Архив за 11 октября 2018

Error loading HTML

Источник

Читать полностью »

Новая статья: Обзор беззеркальной камеры Fujifilm X-T100: доступное ретро

Читать полностью »

Euro NCAP уличил автопроизводителей в обмане

В ходе очередной серии краш-тестов специалисты Euro NCAP и Thatcham обнаружили странные маркировки на подушках безопасности и креплениях детских кресел ISOFIX. В автомобилях, марки и модели которых британцы хранят в секрете, найдены рукописные надписи For crash test only («только для краш-теста») и Euro NCAP only («только для Euro NCAP»). Это всерьёз насторожило экспертов, ведь теоретически сей факт может свидетельствовать о том, что производители специальным образом готовят автомобили для краш-тестов.Читать полностью »

OGL3

Физически-корректный рендеринг

PBR, или физически-корректный рендеринг (physically-based rendering) это набор техник визуализации, в основе которых лежит теория, довольно хорошо согласующаяся с реальной теорией распространения света. Поскольку целью PBR является физически достоверная имитация света, он выглядит гораздо более реалистичным по сравнению с использованными нами ранее моделями освещения Фонга и Блинна-Фонга. Он не только лучше выглядит, но и дает неплохое приближение к реальной физике, что позволяет нам (и в частности художникам) создавать материалы, основанные на физических свойствах поверхностей, не прибегая к дешевым трюкам дабы заставить освещение выглядеть реалистично. Главным преимуществом такого подхода является то, что создаваемые нами материалы будут выглядеть как задумано независимо от условий освещения, чего нельзя сказать о других, не PBR подходах.

Читать полностью »

На очередной встрече московского сообщества Java-разработчиков jug.msk.ru, прошедшей 4 октября 2018 года, Чарльз Наттер рассказал о технологиях, используемых JRuby и другими динамическими языками для JVM.

Чарльз Наттер о динамических языках в JVM на jug.msk.ru - 1
Читать полностью »

Массачусетский Технологический институт. Курс лекций #6.858. «Безопасность компьютерных систем». Николай Зельдович, Джеймс Микенс. 2014 год

Computer Systems Security — это курс о разработке и внедрении защищенных компьютерных систем. Лекции охватывают модели угроз, атаки, которые ставят под угрозу безопасность, и методы обеспечения безопасности на основе последних научных работ. Темы включают в себя безопасность операционной системы (ОС), возможности, управление потоками информации, языковую безопасность, сетевые протоколы, аппаратную защиту и безопасность в веб-приложениях.

Лекция 1: «Вступление: модели угроз» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 2: «Контроль хакерских атак» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 3: «Переполнение буфера: эксплойты и защита» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 4: «Разделение привилегий» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 5: «Откуда берутся ошибки систем безопасности» Часть 1 / Часть 2
Лекция 6: «Возможности» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 7: «Песочница Native Client» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 8: «Модель сетевой безопасности» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 9: «Безопасность Web-приложений» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 10: «Символьное выполнение» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 11: «Язык программирования Ur/Web» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3Читать полностью »

Несмотря на то, что умные часы Huawei Watch GT ещё не представили, они уже появились на официальном сайте производителя.

Утечка позволяет оценить основные особенности и параметры часов. Часть из характеристик мы знали и раньше. К примеру, устройство действительно получит крупный дисплей OLED диаметром 1,39 дюйма разрешением 454 х 454 пикселя. Корпус будет выполнен из алюминия, а безель — из керамики с алмазным напылением. Также часы порадуют тонким корпусом — 10,6 мм.

Уличный театр механических гигантов Royal de Luxe: парад кукол

Royal de Luxe — это необычный кукольный театр: вместо марионеток на веревочках его артисты управляют огромными куклами-автоматонами, триумфально марширующими по улицам больших городов.

Читать полностью »

Добрый день, уважаемые читатели Хабра. Данный пост представляет из себя гайд по созданию динамической библиотеки .dll, которая содержит в себе сообщения, необходимые для отображения в кастомном логере, располагающимся в Windows Event ViewerApplication and Services Logsуууу (в качестве примера).

MC.exe (Message compiler), rc.exe, link.exe для формирования .dll для EventMessageFile - 1
Читать полностью »

Немного продолжив изучение вопроса «импортозамещения» на основе вновь появившейся информации (тестов, поисков решения), я пришел к неутешительному выводу- что ранее я был оптимистом. В реальности дела обстоят намного хуже (в общем как в сказке) чем дальше -тем страшнее. По замечаниям коллег комментирующих первую статью «Импортозамещение, глас вопиющего в пустыне» привожу ссылки на нормативные документы призывающие нас к «Патриотизму». Количество документов растет, но есть только одна проблема, или те кто их сочиняет очень далеки от ИТ сферы или еще хуже, в сговоре Лобби отечественных разработчиков.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js