пару живых фотографий, на которых присутствует Huawei Mate 20 Pro в синем корпусе. 

Синий смартфон Huawei Mate 20 Pro сумели сфотографировать в метро

Читать полностью »

Lenovo Titanium Enterprise NCC-1701A: компьютер в виде звездолёта «Энтерпрайз»

Компания Lenovo на мероприятии Tech World Conference в Китае продемонстрировала весьма необычный настольный компьютер — систему под названием Titanium Enterprise NCC-1701A.

Устройство выполнено в виде вымышленного космического корабля «Энтерпрайз» (USS Enterprise NCC-1701) из «Звёздного пути» (Star Trek). Компьютер наделён многоцветной подсветкой, способной воспроизводить более 16 млн цветовых оттенков.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js