Архив за 01 октября 2018

Статья How to Fix the Gender Gap in Tech автора Клара Мари Шредер обращает внимание на проблему неучастия женщин в технологиях. Я подумал что это даже более актуально для стран СНГ.

How to Fix the Gender Gap in Tech
Читать полностью »

В процессе реализации одной «считалки» возникла проблема с повышенной точностью вычислений. Расчетный алгоритм работал быстро на стандартных числах с плавающей запятой, но когда подключались библиотеки для точных вычислений, все начинало дико тормозить. В этой статье будут рассмотрены алгоритмы расширения чисел с плавающей запятой с помощью мультикомпонентного подхода, благодаря которому удалось достичь ускорения, так как float арифметика реализована на кристалле цп. Данный подход будет полезен для более точного вычисления численной производной, обращение матриц, обрезке полигонов или других геометрических задач. Так возможна эмуляции 64bit float на видеокартах, которые их не поддерживают.

double.js benchmark

Читать полностью »

По оценкам подразделения «Anti-Piracy» Group-IB за 9 месяцев 2018 пираты сделали и показали онлайн 280 «экранок», то есть украли почти все кинокартины вышедшие в прокат, что в 8,5 раз больше чем за весь 2016-й. Доходы пиратов зависят от рекламы, у них она не обязана соответствовать законодательству РФ (и не соответствует, как Читать полностью »

Магазин Ffordes на севере Шотландии на прошлой неделе стал жертвой профессиональных воров. Они разбили витрину, проникли в помещение и менее чем за 10 минут вынесли камеры и объективы Leica на общую сумму, превышающую 200 000 долларов. Сработала сигнализация, но когда полиция и представители магазина прибыли на место, дело было сделано.

Злоумышленники точно знали, что их интересует: они направились прямиком к шкафу с наиболее дорогой техникой, оставив два других без внимания. Из 12 полок они опустошили только 9, сосредоточившись на камерах и объективах.

Компания Sony объявила о снижении цены на консоль PS4 Pro в Японии. Если говорить о долларовом эквиваленте, то приставка подешевеет с 395 до 350 долларов.

Пока это касается лишь Японии, но можно предположить, что вскоре удешевление распространится и на другие рынки. К примеру, в США консоль также стоит 400 долларов, то есть может опуститься в цене до 350 долларов. Новая цена вступит в силу с 12 октября.

Компания Oppo собирается открыть свой первый в Индии центр исследования и разработок. Объект расположится в Хайдарабаде, а возглавит его бывший руководитель подразделения Samsung India Таслим Ариф (Tasleem Arif).

Центр НИОКР в Индии будет седьмым подобным центром Oppo. Другие объекты расположены в Пекине, Шанхае, Шэньчжэне, Дунгуане, Японии и США. Индийский центр сконцентрируется в первую очередь на местном рынке. Компания будет исследовать потребности индийских пользователей, чтобы создавать более подходящий для них продукт.

Губернатор Калифорнии Джерри Браун (Jerry Brown) подписал проект закона, который потребует от публично торгуемых компаний со штаб-квартирой в штате обязательно включать женщин в советы директоров. Согласно закону, к концу следующего года совет директоров каждой такой компании должен будет включать, по меньшей мере, одну женщину, а к 2021 году — до трех, в зависимости от общего числа членов совета. За первое нарушение закона предусмотрен штраф 100 000 долларов, за последующие — 300 000 долларов.

CodeRainbow: интерактивное изучение и документирование кода - 1

Часто программистам приходится разбираться с чужим незнакомым кодом. Это может быть и изучение интересных проектов с открытым кодом, и необходимость по работе — в случае присоединения к новому проекту, при анализе большого объема legacy кода и т.д. Думаю, каждый из вас сталкивался с этим.

У меня в процессе такой работы всегда остро ощущалась необходимость некоего инструмента, специально заточенного для облегчения процесса быстрого погружения в большие объемы незнакомого кода. Со временем появлялись все новые интересные задумки в разных областях, и все они требовали изучения больших объемов чужого кода. Децентрализованные сети, криптовалюты, компиляторы, операционные системы — все это большие проекты, требующие изучения значительных объемов кода. В какой-то момент я решил: надо просто взять и сделать этот специальный инструмент. В этой статье я представляю вашему вниманию то, что получилось в результате.
Читать полностью »

Компания Microsoft редко публикует исходный код чего-либо, но случай с MS-DOS особый: эта ОС представляет уже не коммерческую, а историческую ценность. А раз так, то почему бы не сделать ее исходный код общедоступным? Например, посредством сервиса GitHub.

Microsoft опубликовала исходный код ОС MS-DOS на GitHub

Читать полностью »

Самоуправляемые автомобили появятся на дорогах Великобритании в течение ближайших трех-четырех лет. Что касается перехода на электромобили и отказа от машин с двигателями на органическом топливе, дизельные модели продолжат оставаться актуальными в течение многих лет. Такой точки зрения придерживается министр транспорта Крис Грейлинг (Chris Grayling).


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js